Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набор высоты. Идем вдоль русла ручья. Усталость





Вышли со стоянки примерно в 10:15. Шли в основном по тропе, по которой эвенки водят оленей. Сначала было опасение, что это звериная тропа, но оно не подтвердилось. Родилась шутка: «По этой тропе водят оленей. За мной!».

Переход начался с двух бродов. Тропа была на правом берегу Анамакита и шла на север. Мы то набирали высоту, то спускались, но в целом все же поднимались вверх. Местами шли по совсем свежему и неустойчивому куруму (последствия лавин). Видели много поваленных лавинами деревьев, обходить которые довольно сложно. Приходилось после этого заново искать тропу. На одном из курумов устроили обед – грибной суп с найденными на маршруте грибами. Пока обедали, видели много мышек-пискух и бурундука. Шутили, что «мышки поют».

После обеда много шли по заболоченной тропе. Швы на ботинках разошлись, и в них противно чавкала вода. Было много стланика, идти по которому неудобно – цепляется за рюкзак и одежду, хлещет ветвями по лицу. Иногда шли по мху. Идти по нему легче, но иногда, когда под ним скрываются камни, он очень скользит.

Примерно в 17 часов повернули на запад вдоль ручья – притока Анамакита. Тропы не было совсем. Ломились через жестокие заросли, активно набирали высоту. Иногда было удобнее идти по камням по руслу ручья, но это и опаснее – неверный шаг, на камне можно поскользнуться и упасть в воду. Ване с Олькой идти сложнее, они в начале похода подвернули голеностопы. Иногда шли по куруму, и хотя он был неустойчив, все же это было легче, чем по мокрым камням ручья.

Было поздно, около 21 часа, нужно было искать место для стоянки. Нашли неплохое место среди стланика на мху. Но до воды было далеко, и Дмитрий Палыч настоял на том, чтобы идти дальше. Лезли по очень сложному куруму и почему-то вверх, а не обходили его сбоку. Никто ничего не мог понять, но сознание почти отключилось, а тело действовало автоматически. Тем не менее, умудрялся много фотографировать, потому что места вокруг были очень красивые: мы набирали высоту, и горы открывались во всей своей красе.

Наконец, с курума увидели неплохое место для ночной стоянки на берегу ручья. Почти бегом побежали к нему! К тому же идти по устойчивым камням русла ручья намного безопаснее, чем по шаткому курумнику. Встали на стоянку уже около 22, очень уставшие. Но Дмитрий Палыч настоял на том, что нужно приготовить нормальный ужин. С дровами было плохо. Мы с Ваней притащили засохший куст кедрового стланика, приготовили на нем рис с мясом и специями. Один из примусов у нас не заработал, а на втором вскипятили чай.

Этот ходовой день был одним из самых трудных. Все тело гудело изнутри, аппетита не было. Ночью долго не мог уснуть, сказалось переутомление. Ночью на небе были звезды и большая яркая убывающая луна.

 

Июля

Date: 2015-10-21; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию