Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просвиров Леонид Иванович (07.08.1913 - 30.08.1981)





Лиличкин отец был великим молчальником. Про себя рассказывал скудно. Предпочитал что-то делать в одиночку, при этом много курил. Знал многие работы и профессии по дому. Что-то всегда чинил, подгонял, ремонтировал. Помню, говорил, что в 1929 году в 16 лет ушел на строительство Сталинградского тракторного завода. Был землекопом. Потом где-то научился счетному делу, бухгалтерской профессии.

Документов о нем сохранилось немного. Родился на хуторе Куликов Бударинского района Сталинградской области. Закончил четыре класса начальной школы в 1925 году. На действительную службу призван 14.02.1934 Шахтинским РВК г. Шахты. Зачислен в 50-й отдельный строительный батальон. Имел рост 175 см. Размер обуви 43. Исполнял должность кладовщика. Уволен в запас 10 ноября 1935 года. 28 декабря 1936 года зарегистрировал в Караганде брак с Селивановой Александрой Андреевной.

Мобилизован Семипалатинским РВК 15 июля 1941 года. Служил в Приморском военном округе на Дальнем Востоке. Направлен в 11 полк связи линейным надсмотрщиком. В августе переведен завскладом в 308 отдельный батальон связи. Военную присягу принял 10 октября 1941 года. Военное звание младший сержант, командир отделения. Демобилизован 8 июля 1946 года. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по сентябрь того же года в составе 308 отдельного батальона связи. Награжден медалью «За победу над Японией». Приказом от 23.08.1945 Верховный Главнокомандующий Генералиссимус И. В. Сталин выразил благодарность младшему сержанту Просвирову Л.И. за отличные боевые действия с японцами. Впоследствии награжден медалями: «20 лет Победы в ВОВ», «30 лет Победы в ВОВ», «60 лет ВС СССР».

После демобилизации вернулся в Караганду и выехал с семьей в станицу Усть-Лабинскую Тбилисского сельского совета Тбилисского района Краснодарского края. В мае 1948 года семья вернулась в Караганду. В марте 1951 года переезд в Алма-Ату и быстрое возвращение в Караганду к родителям жены в Старый город. В январе 1953 года переехали в Ленинский район Караганды (Новый город). Много лет работал бухгалтером объединения «Казобувьторг».

Из письма Аллы Леонидовны Просвировой, в замужестве Барковской.

Как познакомились родители - не знаю. Я родилась 10 мая 1941 года в Семипалатинске. Началась война. Мать с двумя детьми переехала к родителям в Караганду. Добиралась целый месяц. Потом был Краснодарский край. Я пошла в школу в 6 лет. Был голод, ели кукурузную мамалыгу, меня от нее рвало. Уехали обратно в Караганду. Отец рассказывал, что в 1937 году его посадили в тюрьму, трясли, но выпустили. Рассказывал про Харбин, где он был в 1945 году. У него были сестры Женя, Раиса, братья Владимир и Виктор. Владимир попал в плен в 1942 году, а потом оказался в Америке. Виктор жил в Осакаровке, Раиса - в 9-ом поселке. Потом они с семьями уехали на Кубань.

В школе я занималась спортом. В 14 лет Лиля завлекла меня в баскетбол. После окончания школы №62 поступила в КарПТИ на специальность «Маркшейдерское дело». Потом факультет перевели в Алма-Ату. В 17 лет меня взяли в сборную Казахстана по баскетболу. Это был 1958 год. Проходила в Москве спартакиада школьников. Оттуда я заехала к бабушке и дедушке в Краснодарский край, но имен их не помню.

Играла за сборную Казахстана, в 1963 году получила звание мастера спорта по баскетболу в числе первых пяти по этому виду спорта в республике. После окончания института вернулась в Караганду, попала по распределению в Шахтинск на шахту. Через три месяца перевелась в КНИУИ, оттуда уехала на стажировку во ВНИНИ (январь 1964 год). Здесь проработала 2 года. Играла за СКА, которая занимала вторые места после ТТТ (г. Рига).

В конце 1965 года вышла замуж за сотрудника ВНИНИ Барковского Владимира Михайловича (родился 13.10.1935). С 1966 по 1981 годы работала в конструкторском бюро Кировского завода. Затем Аккумуляторный завод, «Балтэлектро», «Электротяга».

У нас с Володей сын Костя (родился 06.01.1970)

г. Санкт-Петербург, март 1998 г.

Ушел из жизни Леонид Иванович необычно. Последние годы он все лето проводил на нашей даче на Фёдоровском разрезе. На День шахтера 30 августа 1981 года стоял, курил, готовясь штукатурить стенку. Мгновенно отказало сердце. Он упал. Тут шли соседи (Володя). Бросились к нему. Он уже не дышал. Володя сразу поехал к нам, сообщил. Я поехал. Привез его на рейсовом автобусе. Сразу же достал лед, гроб и все остальное. Когда приехали из «Казобувьторга», где он работал главным бухгалтером, все было подготовлено к последнему пути. Диагноз: ишемическая болезнь сердца.

Date: 2015-09-25; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию