Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцеживание





 

Один из наиболее часто задаваемых вопросов, которые слышит от мамочек консультант по ГВ: «Нужно ли сцеживаться после каждого кормления? Мама (бабушка, врачи) пугает, что будет застой в груди». Когда же возникла подобная «традиция» обязательного сцеживания?

Я уже рассказывала, что впервые подобное правило для всех кормящих матерей у нас возникло еще на заре построения коммунизма. Тогда Надежда Крупская обязала всех мам сразу после родов выходить к станку, а кормления грудью уместить в 3‑часовой режим. Естественно, при такой редкой стимуляции одной груди возникла необходимость в сцеживании как дополнительном средстве для поддержания стабильной лактации. Из человека хотели сделать «машину, дающую стране продукцию», и обязательное сцеживание у женщин было всего лишь одной из мер, помогающих этого достичь. Женщин даже призывали активно сдавать лишнее молоко на так называемые «молочные кухни».

В настоящее время, когда декретный отпуск мамочек составляет три года и можно находиться непрерывно с ребенком в течение всего дня, необходимость в сцеживании отпала. Однако многие мамы и бабушки по старинке рекомендуют сцеживаться, хотя не очень понимают, для чего это нужно. Просто так все делали раньше… Так в чем же дело?

А дело в том, что продолжительное регулярное сцеживание «до последней капли» истощает ресурсы маминого организма и сокращает общий срок продолжительности лактации. При нормальной лактации и кормлении ребенка по требованию сцеживание отнимает время и силы, которые лучше отдать ребенку или домашним делам, и доставляет неудобства.

Эффект от сцеживания связан с действием особого вещества‑ингибитора.

Таким образом, пока ребенок опустошает грудь, в ней не вырабатывается ингибитор и продолжается исправная выработка молока. В идеале кормящая мама приходит к тому, что после налаживания лактации (примерно через 1–3 месяца) молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку в данный момент, поэтому грудь остается все время мягкой.

 

Date: 2015-09-25; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию