Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложных слов





I. Слитно пишутся:

а) части, не употребляющиеся в качестве отдельных слов в том же значении: плоскодонка, плоскогрудый, всевозможный, вприпрыжку, исподтишка.

Сюда включается и правописание русских и иноязычных приставок. Правило нарушается лишь у части наречий, образованных от существительных с предлогами (с панталыку, на карачках. См. материал о наречиях);

б) существительные и прилагательные, образованные от сочетаний с числительными и полностью написанные буквами: двести двадцать два – двухсотдвадцатидвухлетие, двухсотдвадцатидвухлетний, пятистенка, четвероевангелие.

Так же пишутся и слова с частями двояко-, трояко-, дву-, тре-, а также много- в образованиях типа двояковогнутый, тренога, треволнения, треклятый, многокилометровый;

 

в) слова с частями все - (но не всё), само-, полу-: полуштоф, полуразрушенный, полушёпотом, всепогодный, всезнайка, самовоспламеняющийся, самовывоз, а также слова близсидящий, близстоящий, близлежащий.

II. Через дефис пишутся

а) cлова, образованные повторением основ, соединением синонимов, антонимов или других ассоциируемых элементов: верой-правдой, волк-волчище, волей­неволей, в целости-сохранности, друг-приятель, есть-пить, ждал­ждал, имя-отчество, как-никак, крест-накрест, мало-помалу, кто­кто, а..., купля-продажа, полусон­полуявь, руки-ноги, с бухты-барахты, синий-синий, туда-сюда, тяф-тяф, фигли-мигли. С двумя дефисами пишется точь-в-точь.

 

Местоимения при наличии предлога пишутся без дефиса, ср.: что-что, а этого нельзя – о чём о чём, а об этом не говорил.

В таких парах слов второе ударение явно сильнее первого, между повторяющимися словами не может быть паузы, замедления темпа. При другой интонации в повторах ставится запятая[151].

Не относятся сюда повторения слов друг друга, с творительным падежом[152] во второй части типа дурак дураком, честь честью, чин чином и фразеологизмы с предлогами и частицами, пишущимися отдельно, типа шаг за шагом, пропадать так пропадать, хочешь не хочешь, а..., была не была и др., а также глагольные выражения типа сидмя сидеть, криком кричать;

б) словосочетания со значением указания на приблизительное количество, время: день-другой, три-четыре дня, лет через пять-десять. При записи цифрами,при словосочетаниях и указании точного количества ставится тире: 12–15 дней, взять номера двадцать пятый – тридцатый (с двадцать пятого по тридцатый).

в) сокращения сложных слов, пишущиеся слитно или через дефис: ж.-д. – железнодорожный, с.-д. – социал-демократ или социал-демокра­тический (но: ж. д. – железная дорога);

г) названия букв иноязычных аббревиатур (Би-би-си, Си-эн-эн), термины и слова, начинающиеся названиями букв в именительном падеже или самими буквами: дельта-древесина, аш-кислота (H-кислота), β-лучи, дельта­частица.

Однако: дельтаплан, бетатрон – слов * план,*трон не существует; дельтаклуб – сложносокращенное слово от дельтапланерный клуб; дельтообразный, дельтовидный – сложные прилагательные с частями ­образный, -видный, альфаметр – слово с частью ­метр; звезда дельта Малой Медведицы;

д) цифры всегда отделяются дефисом от букв того же слова: 4-я, Ту‑134, 50-летие, шахта №2-бис, Ту-134, 6­процентный, глицеринальде­гид чя

‑фосфат. Вназваниях пунктов рубрик дефис не ставится: п. 2а;

е) предлоги из-за, из-под, по-над, по-за, для-ради: из-за леса, по-над Доном, для-ради забавы;

ё) слова с сам в выражениях типа сам-друг, сам-трете́й, сам-сём...

 

После части пол дефис ставится перед буквами гласных, перед Л и заглавными буквами: пол­оборота, пол-яблока, пол-литра, пол-Воронежа. Но: полдома, полкниги. Искл.: поллитровка. Запомните также наречие вполлица, ранее писавшееся через дефис подобно существительным.

 

В слове поллитровка часть пол утратила способность управлять родительным падежом, части слились в одно слово, которое склоняется целиком: поллитровку, поллитровкой [153].

 

С числительными и прилагательными, употребляемыми без существительного, часть пол пишется по общим правилам (полвторого, пол-‑одиннадцатого, пол-литровый), но если за определением следует существительное, то только отдельно: пол квадратных метра, пол моего локтя, пол второго года обучения

 

В проекте правил 2000 г. и ряде других, начиная от Я. К. Грота, предлагалось писать пол- всегда через дефис, но последний случай и написания про­изводных (пол-литровый, поллитровка) обычно не оговаривались.

 

Приставки и первые части сложных слов пишутся отдельно, если относятся к целому сочетанию слов: экс Советский Союз, псевдо доктор наук, пол твоей книги, пол рабочего дня.

Перед заглавными буквами не в аббревиатурах дефис употребляется и после других частей слова: лже-Пушкин, кино-Остап, пан-Европа, анти-‑Дюринг, бабы-Дунин[154];

Если общая часть сложных слов не повторяется, то на месте пропуска общей части ставят висячий дефис: вело-, мото- и автозапчасти.

Вопросы для самопроверки

1. Какие части в любых сложных словах пишутся слитно? Приведите примеры.

2. Какие части сложных слов пишутся всегда через дефис? Приведите примеры написания повторов и ассоциативно связанных основ, указания приблизительности, написания сокращений сложных слов, сложных слов с названиями букв и названий с цифрами, дефисного написания предлогов и слов с сам.

3. Когда пол пишется слитно, когда дефисно и когда раздельно?

4. Правописание приставок, относящихся к сочетанию слов, приставок, стоящих перед заглавной буквой.

 

Упр. 197. Объясните слитное, раздельное или дефисное написание данных слов, сокращения расшифруйте.

Вприкуску, в конце концов, в.­луж. язык, вполлица, Вт / ч., гаммаграфия, гамма­глобулин, гаммаскопия, двоякодышащие, дочки-матери, дружба друж­бой, а табачок врозь, ж. д., ж.-д., из-за 15- и 20-этажных домов, кГц, кг / м, лат.-амер., Лжедмитрий, Лже-Нерон, лжепророк, лже­Христос, неуловимый, ни шатко ни валко, н. э., пан­Европа, панисламизм, панъевропейский, пень пнём, плоскогрудый, пол-листа, поллитровочка, полуподлец, пол чайной ложки, полчашки, семидесятипятилетие, семисот пятидесяти четырех мальчиков, семисотпятидесятичетырехметровая аллея, свежепойманный, точь-в-̵точь, туда-сюда, хоз-во, час от часу, честь честью, шести- и девятилемешные плуги, шурум-бурум, экспорт-импорт.

 

Упр. 198. Раскройте скобки.

(Близ) сидящий, (β) лучи, (бета) трон, (бета) распад, (ВИП) персоны, (все) возможный, (гамма) излучение, (грусть) тоска, (дельта) древесина, (дельта) клуб, (дельта) планерист, (дельта) частица, (дуб) дубом, звезда (бета) созвездия Гончих Псов, крест (на) крест, лес (пром) хоз, (лже) учение, (минуту) другую подождёт, (на) отмашь, нет (так) нет, (пол) двенадцатого, (пол) литровка, (пол) луковицы, (пол) нашей комнаты, (пол) литра, (по) над Доном, (пол) пирога, (полу) город (полу) деревня, (пяти) летка, сам (девят), солнце в (пол) дуба, с (полу) оборота, танко (дром), твердо (лобый), (т) образный, трёх (сот) (пятнадцати) километровый, улица (45) ой Стрелковой Дивизии, (физкульт) разминка, уже (пол) одиннадцатого, хочешь (не) хочешь, а иди, шаг (за) шагом.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию