Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТО ВАЖНО. Отсутствие наполненности или прилива груди, беспокойное поведение ребенка под грудью, количество сцеженного молока или его водянистая консистенция – все это





 

Отсутствие наполненности или прилива груди, беспокойное поведение ребенка под грудью, количество сцеженного молока или его водянистая консистенция – все это недостоверные способы определить, достаточно ли вашему ребенку молока.

 

Что мама принимает за симптомы недостатка молока?

1. Малыш часто просит грудь. На самом деле грудное молоко быстро переваривается (обычно за 1,5–2 часа), поэтому грудничкам нужно есть чаще, чем малышам, питающимся смесями. Кроме того, ребенок может просить пососать грудь не для еды, а чтобы избавиться от дискомфорта. Например, ему может быть холодно, жарко, одиноко, больно и т. д., а грудь – это первое, что должна предложить мама маленькому ребенку до 1 года.

2. Малыш вдруг стал сосать чаще и дольше обычного. Это обычно бывает во время скачков роста. Ребенок сосет больше (как правило, неделю – десять дней), и это усиливает выработку молока. Если это происходит – не докармливайте малыша: ведь тогда ваш организм «решит», что дополнительного молока ребенку не нужно, и его выработка уменьшится.

3. Малыш не сосет так долго и часто, как раньше. Становясь старше и набираясь сил, дети быстрее и лучше высасывают молоко. С развитием моторной активности у малыша также могут появиться более важные дела, чем мамина грудь.

4. Малыш ведет себя беспокойно, «скандалит». У многих детей есть «беспокойное время суток» – чаще вечером. Некоторые дети беспокойны большую часть времени. Тому может быть много причин, но порой еще до того, как вы ее обнаружите, это беспокойство пройдет само.

5. Малыш с жадностью съедает бутылку смеси или сцеженного грудного молока после груди. Многие дети с охотой возьмут бутылочку даже после того, как наелись у груди, просто потому что у них очень развит сосательный рефлекс. Если вы будете регулярно докармливать малыша после груди – у вас, конечно же, станет меньше молока. Кроме того, малыш может начать предпочитать бутылочку вашей груди.

6. Ваши молочные железы вдруг стали казаться мягче. И это нормально! Так происходит, когда грудь приспособится вырабатывать нужное количество молока, обычно к 3 месяцам. Если этого не произошло, возможно, вы часто сцеживаетесь или делаете другие вещи, которые стимулируют излишнюю выработку молока.

7. У вас не происходит прилива молока, или вы чувствуете, что приливы стали слабее. Некоторые женщины вообще никогда не чувствуют приливов. К количеству молока это не имеет отношения.

8. Молока сцеживается совсем мало или не сцеживается совсем. Количество сцеженного молока не может служить достоверной мерой его выработки. Здоровый ребенок с правильным прикладыванием высасывает грудь гораздо лучше всякого молокоотсоса. Кроме того, сцеживать нужно уметь (это не то же, что кормить грудью), и эффективность сцеживания сильно зависит от типа молокоотсоса либо от практики сцеживания. Некоторые женщины, имея очень много молока, ничего не могут сцедить, потому что грудь отдает молоко только в ответ на сосание ребенка. Помимо этого, совершенно нормально, что количество сцеживаемого молока со временем уменьшается.

 

Какие ошибки влияют на недостаток молока?

На недостаток молока могут влиять следующие факторы.

1. Неправильное прикладывание к груди. Одной из самых частых причин нехватки молока является безболезненный вариант неправильного прикладывания, когда мама, не дающая ребенку пустышек и сосок, кормящая по требованию, уверена, что ребенок держит грудь правильно, так как не причиняет маме неудобств, а на самом деле захват соска неправильный и хорошей стимуляции грудь не получает. Несмотря на частые прикладывания и ночные кормления, молока не хватает.

2. Малышу время от времени дают пустышку. Если ребенок сосет пустышку, то, возможно, имеет место так называемое бутылочное сосание. Он берет грудь не совсем правильно и недостаточно ее стимулирует. Кроме того, если ребенок сосет пустышку, он реже прикладывается к груди.

3. Ребенка допаивают водичкой или чаем «от газиков». Запомните, сколько воды выпил ваш ребенок, столько же он недополучил молока. Если ваш малыш выпил 150 мл чая, он недополучил 150 мл молока.

4. Малышу дают какие‑либо лечебные препараты (смеси) в количестве более 10 мл в день. Некоторые мамы по совету врачей дают 1–2 раза в день «лечебную» смесь от дисбактериоза или лактазной недостаточности. Обычно назначают от 50 до 100 мл не менее 10 дней. Это тоже уменьшает количество высасываемого ребенком молока.

5. Ребенка кормят грудью раз в 2–3 часа днем и не кормят ночью. При такой редкой стимуляции груди не получается поддерживать стабильный уровень пролактина, ведь количество молока зависит в основном только от выработки соответствующих гормонов: пролактина и окситоцина.

 

Date: 2015-09-25; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию