Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попов Пётр Михайлович (24.09.1923 – 05.03.1964)





Прикоснусь к биографии своего двоюродного брата Петра Михайловича Попова. Он племянник отца, сын его сестры Устиньи Павловны и Михаила Харитоновича Попова. Мой отец его очень ценил, уважал и вёл с ним переписку. Письма Петра не уцелели. Однако сохранились 10 его стихотворений за 1945-1947, 1956 годы, напечатанные в газете «Большевистская правда» (п. Сакмара, Чкаловская область). Они были присланы Петром Михайловичем Поповым в наш карагандинский дом. Некоторые детали его биографии получены от младшего брата Федора Михайловича. Небольшую часть личного архива П.М. Попова сохранила его дочь Людмила Петровна Попова, в замужестве Солдатова, проживающая ныне в Казани. В конце февраля 2005 года в Санкт-Петербург приезжала внучка Петра Михайловича – Юлия. Привезла его записные книжки, отдельные листы воспоминаний. Некоторые тетради имели порядковый номер 23, 31, 67… В них более 100 стихотворений.

Сразу обратил внимание на рукописный сборник «Этапы» (1940 год). Петя «определил» и место издания - Литературно-творческое издательство «Юный мечтатель».

Глава I. Детство.

… Детство я провёл в родном 2-ом Поповском посёлке. Речушка Каргалка, сильно мелеющая летом, широкие оренбургские степи, глубокие, поросшие травой овраги, возвышенные холмы и ясное, голубое небо – всё это занимало и привлекало меня своей причудливой красотой. А зимние заснеженные просторы, красное, но холодное солнце. Всё увлекает тебя и уносит в мир красоты и поэзии…

Глава II. Рассказ – сатира «Михаил Михайлович».

Глава III. На заре жизни. Повесть в двух частях. Посвящена брату моему Александру.

Глава IV. Любимая девушка. Пьеса в IV действиях. Завершена 30.12.1940.

Глава V. Любовная поэма.

Глава VI. Инициаторы.

Глава VII. Музыкальная история. Юмористический рассказ.

… Я рано или поздно приду к вершинам человеческого счастья.

Из автобиографии.

1941, апрель - Бузулукский библиотечный техникум.

1941, 17 сентября. Повестка в Красную Армию мне, Михаилу Попову, Ивану Долгову. Затем Пенза, маршевая рота, присяга, г. Елец, 27 января 1942 года ранен. До 17 сентября 1942 года находилсяв госпиталях Саратова и Самарканда. 16 июля 1942 года в Самарканде получил письмо из Караганды от Г.П. Попова.

1942, 6 октября. Отметился о прибытии в Сакмарском РВК. Сразу принят на работу в колхоз учётчиком трудодней.

1942, 27 сентября. Смерть бабушки П.П.Н.

1942, 22 сентября. Призван в Армию брат Александр.

1942, 10 октября. Призван в Армию Михаил Харитонович Попов, отец.

1943. Призван в Армию брат Федор.

 

Тетрадь № 71.

Моя жизнь (повесть в 4-х частях).

Заселение Каргаловки, появление хуторов. В 1921 году возник Семешинский. Земляки Поповы – по уличному Семешины и Горбачёвы. Семешины: Иван, Яков, Андрей, Сергей. Горбачёвы: Харитон с женой Натальей, Николай, Филипп; переехали мой отец, мать, брат Александр, 1919 г.р.

Отец Михаил Харитонович Попов, 1897 г.р., в 1915 году призван в армию. В Петрограде учился 6 мес. На связиста-телеграфиста. Воевал 3 года. В 1918 году женился на Устинье. З года воевал в 25-ой Чапаевской дивизии.

Мать моя Устинья Павловна Попова была для меня самым дорогим и милым существом, потому что она была моя мать. Родители её проживали на хуторе Поповском и имели порядочное хозяйство. Это были добрые и тихие старички, за всю свою долгую жизнь никому не сделавшие зла. Меня назвали в честь прадеда по матери Петра Даниловича. Мать часто ездила к родителям, брала меня с собой. Один из её братьев, Григорий, всегда ласково относился ко мне, показывал из своей маленькой библиотеки интересные книги с картинками, и с тех пор я привязался к дорогому дяде Грише.

 

Тетрадь № 26.

Стихи 1945 года, поэмы «Два друга» и «Встречи».

 

Меньше слов и больше жару Есть в степи село такое,
Воспевай, поэт, в стихах! От него идут поля.
Славлю я село Сакмару Лес за быстрою рекою.
В этих пламенных строках. Это – родина моя!

Февраль, 1945 г.

Пётр Михайлович Попов после ранения получил инвалидность III группы. Рука не сгибалась, но он разработал руку, заново научился писать. Работал военруком школы, учётчиком полевой бригады, в бухгалтерии колхоза им. Чапаева. Редактировал колхозную стенную газету «Вперед к коммунизму». Его стихи и частушки на колхозную тему были популярны, исполнялись участниками художественной самодеятельности. Стихотворения печатались в районной и областной печати. Всего я насчитал около шестидесяти печатных публикаций. Несомненно, их было больше, те, что прошли через стенную колхозную газету, бесследно пропали [71].

Впервые стихотворение Петра Михайловича было опубликовано 27 апреля 1945 года.

 

Date: 2015-09-25; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию