Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея практики: просто сиди!





 

Когда дело все‑таки доходит до самой практики Дзэн, обнаруживается, что она заключается в одном простом действии – сидеть. И это практически все, что от вас требуется. Когда вы отбросите все внешние атрибуты и антураж Дзэн (его историю, принципы, концепции и эстетику), то останется только дзадзэн. Буквально это слово переводится как «сидячий Дзэн». Многие мастера Дзэн не устают снова и снова повторять, что в Дзэн вообще больше ничего не существует; все остальное излишне, а иногда даже отвлекает ищущего, препятствует его скорейшему достижению сатори.

дзадзэн – это не медитация, практикующий дзадзэн не занимается визуализацией и не распевает мантры или сутры. Во многих традициях, как восточных (даже в самом Буддизме), так и западных, используются различные виды медитаций. Мастера Дзэн ничего не имеют против визуализации или распевания мантр; просто они считают, что все эти действия являются своего рода барьером, отделяющим практикующего, находящегося в дзадзэн, от прямого и непосредственного знания мира. Мозг человека изначально перегружен сенсорными сигналами, поступающими от органов чувств, и воспоминаниями о прошлом; зачем же баламутить и без того неспокойную воду, добавлять дополнительные образы и слова?

В писаниях Дзэн для обозначения сознания довольно часто используется образ грязной воды. дзадзэн – это попытка успокоить бурлящие воды и дать возможность всей грязи опуститься на дно, оставив на поверхности только лишь чистую прохладную воду. Как только сознание будет успокоено и «поставлено на место», развивается интуиция и проницательность, становятся возможны различные виды просветлений и озарений.

 

Date: 2015-10-21; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию