Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздельное написание не





Отделить те слова, которые пишутся с не всегда раздельно, можно в первом приближении путём перечисления:

 

Раздельно с не пишутся предлоги, союзы, частицы,

местоимения (кроме типа нечто, ничто, негде),

числительные (кроме неопределённых немного, несколько),

глаголы, деепричастия (кроме немедля без зависимых слов и не́хотя ‘нечаянно’), причастия с зависимыми словами и причастия обособленные,

наречия, не соотносимые с прилагательными (

кроме типа негде, некуда),

относительные и притяжательные прилагательные (не железный, не мамин),

а также существительные, прилагательные и наречия, не образующие новых слов с приставкой не (не корова, не книжный, не страшно).

 

К этому перечню требуется ряд уточнений. В некоторых справочниках указывается, что слитно и раздельно пишутся наречия на ­о. В действительности речь должна идти только о наречиях на ­о, образованных от прилагательных, имеющих такое же написание, и нужны упражнения, закрепляющие это соотношение. Наречия на ­ о, не образованные от прилагательных или отличающиеся от них значением,пишутся с не раздельно: не навечно, не напрасно, не нарочно, не поздно, не особенно (‘не очень’), не рано, не скоро, не бесплатно, не настолько и др.

 

Раздельно пишется не со словами, содержащими дефис (не социал-демократы, не по-хорошему, не крест-накрест), а также с наречными сочетаниями, содержащими предлог (не по вкусу, не в зачёт, не по нутру).

 

Необходимо подчёркивать, чтодеепричастия пишутся с не раздельно даже в том случае, когда они перешли в наречия: не шутя рассердился, шёл не спеша, говорил машинально, не думая. Слитно пишутся лишь немедля в значении ‘сразу же’ при отсутствии зависимых слов и не́хотя в значении ‘нечаянно, неохотно’ (но: отправились не медля ни минуты, промолчал, не хотя́ (= не желая) кого-нибудь обидеть. Запомните слитные написания наречий: неохота разг. не хочется (неохота говорить), неладно ‘неблагополучно’[140], неловко в роли сказуемого ‘неприятно, неуместно,’ немудрено, несчитано ‘очень много’, нечисто пахнет колдовством, нечистой силой ’.

Раздельно с не пишутся все формы сравнительной степени на ­е (не лучше, не старше, не строже), а также не более, не далее, не менее, не ранее и формы с ударным -ее (не бедне́е, не солоне́е, не стыдне́е, не ясне́е). Формы с безударным – ее типа неадекватнее, неаккуратнее, неактуальнее в зависимости от контекста пишутся и слитно, и отдельно. Слитно пишутся сравнительные степени прилагательных, образованных с помощью приставки не­: Он стал ещё неприятнее (ср: был неприятным); Казалось, шеф становился всё недовольнее его работой.

Упр. 187. Раскройте скобки, объясните слитные написания.

1. Это, малый, приведёт тебя (не) куда иначе, как в арестантские роты (М. Г.). 2. – Мне (не) перед кем (ни) оправдываться, (ни) стыдиться (С-Щ.). 3. – Вишь, проклятый чёрт, и упал-то (не) куда надо, – ворчал мясник, разрезая ему [быку] кожу головы (Л. Т.). 4. – Да и – некуда ехать ей, (ни) в какую сторону (Солж.). 5. Они, брат, любят, когда язык им пятки лижет, а (не) когда правду режет… (М. Г.). 6. – Я вот похоронил, наверное, (не) одну тысячу людей, а (ни) одних похорон без комического случая – (не) помню (М. Г.). 7. «Я (не) первый раз вижу, как убивают», – напомнил он себе, но это (не) помогло… (М. Г.). 8. Работает хорошо, (не) спеша, но споро и с любо­вью, точно ест работу (М. Г.). 9. …Они велели дворнику сказать, чтоб проповедник любви (не) медля убрался из их дома (М. Г.). 10. Рассказывая в десятый раз одно и то же, он говорил как бы (не) хотя, равнодушно (М. Г.). 11. Это сказал (не) кто-нибудь, а – сам, он, который сочиняет драмы (М. Г.). 12. «Разве он сильнее тебя?» – «(Не) сильнее, а старше! Кроме того, – муж! (М. Г.). 13. О следующем снимке (не) нужно было и спрашивать: старик, босой, в длинной рубахе, засунувший руки за поясок, с бровями, как кусты, с запущенной бородой и лысый, (не) мог быть (ни) кем иным, кроме Льва Толстого (Булг.). 14. Встала старая, лопату (не) спеша воткнула, дверцами скрипнула (Ш.). 15. Третьего – приказ: «(Не) медля ни минуты – выступать» (Ш.). 16. От Макара Нагульнова им, кгм… Это им (не) кто-нибудь другой! От него помилования (не) будет (Ш.). 17. Заел меня город, будь он (не) ладен… (Кат.). 18. Диетологи рекомендуют есть овощи и фрукты (не) менее пяти раз в день («100% здоровья»). 19. Я, как и ты, кончила 10 классов, но (не) сразу, пошла на производство, а пробовала поступить в Харьковский электромеха­нический институт. Но (не) добрала одного очка («Юность», 1958). 20. Шос­такович, (не) смотря на весь пиетет перед великим поэтом, всё-таки (не) сдался и протянул ему в ответ один палец (Е. Евтушенко).

Date: 2015-10-21; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию