Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лактостаз, мастит





 

Симптомы, вызванные застоем молока в груди, могут быть очень интенсивными, неприятными и даже пугающими для женщины, причем они нередко застают ее врасплох посреди ночи.

Это прежде всего довольно сильная болезненность в определенном участке груди, иногда отдающая в сосок, бугристость и покраснение груди и, что самое неприятное, «молочная лихорадка» в виде температуры и озноба. Кормящая мама в таком состоянии очень нуждается в поддержке и грамотном совете. И не в последнюю очередь в уверенности, что нужно продолжать кормить грудью.

О чем все думают в первую очередь, когда сталкиваются с болезненностью в груди? «Ой, мастит!» Более «продвинутые» мамы думают: «Ой, лактостаз!» В чем же разница между лактостазом и маститом?

Лактостаз – это неинфекционное поражение молочной железы, которое заключается в закупорке млечного протока. При лактостазе молоко скапливается из‑за плохого опорожнения груди и возникает уплотнение, раздражение железистой ткани. Если собственный белок организма (из которого, в частности, и состоит грудное молоко) находится неестественно долго в организме, начинается реакция отторжения, вызывающая повышение температуры тела.

Чтобы определить, относится ли повышение температуры к проблемам груди, надо измерить температуру в нескольких местах – под обеими подмышками, в локте и в паху.

Если температура под мышками является самой высокой, тогда ее можно считать симптомом лактостаза. Или неинфицированного мастита, который может возникнуть в результате запущенного лактостаза на 3‑4‑е сутки, когда отекшая ткань напитывается молоком и воспаляется.

Еще примерно через 3 дня в данной среде начинают размножаться бактерии и мастит переходит в инфицированную форму, а затем, если его не лечить, – и в абсцесс.

Самостоятельно, а не как следствие лактостаза, мастит может возникнуть в результате попадания микробов извне (например, из поврежденного соска или кожи вследствие неправильного прикладывания, массажа, сцеживания) или изнутри как осложнение ангины и других воспалительных процессов в организме.

Инфицированный мастит – это уже очень серьезный диагноз, поэтому лечение должно проводиться незамедлительно.

Но! Даже при таком диагнозе ребенка кормить грудью можно!

Лишь в случае прорыва гноя наружу через какой‑нибудь млечный проток от больной груди временно отлучают до полного выздоровления.

В данном случае женщина должна обратиться к хирургу, хотя помощь специалиста по лактации также будет нелишней. Хорошо, если они будут работать сообща. Врач дает рекомендации относительно медикаментозного лечения, а консультант организует режим кормления и сцеживания так, чтобы сохранить лактацию. Доктор назначит курс антибиотиков, но его обязательно надо предупредить о том, что вы хотите продолжать кормить ребенка грудью. В этом случае врач назначит те антибиотики, которые можно принимать кормящей женщине, не отказываясь от кормления грудью. Если врач не знает, какие антибиотики совместимы с грудным вскармливанием, тут, естественно, поможет консультант по лактации.

После начала приема антибиотиков женщине становится значительно лучше. К хирургическому вмешательству в настоящее время прибегают редко, и ваш лечащий врач должен знать о том, что лактационный мастит отлично поддается лечению консервативным путем.

 

Как избежать возникновения лактостаза?

Прежде чем приниматься за лечение этого недуга, надо разобраться, почему он появился, чтобы данная проблема не навестила вас еще раз.

До сих пор бытует мнение, что лактостаз начинается после того, как женщину продует в дождливую погоду или она промочит ноги. Можно часто услышать от наших бабушек: «Держи грудь в тепле. Смотри – застудишь!» На самом деле грудь невозможно застудить отдельно от всего организма – ну, если только вы не выставляете ее голой в окно на мороз.

Да, бывает врожденная узость млечных протоков или большая отвислая форма груди, а также первичная гиперлактация, которая может провоцировать постоянные лактостазы, но, к счастью, такие аномалии встречаются у женщин редко. А вот лактостазы вследствие ошибок в организации ГВ – сколько хочешь! Есть несколько рекомендаций, как уберечься от лактостаза.

 

Десять «НЕ», которые помогут вам избежать лактостаза

1. НЕ кормить всегда в одной и той же позе, следить за правильностью прикладывания малыша к груди.

2. НЕ поддерживать грудь «ножницами» во время кормления или не придерживать грудь сверху, чтобы малыш «не задохнулся».

3. НЕ ограничивать частоту и продолжительность прикладываний.

4. НЕ делать больших перерывов между кормлениями (долгая отлучка матери из дома, длительный сон малыша и т. д.).

5. НЕ носить тесный, неудобный бюстгальтер, обязательно снимать его на ночь и выбирать комфортную для груди позу для сна.

6. НЕ позволять малышу использовать вашу грудь в роли боксерской груши.

7. НЕ сцеживаться до синяков или не прекращать резко сцеживания, если вы это делали регулярно.

8. НЕ использовать пустышку и накладки, а также кормления из бутылочек.

9. НЕ таскать коляску на руках на пятый этаж, то есть не подвергать себя большой физической нагрузке.

10. НЕ подвергать себя сильному психологическому стрессу.

Обычно сразу несколько факторов вместе приводят к лактостазу. Как говорят, одно на другое наложилось.

 

Как лечить лактостаз?

В большинстве случаев бывает достаточно исправить прикладывание малыша и предлагать крохе грудь как можно чаще (примерно раз в час). В результате все симптомы лактостаза пройдут уже на следующий день.

К груди также можно приложить чистый капустный лист или раствор «Малавита». Если лактостаз возник из‑за травмы, можно приложить холодный компресс, но не более чем на 15 минут 2 раза в день. В данном случае также могут помочь гомеопатические мази «Арника», «Ледум», «Траумель С».

 

Как кормить грудью при лактостазе?

Обратите внимание на то, что частота прикладываний к груди при лактостазе увеличивается за счет маминого желания. Вы просто предлагаете грудь тогда, когда вам надо, и не ждете, что кроха сам начнет просить грудь чаще. Есть свободная минутка – взяли детку и приложили к груди. Причем лучше это делать в такой позе, чтобы самое эффективное опорожнение происходило именно в проблемной дольке (там, где чувствуете боль и уплотнение), то есть чтобы эта долька была под нижней губкой малыша.

Например, если уплотнение изнутри – используем для прикладывания классическую позу «Колыбель», если снаружи под мышкой – позу «Из‑под руки», если застоялись верхние доли груди – расположитесь с малышом в позе «Валет».

Поза «Валетом» пригодится, если у вас образовался лактостаз в верхних долях молочной железы. Подбородок малыша будет направлен именно в ту зону, а значит, молочко оттуда будет легче удаляться. Малыш лежит на боку, для фиксации положения подложите ребенку под спинку валик.

 

Нужно ли сцеживаться при лактостазе?

Бытует мнение, что при лактостазе или мастите важно массировать грудь так, чтобы «разбить камни» («узелки», «жгуты») – болезненные уплотнения.

Обычно почему‑то речь идет о грубом сцеживании, когда грудь подвергают сильному массажу и буквально «скручивают в трубочку».

Если лактостаз перешел в инфицированный мастит, массаж способствует распространению инфекции в другие части молочной железы!

 

Date: 2015-09-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию