Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фельдшер Павлик Попов





Перебирая недавно архив отца, я обнаружил ряд исторических записей и документов. После придания им хронологической последовательности дополнил их фактами из переписи с оренбургскими родственниками. В газетном отделе Российской национальной библиотеки просмотрел такие периодические издания, как «Село и станицы» (1925-1930), «Смычка» (1930-1932). Обе газеты издавались в Оренбурге. Познакомился и с сакмарскими выпусками - «Большевистская правда», «Путь к коммунизму», «Вперед к коммунизму» за 1935-1964 годы, отдельными подшивками «Чкаловской коммуны».

В отдельной папочке отец хранил книжечку «На Уральском Севере», номера газет «Комсомольская правда» и «Северная Звезда» В каждой из трех публикаций [59] идет речь о подвиге, который в мирное время совершил уроженец Второго Поповского хутора Павел Алексеевич Попов (1927-1949). Это сын моего дяди Алексея Павловича Попова и, следовательно, мой двоюродный брат. Брата я не видел, а вот дядю мы с мамой навестили в 1950 году. Он жил в Ивдельском районе Свердловской области, в поселке Вишера. Работал лодочником на речной переправе. В доме хозяйничала его супруга Анастасия Акимовна.

Дядя рассказывал о том, как их выслали на Уральский Север на лесоразработки. Но вот выжили и младших детей сохранили. Павел, 1927 г.р., и Володя, 1930 г.р. (?), окончили школу и поступили в фельдшерско-акушерскую школу № 13 в городе Серове Свердловской области.

Некоторые сведения о школе я нашёл, просматривая газету «Серовский рабочий», которая печаталась с 1946 года. Школа находилась в здании по адресу: проспект Ленина, 13. Имела два отделения: фельдшерско-акушерское со сроком обучения 3 года и сестринское со сроком обучения 2 года. На обучение принимали лица с образованием не менее 7-ми классов. Имеющие документы об окончании 8 или 9 класса зачислялись в школу без экзаменов. Каждый год в школу поступали 60 человек, конкурс достигал 5-ти человек на место [60].

Первым фельдшерско-акушерскую школу окончил Павлик, и в 1947 году был назначен заведующим фельдшерским пунктом в крошечный поселок Бурмантово.

Бурмантово по тем временам – далёкая, красивая окраина Свердловской области. От областного центра ровно 500 км. Горно-таёжная местность с природным парком «Бурмантовский кедровник» и рекой Лозьвой. Название посёлка произошло от выражения «бур морт» - добрый человек на языке коми [61]. По другим сведениям посёлок около 1890 года основал Никита Бурмантов [62]. Позже здесь поселились охотники-промысловики Шевелёвы, и Усыкины.

В 1948 году в Бурмантово имелась начальная школа, интернат для детей манси, детский дом, изба-читальня, метеостанция, магазин. Почту привозили за 20 км из Талицы. Ежегодно в октябре проводился слёт охотников. Охотничьих бригад было три: в Бурмантово, Суеватпауле и Лямляпауле. Последние две полностью состояли их охотников манси. Самые известные из охотников – С.Н. Куриков, Г.Н. Куриков, В.С. Дунаев, П.В. Анямов, А.И. Абракимов, И.Л. Тасманов. Охотились на белку, соболь, ондатру (завезена в 1945 году) [63]. Каждый промысловик сдавал по 300-500 разных шкурок. Евдокия Курикова лидировала среди женщин – 150 шкурок белки за сезон [64].

В 1941 году манси проживали в двух посёлках – Суеватпауль и Лямляпауль (пауль на языке манси «посёлок»). От Бурмантово до посёлков 50 км охотничьей тропой. Манси также проживали компактно в урочищах Вижай, Анчуг, Ивдель, Токле в крепких рубленных домах (юртах).

Бурмантовский сельсовет возглавлял Ф.Г. Дорофеев. Он и члены сельсовета Д.П. Постников (директор школы), И.В. Паршакова, П.Я. Бахтияров сделали попытку внедрения огородничества в посёлке Лямляпауль, где посадили 26 соток картофеля. Медицинское обслуживание в посёлке проводили фельдшер-акушерка Раиса Паршакова и санитарка Клавдия Чагина.

Весной 1949 года в Суеватпауле вспыхнула эпидемия тифа, о чем сообщил охотник. Павлик добрался до стойбища и взялся за лечение. Остался один на один с коварным недугом. Кипятил белье, дезинфицировал помещения, вел лечебные процедуры, изолировал заболевших. Установил полный карантин. На вход в Суеватпауль разрешения не давал. Тиф отступил. В карантинной комнате остался один Павлик, заразившийся тифом. 22 мая 1949 года его вывезли в Бурмантово. В конце мая, когда начал цвести багульник, он скончался. Похоронен Павел Алексеевич Попов в том же поселке Бурмантово Ивдельского района. Он прожил ровно 22 года.

20 февраля 1961 года Ивдельский горком комсомола решил увековечить память комсомольца Павла Алексеевича Попова и присвоить Серовскому медицинскому училищу имя бывшего выпускника. Соответствующее ходатайство направили в Свердловский обком ВЛКСМ. Но еще требовалось и постановление Министерства здравоохранения РСФСР. Была ли поддержана инициатива ивдельцев или нет, мне неизвестно.

Вспоминаю еще, что в наш приезд в Вишеру мама спрашивала фотографию своего племянника. Однако снимок нашелся только в комсомольском билете [65]. В качестве компенсации мы получили фотографию другого сына с такой подписью:

На память брату Павлику от брата Володи, г. Серов, школа, II курс «В». 25.02.1947.

Этот снимок родители нашли в бумагах сына после его кончины.

Владимир Алексеевич Попов получил назначение фельдшером в Денежкино Ивдельского района. Обслуживал участки Сама, Северная Сама, Вишера, Белая речка, Овсяное поле. Был членом участковой избирательной комиссии [66].

Вообще у Алексея Павловича и Анастасии Акимовны Поповых было три дочери и четыре сына. После раскулачивания некоторые из детей остались на родине. Мария впоследствии вышла замуж за комбайнера Ивана Рыбина и жила в совхозе «Красная житница». Егор остался в памяти односельчан как обладатель непонятного уличного прозвища «Грумит». Погиб во время Великой Отечественной войны.

Участвовал в боях и Михаил Алексеевич, 1915 г.р., человек большой, необычной трудовой биографии. С 1931 года член колхоза им. Чапаева, еще до войны механизатор Нацменовской МТС [67]. Работал на полях колхоза им. Чапаева вместе с комбайнерами Егором и Дмитрием Поповыми [68]. Посевное поле колхоза тогда составляло 640 га. Первым освоил комбайн «Сталинец». После ранения вернулся без левой ноги. Но Михаил Алексеевич не сдался. Снова сел за рычаги трактора и со временем вышел на первые позиции по Егорьевской МТС. Районная газета неоднократно рассказывала о трудовом энтузиазме М.А. Попова.

Несмотря на то, что М.А. Попов происходит из зажиточной семьи, он все свои силы отдает укреплению колхоза.

О боевых наградах М.А. Попова я не знаю. Они есть у него, но какие? Трудовые достижения отмечены орденом «Знак Почета» (1957), медалью «За освоение целинных земель», двумя медалями ВДНХ, почетными грамотами. Избирался депутатом райсовета по Среднекаргальскому избирательному округу № 19 [69].

***

В марте-апреле 2010 года Бурмантово посетила экспедиция «Манси - лесные люди». Руковдил экспедицией врач, действительный член Русского Географического Общества, директор Команды искателей приключений А.В. Слепухин. В посёлке Бурмантово исследователям показали законсервированное здание амбулатории. Здесь, по словам старожилов, трудился доктор или фельдшер Павел Алексеевич Попов. Время уничтожило почти все следы пребывания Павлика в Бурмантово. Немного смогли узнать участники экспедиции от местных жителей. Тем не менее, скромные собранные сведения о П.А. Попове переданы в Областной музей истории медицины [70]. На электронный адрес А.В. Слепухина я отправил список опубликованных материалов о судьбе П.А. Попова.

 


Date: 2015-09-25; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию