Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романский





 

Мечтал дожить свой век в достатке,

Но у пиратов честь не ходовой товар –

Вам чек вручают в виде черной метки,

Шесть грамм свинца – вот весь ваш гонорар!

Всему виною деньги‑деньги,

Все зло от них – мне б век их не видать…

За мной пришли – спасибо за вниманье,

Сейчас, должно быть, будут убивать.

Песня из фильма "Остров сокровищ"

 

Стиль средневековой архитектуры, использовался на протяжении XI–XII веков. Церкви и замки строились на возвышенности, обносились частоколом и рвом, что защищало обитателей во время войн. Времена были суровые, поэтому логично, что и в оформлении жилье романского стиля отличается суровостью и основательностью. Вместе с тем очаг в помещении, подсвечники, светильники и витражи придают интерьерам тепло, уют и покой.

Примерами романского стиля могут служить Собор Нотр‑Дам в Пуатье (Франция), украшенный рельефными изображениями святых, собор в Муассаке (Франция).

Этот стиль представляет собой скорее мощь и величественность, нежели легкость и изящество, и выбирают его люди серьезные и основательные, ценящие уют и гармонию.

Рассмотрим его характерные черты:

Материалы простые и не слишком дорогие. Мебель чаще всего была из хвойных пород дерева или дубовая. Основа всего – камень. Для декора – бронза. Из тканей преимущественно использовались простая холщовка, мешковина.

Пол. Характерной чертой романского стиля являются полы с мозаикой из натурального камня. Можно облицевать пол крупной керамической плиткой, имитирующей камень или мрамор. Если вы решили использовать паркет или ламинат – выбирайте темную древесину, прошедшую технологию состаривания. Если решили остановиться на линолеуме – также предпочтительна имитация дерева темных пород с хорошо заметной текстурой или имитация камня, мозаики, если найдете.

Стены и потолок. Романский стиль – стиль возрождения традиций Древнего Рима. Его характерными чертами являются довольно низкие тяжелые каменные своды с толстыми стенами, в которых прорезаны маленькие круглые или узкие полукруглые окошки. Наверняка вы встречали интерьеры, стилизованные под средневековый замок – строгие залы с деревянными потолочными балками и опорами по центру.

В облицовке стен используем камень или его имитацию, однотонную штукатурку серого, желтовато‑коричневого, бежевого цветов. В ванной комнате и туалете – плитка в виде каменной стены. Ощущение мрачности можно сгладить вставками из темных пород дерева, фресками и даже витражами из цветных кусочков стекла. Также в стене можно создать декоративное окно полукруглой формы либо нишу с фреской. Потолок в романском стиле: чаще как продолжение стены в виде сводов. Цвет потолка в романском стиле совпадает с цветом стены. Для оживления можно использовать вставки из дерева, но скорее в качестве имитации грубых подпорок, нежели резного украшения.

Мебель. Романскому стилю присуща простая грубая громоздкая мебель.

Самой универсальной и практичной мебелью этого периода был сундук. Он мог использоваться в качестве кровати, скамьи и просто места для хранения вещей. Форма сундуков восходит к античным саркофагам, постепенно становясь все более разнообразной. В храмах начинают появляться сундуки с ножками и дверцами, являющиеся своеобразными прародителями современных шкафов. Тщательно изготавливалась мебель для сидения. Спинки стульев и сами стулья были достаточно высокими, их величина указывала на знатность происхождения. Мягкой обивки не было, они покрывались краской и зачастую обтягивались холстом, затем наносился слой гипса, и вся конструкция впоследствии расписывалась красками.

Позднее мастера начинают украшать мебель резными элементами, коваными железными деталями, чтобы придать ей большую прочность и красоту.

В этот период важная роль отводится кроватям, по конструкции напоминающим рамы на резных ножках, окруженные решеткой. В качестве дополнения к кроватям во всех богатых домах подвешивались балдахины, которые выполняли в то время функцию защиты от холода.

Как видите, мебель не отличалась особым разнообразием – только то, что необходимо было для жизни – кровать. Сундук, стулья с высокой спинкой и простой большой стол. По углам вся мебель скреплялась металлическими накладками.

Не забудьте оборудовать очаг, если есть возможность – он также придаст уют и тепло.

Цветовая гамма. В оформлении интерьеров в романском стиле – будь то залы для торжеств или жилые комнаты, наблюдается тандем различных оттенков красного и золота, дерева темных пород в сочетании с белыми алебастровыми вазами, статуями и лепниной.

Декор. Стены украшались фресками, а окна витражами. В качестве декора можно использовать картины и гобелены, рельефные изображения (основной вид скульптуры в то время), большие вазы с рисунками, тапагры (маленькие терракотовые статуэтки). Расписной потолок также является украшением такого помещения. Можно дополнить интерьер предметами рыцарского наследия: доспехи, шлем, меч, факелы, гербы.

Текстиль. Сами понимаете, что интерьер в романском стиле получается довольно мрачный, что было обусловлено временем появления этого стиля. Но что делать нам, людям, желающим прикоснуться к истории, воссоздающим этот стиль в интерьере своего заведения или дома? Придать уют такому помещению как раз и поможет текстиль.

Во‑первых, полы можно застелить восточными коврами – красочными, с богатым рисунком.

Во‑вторых, можно широко использовать всевозможные драпировки – в то время они использовались в качестве защиты от холода, а у нас будут выполнять декоративную функцию.

И, наконец, в‑третьих, в романском стиле уже используются шторы. Ранее необходимости в них не было, потому что здания были либо совсем без окон, либо с небольшими окнами с витражами – наличие цветного стекла обеспечивало замену яркого естественного солнечного света более мягким и приятным, да и зачем было закрывать красоту.

При переходе от романского стиля к готическому уже появились полукруглые карнизы из дерева и окна занавешивались поперечными шторами. В принципе вы можете оформить окна как хотите, только помните, что занавески не должны быть чересчур дорогими и пафосными, красиво задрапировав окна холщовой тканью, можно остановиться.

Освещение. Уместно использовать настенные светильники в виде свечей. Для центрального освещения выбирайте светильник в виде большой массивной тяжелой люстры с множеством псевдосвечей, металлическим или деревянным основанием и железными цепями. Не забывайте про кованые, несложные подсвечники.

 

Подведем итог:

• романский стиль – стиль возрождения традиций Древнего Рима. Стилю присущи тяжелые, закрытые, массивные формы, статичность, плавные формы арок и величественно спокойный декор;

• каменный свод, толстые стены, прорезанные маленькими окнами;

• полуциркульный фриз, повторяющийся геометрический или растительный рисунок; залы с открытыми потолочными балками и опорами по центру;

• лишь необходимый для жизни минимум – кровати, преимущественно с пологами, стулья грубые, из дерева и с высокой спинкой, сундуки, скрепленные металлическими накладками;

• уют достигался при помощи отделки тканями и коврами;

• обязательный элемент – очаг с навесной вытяжкой.

 

Date: 2015-10-21; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию