Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попова Лилия Леонидовна (01.11.1937 - 03.11.1997)





Лиличка родилась 1 ноября 1937 года на станции Нуринская Тельманского района Карагандинской области. Это примерно 50 км от Караганды. Училась в школе №8 им. Орджоникидзе в Старом городе г. Караганды. Десятилетку закончила в школе № 62 (Большая Михайловка), куда она поступила в 1952 году. Сохранилась копия ее аттестата зрелости с оценками: русская литература, алгебра, естествознание, история СССР, всеобщая история, география, физика, астрономия, химия, иностранный язык - пять; русский язык, геометрия, тригонометрия - четыре.

В 1995 году поступила в Карагандинский политехнический институт на горный факультет. Училась в группе ГИ-55-6, потом ГИ-55-4. Сдала следующие дисциплины:

основы марксизма-ленинизма, иностранный язык, начертательная геометрия, детали машин, общая электротехника, теплотехника, гидрогеология и геология СССР, буровзрывные работы, горная электротехника, техника безопасности, рудный транспорт, организация и планирование горных предприятий, курсовой проект по деталям машин, преддипломная практика - отлично;

политическая экономия, сопротивление материалов, месторождения полезных ископаемых, геология, горная механика, маркшейдерское дело, основы строительного дела, горные машины, разработка месторождений полезных ископаемых, основы проектирования, разработка месторождений полезных ископаемых (курсовой проект), проведение и крепление горных выработок (курсовой проект), производственная практика - хорошо;

высшая математика, физика, общая химия, машиностроение, теоретическая механика, геодезия, технология металлов, проведение и крепление горных выработок, рудничная вентиляция, рудный транспорт, геологическая практика - удовлетворительно.

Итого: пятерок 14, четверок - 13, троек - 11.

С отметкой «хорошо» выполнила дипломный проект на тему «Шахта №47-49 комбината «Карагандауголь», где проходила преддипломную практику. Решением Государственной экзаменационной комиссии от 22 июня 1960 года присвоена квалификация горного инженера. Выдан диплом № 074625.

Трудовую деятельность начала в Управлении цветной металлургии Карагандинского совнархоза. Устроила ее туда моя сестра Е.Г. Попова через своего знакомого, начальника отдела кадров Лопатина. Лиличка была в положении. Она была принята на должность старшего инженера производственно-технического отдела 28 сентября 1960 года. Первого января 1966 года в связи с ликвидацией Совнархоза переведена в Управление угольной промышленности Казахской ССР.

Лиличка всегда вспоминала свою работу в Цветмете с большой радостью. Там были отличные производственники - Меклеры, Поцовы, Е.А. Чайковская и др. Все они окончили престижные московские вузы, много лет работали в Балхаше, Акчатау, Жезказгане. Однажды Лиличка и Е.А. Чайковская поехали на старательский рудник Кайракты, где корейцы добывали флюорит.

С 01.01.1966 по 03.30.1970 работала инженером отдела буровзрывных работ Управления Угольной промышленности Казахской ССР. Затем переведена в КНИУИ.

В КНИУИ проработала с 30.03.1970 по 30.04.1994 в отделе координации и планирования в должности руководителя группы, старшего инженера, старшего научного сотрудника, заведующего сектором.

За добросовестную работу имела поощрения, благодарности, премии: по Совнархозу - 4 раза; по УУП КазССР - 2 раза; по КНИУИ - 16 раз. Награждена Бронзовой медалью ВДНХ, медалью «Ветеран труда» - 21.10.1987.

Работала добросовестно, аккуратно, технически грамотно. Вникала во все научные проблемы. Была очень уважаема среди ученых за квалификацию. Часто ездила в командировки в Москву для координации научно-исследовательских работ. Когда надо, задерживалась на работе, иногда работала и в воскресные дни. Хранила черновики рабочих планов института за многие годы, что давало ей возможность ответить на любое замечание или вопрос начальства. Из директоров уважала Ю.Л. Худина и П.М. Трухина за быстрое и квалифицированное, ясное задание подчиненным.

Лиличка была очень спортивной. Трудолюбие и тут ей помогло. В ее архиве я обнаружил 37 грамот и массу значков. Начинала она как легкоатлетка. Первого июня 1952 года заняла на областных соревнованиях школьников первое место в беге на 80 метров с барьерами с результатом 16,2 сек. В этом же году она в беге на 400 м показала результат 1,14,09 сек, прыжки в высоту 1,15 см. Затем ее приметил Е.А. Гетте и пригласил в баскетбольную команду.

Участвовала во всех чемпионатах области и республики, двух Спартакиадах народов СССР. Иногда выступала и за команду легкоатлетов в эстафетах, пятиборье, многоборье ГТО. На первенстве Казахской ССР по баскетболу занимала такие места: 1958 год - III, 1959 - II, 1962 - I, 1964 - III, 1963 - II, 1964 - II (спартакиада профсоюзов), 1967 - П. В 1974 году заняла второе место на второй спартакиаде Карагандинской области по многоборью комплекса ГТО: 60 м - 9,7 сек, прыжки в длину с места - 2,00 м, толкание ядра - 8,1 м, бег 300 м - 1,01,9 сек, плавание 100 м брассом - 2,56 сек. 24 октября 1976 года Комитет по физической культуре и спорту при Карагандинском облисполкоме наградил Лиличку «за многолетнюю и плодотворную работу по развитию баскетбола в Карагандинской области в честь 70-летие отечественного баскетбола» почетной грамотой.

По календарю Лиличка была Скорпион, я - Весы. Гороскоп дает прогнозы, что такие браки нежелательны. Возможно, что это и так, но судьба все время нас сводила вместе. Первый раз это было в Старом городе в 1944-45 годах. Лиличка жила на Акмолинской, я на Чимкентской. Была школа №9 между нашими улицами. Вероятно, в школе виделись, но, ни у нее, ни у меня, это не в памяти. Второй раз нас свел стадион «Динамо». Е.А. Гетте в 1951 году взял меня в баскетбольную секцию. Лиля тоже ходила, начиная с 1952 года к тому же Е.А. Гетте. Тренер часто выпускал нас молодых против женской команды «Динамо», где играли Е. Уточкина, Н. Исакова, Н. Жеребцова, Ш. Сулейменова, Л. Баудер, К. Салтыкова и другие. Лиля была среди них самой молодой и самой красивой. Затем в 1955 году я поступил в Горный институт, попал в группу ГИ-55-6. Здесь же оказалась и Лиличка. На потоке было более ста ребят и не более десяти девушек. Лиличку завоевал я, преданно следуя за ней везде - на ее тренировки, на каток. Провожал ее всегда на Астраханскую, откуда шел пешком на Моторную. Это около 7 км. Были молоды, наивны, все казалось простым и легким.

Потом стремительно понеслись годы. Первый, второй, третий ребенок. Моя диссертация. Переезд в 1968 году на ул. Н. Абдирова, в 1978 году - на Карбышева. Я уходил в туризм, к друзьям, к застольям, завёлся какой-то вирус тщеславия; Все это нарушало наши семейные отношения.

Отдушиной для Лилечки была дача, которую мы взяли в 1972 году. Голое место, овраг и дорога. Все это освоили. Лиличка собрала огромную коллекцию цветов, отвоевывая новые площади под цветник. На дачу приезжала и после работы. В 1985 году купили «Жигули - 2105» и стало легче.

За каждого из наших троих детей она переживала одинаково, боролась за них и требовала по-честному. Когда Павел попал в Афганистан, жила в постоянной тревоге, нервничала, ждала писем. Все это вылилось в потерю зубов. Они выпадали у нее по 2-3 штуки сразу. Пришлось поставить два моста.

Бездну сил Лиличка отдала переезду в Блазново. Сколько пришлось упаковать вещей и всякого барахла, аж три контейнера! Лиличка каждый ящик обозначила номером, переписала в тетрадь, надписала, что в нем. Приехав первой в деревню, она неизменно трудилась на строительстве дома, таская камни под фундамент, затыкая щели, устраивая пол и потолок по-тёплому. Получила и перевезла сюда все три контейнера.

Из Караганды вывезла около 120 кустарников - смородины, малины, крыжовника, облепихи, барбариса каркаралинского, жимолости и т.д. О цветах и говорить нечего. Распланировала и посадила все это на участке. Следила за растениями, разговаривала с ними. Любила очень землю, получая удовольствие даже от простой копки. Весной 1997 года вскопала огород (часть) под картофель, когда я уезжал в Санкт-Петербург. Вела дачные дневники в Караганде, продолжала делать это и в Блазново. Записи сохранились. Родители угадали с именем Лилички. Цветы были ее страстью. Цветам она была сестрой - Лилией.

В Блазново она была счастлива. Любимое дело - земля была рядом. При ней был и я, занимаясь мужскими делами. Лиличка задумала, что мы проживем здесь лет 15-20. Но прожили мы здесь дружно и счастливо всего три года. В ноябре 1997 года Лиличка скончалась на моих руках в участковой больнице п. Плоскошь Торопецкого района. Диагноз - ИБС стенокардия напряжения. В Плоскоши мы ее и похоронили. Приехали все трое наших детей: Елена, Павел, Леонид и Лиличкина сестра - Алла.

О нашей с Лиличкой жизни эти три года я собирал все данные в своем ежедневном дневнике. Когда-нибудь постараюсь для детей выбрать из него самое важное. Пока я к этому не готов.

Без Лилички все потеряло всякий смысл. Каждый день вспоминаю ее и прошу прощения. Имя Лилия - чистая душа.

д. Блазново 06 апреля 1998 г.

 


[1] Сосковский район, Староюрьевский район, Тамбовский район Тамбовской области.

[2] Соколов Д.Н. Оренбургская губерния. М., 1916.

[3] Рязанов А.Д. Оренбургский край. Исторический очерк. Оренбург, 1928, с. 89.

[4] Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии. Вып. I. Оренбург, 1877, с. 116-117.

[5] Списки населённых мест Оренбургской губернии.

Оренбург, 1901, с. 40-42.

[6] Оренбургские губернские ведомости. 1895, № 16, № 36.

[7] Списки населённых мест Оренбургской губернии.

Оренбург, 1901, с. 40-42.

[8] Оренбургская газета. 1901, 4 августа.

[9] Оренбургская газета. 1902, 27 июля.

[10] Адрес-календарь и Памятная книга Оренбургской губернии на 1908 год. Оренбург, 1908, с. 40, 93.

[11] Оренбургская газета. 1908, 12 сентября.

[12] Пинегин А. Село Архангельское Оренбургского уезда. // Оренбургские епархиальные ведомости. 1898, № 6, № 7.

[13] Оренбургские епархиальные ведомости. 1898, № 7.

[14] Оренбургские епархиальные ведомости. 1894, 15 января, с.33-40.

[15] Оренбургские епархиальные ведомости. 1896, № 11.

[16] Оренбургские епархиальные ведомости. 1903, № 3.

[17] Оренбургская газета. 1900, № 277, № 288, № 416.

[18] Оренбургские епархиальные ведомости. 1903, № 5.

[19] Оренбургские епархиальные ведомости. 1896, № 13-14.

[20] Оренбургская газета. 1901, 1 февраля, № 1131.

[21] Оренбургские епархиальные ведомости. 1901, 1 мая, №8-9, с.78;

Церковные ведомости. 1901, № 3, с. 19.

[22] Оренбургская газета. 1903, 29 июня.

[23] Оренбургская газета. 1903, 14 августа.

[24] Оренбургская газета. 1904, 26 июля.

[25] Оренбургская газета. 1904, 24 февраля.

[26] Оренбургские епархиальные ведомости. 1904, № 21.

[27] Оренбургские епархиальные ведомости. 1905, № 8, с. 214.

[28] Оренбургские епархиальные ведомости. 1911, № 3, с. 27.

[29] Оренбургские епархиальные ведомости. 1912, №12-13,с.127-128.

[30] Оренбургские епархиальные ведомости. 1914, № 5, с. 39.

[31] Оренбургские епархиальные ведомости. 1916, № 33, № 34, №35.

[32] Оренбургские губернские ведомости. 1905, № 42.

[33] Оренбургские губернские ведомости. 1907, № 32.

[34] ГУ «ГАОО». Ф. 1900, оп. 1, д. 362, с. 21-24.

[35] Оренбургские губернские ведомости. 1912, № 76.

[36] Лукиан Васильевич Попов. Некролог // Оренбургская жизнь. 1914, 9 мая.

[37] Оренбургская биографическая энциклопедия. М., 1980, с. 217.

[38] Рогинская Ф.С. Лукиан Васильевич Попов. Л.,1961, 109 с.

[39] Оренбургская жизнь. 1914, 13 мая, 15 июня.

[40] Оренбургские губернские ведомости. 1872, № 45.

[41] Оренбургские губернские ведомости. 1878, № 30.

[42] Оренбургские губернские ведомости. 1892, № 52.

[43] Оренбургская газета. 1903, 25 мая.

[44] Оренбургская газета. 1902, 13 сентября.

[45] Оренбургская газета. 1905, 1 апреля.

[46] Список населённых мест Оренбургской губернии.

Оренбург, 1926, с. 10-12.

[47] Личный архив автора.

[48] Личный архив автора.

[49] ГУ «ГАОО». Ф. 1900, оп. 1, д. 362, л. 17.

[50] ГУ «ГАОО». Ф. 1900, оп. 1, д. 362, л. 11.

[51] Попов Г.П. И стала родной земля. // Сакмарские вести. Пос. Сакмара Оренбургской обл., 1992,5, 17, 19, 21, 24, 26, 31 марта; 7, 9, 11, 23 апреля; 7, 16, 30 мая.

[52] Личный архив автора.

[53] Личный архив автора.

[54] Оренбургские губернские ведомости, 1912, 8 августа.

[55] Оренбургские губернские ведомости, 1916, № 6.

[56] Сакмарские вести. 1997, 23 января.

[57] Сакмарские вести. Пос. Сакмара Оренбургской области, 2005, 6 мая.

[58] Личный архив автора.

[59] Иевлев П.П. На Уральском Севере. Свердловск, 1962;

Смирнов В. О нём поют манси. // Комсомольская правда, 1961, 7 апреля;

Загайнов М. Когда цвёл багульник. // Северная Звезда. Ивдель, 1959, 30 октября.

[60] Серовский рабочий. Серов, 1946, 6 июля, 25 августа; 1947, 5 августа.

[61] Свердловская область. Иллюстрированная краеведческая энциклопедия.

Екатеринбург, 2009, с. 52.

[62] Иевлев П.П. На Уральском Севере. Свердловск, 196, с. 52.

[63] Северная Звезда. 1948, 22 октября, 19 ноября.

[64] Северная Звезда. 1949,8 марта.

[65] Попов Ю.Г. Фельдшер Павлик Попов. // Сакмарские вести. Пос. Сакмара Оренбургской области,

2004, 24 ноября.

[66] Северная Звезда. 1959,1 февраля.

[67] Попов Г.П. Всё помню – всё родное. // Сакмарские вести. 1997, 22 мая.

[68] Большевистская правда. Пос. Сакмара Оренбургской области, 1940,

1 августа.

[69] Путь к коммунизму. Пос. Сакмара Оренбургской области, 1961, 22 февраля.

[70] Уральский следопыт. 2010, №8.

[71] Попов Ю.Г. Солдат из Соколовки. // Сакмарские вести. 2005, 21 января.

[72] Большевистская правда.1945, 27 апреля (тираж 1200 экз., редактор Н.Е. Бочкарева).

[73] Большевистская правда. 1945, 9 мая.

[74] Большевистская правда. 1947, 7 февраля.

[75] Попов Ю.Г. Стихи Петра Попова. // Сакмарские вести. 2004, 1 декабря.

[76] Попов П.М. Надя. // Путь к коммунизму. 1957, 24 марта.

[77] Яров А. Стихи начинающих поэтов. // Чкаловская коммуна. Чкаловск, 1946, 22 декабря.

[78] Попов П.М. Письмо на целину. // Литературный Чкалов. 1955, 1 мая.

[79] Личный архив автора.

[80] Путь к коммунизму. 1959, 19 июня.

[81] Оренбургские губернские ведомости. 1911, № 25;1912, № 75, 76.

[82] Адрес-календарь и Памятная книга Оренбургской губернии на 1905 год. Оренбург, 1905, с. 57.

[83] Личный архив автора.

Date: 2015-09-25; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию