Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пустышка





 

Каждому возрасту ребенка свойственны свои проблемы и связанные с этим вопросы мам, но лишь некоторые вызывают столь противоречивое отношение, как вопрос использования пустышки.

Готовясь к рождению ребенка, будущая мама редко думает, нужна ли пустышка грудничку. Признаться, и я была такой же, хотя вариант кормления моего ребенка бутылочкой и смесью даже не рассматривался. Я исправно купила в аптеке пару чудных пустышек и с любовью оборудовала ими детский пеленальный столик.

Но они, к счастью, не пригодились. Лишь много позже, задаваясь вопросом, почему все мамы имеют дома пустышки и бутылочки, я начала сознавать, что это сидит глубоко в нашем сознании. Маленький ребенок и пустышка – обычная и привычная для нас ситуация, некая неотъемлемая часть бытия.

Загляните в любую палату для новорожденных – вы увидите младенцев, спокойно лежащих в пластиковых коробках с сосками‑затычками. Именно здесь соска выходит на сцену. А лучше бы этих младенцев отнесли к их мамам.

Откройте любую детскую книжку. Счастливые и розовощекие малыши в подавляющем большинстве с пустышками. Иллюстрации с детьми, сосущими материнскую грудь, встречаются гораздо реже. То же самое на многих родительских сайтах – малыши с сосками во рту.

Зайдите в любой детский магазин. Куклы‑младенцы с сосками настолько привычны, что создается впечатление, что Матушка‑Природа сдала свои позиции и малыши рождаются уже с пустышками во рту. У моей подруги есть кукла. Если у нее изо рта достать соску, кукла начинает издавать звуки детского плача и замолкает, когда соску вставляют обратно.

Возможно, производители игрушки и не подозревали, что маленькая девочка, играя этой куклой и приобщаясь в детстве к роли мамы, запоминает: чтобы успокоить плачущего ребенка, нужно… дать ему пустышку! Потом эта девочка растет и видит на улице детей с пустышками во рту. И ее младший братик тоже сосет соску. Конечно, вырастая и готовясь к появлению своего первенца, она выберет своему долгожданному чаду самую лучшую пустышку.

Так, медленно и незаметно мы пришли к тому, что большинство детей растут с резиновыми успокоителями‑пустышками.

Насколько безобидно сосание пустышки? Любопытное исследование провели в Канаде в 1998–1999 годы. Ученые решили выяснить, действительно ли пустышка влияет на раннее завершение ГВ до 3 месяцев, а также на частоту беспокойства и плача у малышей.[16]

В исследовании участвовали 281 женщина и их здоровые детки. Участников разделили на две группы: в экспериментальной мамам еще в роддоме было предложено отказаться от использования пустышек для успокоения малыша, в контрольной группе такой установки сделано не было. В результате в обеих группах около 18 % мам закончили кормить грудью до 3 месяцев, а частота беспокойства и плача у младенцев также была примерно одинаковая. Кроме того, около 60 % мам не смогли продолжить кормить исключительно грудью после 3 месяцев.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что пустышка не является ПРЯМОЙ причиной раннего завершения ГВ, но в то же время ее использование не имеет никаких преимуществ перед другими способами успокоения (кормление грудью, укачивание и ношение на руках). При этом исследователи согласились, что пустышка является признаком неблагополучия в организации ГВ, а также фактором, который снижает желание матери кормить грудью.

Тем не менее авторы не нашли физиологического подтверждения тому, что при сосании пустышки у малыша происходит «путаница сосков», в результате чего он пробует сосать грудь, как соску, и отказывается брать грудь правильно. Они уверены, что малыш видит разницу между сосанием для удовлетворения сосательного рефлекса и сосанием для добывания себе пищи. По этой причине они предлагают ВОЗ и другим организациям не быть столь категоричными по отношению к пустышке в своих рекламных кампаниях успешного ГВ.

Так где же зарыта собака, т. е. пустышка?

На самом деле 3 месяца – это крайне небольшой срок, чтобы мама полностью перестала кормить грудью только из‑за использования пустышки. А вот повлиять на то, чтобы она стала докармливать малыша смесью, именно пустышка вполне может.

Даже из данных канадского исследования видно, как много мам не смогли продолжить кормить только грудью после 3 месяцев! И пустышка тут сыграла не последнюю роль, хотя существует много других факторов, которые не позволили продолжить ГВ в «экспериментальной группе без пустышек». Это и неудивительно, ведь, когда малыш сосет пустышку, он пропускает полноценные кормления грудью, а соответственно, его ежемесячная прибавка в весе становится все меньше. И мама, глядя на весы, подумывает о том, что, наверное, пора вводить смесь.

Это исследование с пустышками нужно было проводить не до 3, а до 6 месяцев, когда процент кормящих мам уменьшается катастрофически.

Даже если не обращать внимания на тот факт, что пустышка почти всегда провоцирует неправильный захват груди в дальнейшем, можно привести еще как минимум семь доводов против использования сосок и пустышек.

1. Любая соска – дополнительный источник инфекции.

2. Соски изготавливаются из чужеродного для ребенка материала с чужим вкусом и запахом.

3. Мышцы рта ребенка устают от соски, и малыш меньше сосет грудь.

4. У ребенка, сосущего даже ортодонтическую пустышку, изменяется прикус, что может привести в будущем к неправильному росту челюсти и зубов.

5. У детей, сосущих пустышку, чаще наблюдаются дефекты речи вследствие неправильного формирования голосового аппарата.

6. Ребенок учится решать свои проблемы суррогатным способом – это формирует в более зрелом возрасте, например, такие вредные привычки, как курение, переедание, склонность грызть ногти, обсасывать края одежды и т. п.

7. Пустышка замыкает ребенка на самом себе, у него снижается исследовательский интерес к миру. Доказана связь использования пустышек со случаями развития детского аутизма.

Ребенок, нуждающийся в удовлетворении сосательного рефлекса, получает комфорт и чувство защищенности не от пустышек, а от сосания именно материнской груди, теплого контакта с ней.

Чтобы мои рассуждения не были голословными, приведу хороший рассказ одной из кормящих мамочек.

«Конечно, мне хотелось быть для своего ребенка самой‑лучшей‑мамой (кто ж этого заранее не хочет). И, конечно, я начиталась достаточно, чтобы усвоить, что пустышка – это зло. И заранее никаких пустышек мы не покупали. А тут, когда муж регистрировал дочку в ЗАГСе, нам одну как раз подарили вкупе с другими „пробниками“. Места много она не занимает – оставили „на всякий случай“. И до 3 недель даже не думали эту пустышку использовать.

Однако напор обеих бабушек был силен. Обе считали и считают, что использовать пустышки надо. Одна бабушка (моя мама) такими случаями применения считает моменты, когда дитя берет пальчики в рот (мол, лучше сосать в этом случае пустышку); другая бабушка ратует за кормление по расписанию и считает, что когда дитя требует есть раньше времени, вот тогда – пустышку в рот, пока не наступят часы кормления.

Мы же с мужем применили пустышку совсем в другом случае. Была глубокая ночь, когда малыш проснулся и стал кричать. Мы и подгузник поменяли, и покормили, и покачали на ручках, и выложили на животик, а дитя все не успокаивалось и плакало, плакало, плакало… Родительские нервы не выдержали – мы «сварили» пустышку и засунули дитю в рот. Результат был ошеломляющий! В квартире воцарилась долгожданная ти‑ши‑на. Ребенка, правда, хватило на 10 минут, после чего пустышка с ускорением вылетела из его рта. Ну, тут мы сообразили и засунули пустышку обратно. И так несколько раз. Пока дитя не сдалось и не уснуло, в бесплодной и неравной борьбе с теми, кто оказался сильнее.

И тут мы, конечно, втянулись! Ведь как удобно взять да утихомирить ребенка пустышкой! Мы даже прикупили еще несколько таких «девайсов» – самых разных. Нам было не жалко: каких‑то 130рублей за приспособление и – никакого ора! А для тех, у кого ребенок первый, это ой как много значит.

Но вредные последствия использования пустышки не заставили себя долго ждать. Прямо по написанному в статьях про грудное вскармливание, у нас стали появляться проблемы. Ребенок перестал правильно брать грудь. Как и пустышку, он берет только «выпуклую часть» (сосок), отчего молоко плохо льется. Если все‑таки грудь взял правильно, то сосет неправильно, умудряясь заглатывать воздух. Отчего теперь часто срыгивает, хотя раньше это было редкостью.

На сосание пустышки ребенка хватает примерно на 10 минут – и грудь теперь мы сосем минут 10, после чего «выплевываем» как какой‑нибудь ненужный силиконовый предмет. Взять грудь снова отказывается. Зато минут через 5 осознает, что голоден, и начинает требовать еду снова! Это еще нормально пережить днем, но очень тяжело ночью. Ведь раньше я начинала кормить, засыпала и, когда просыпалась, ребенок продолжал кормиться сам. Длилось это минут 30, и ребенка потом хватало на 2,5–3 часа сна! А теперь весь процесс сосания нужно контролировать. И хватает потом всего на час сна!

В общем, свои выводы я сделала. Мы решили минимизировать использование пустышки. Уже не уверена, что сможем полностью отказаться от нее. Но и способствовать тому, что наше ГВ «накроется», тоже как‑то не хочется».

 

В подтверждение истории можно привести также данные бразильских исследователей, которые опросили более 600 молодых матерей, дававших новорожденным пустышки. Было установлено, что дети, сосавшие пустышку, к 3–4 месяцам отказывались от груди в 3 раза чаще, чем дети, которым мамы пустышку не давали.

Кроме того, согласно исследованиям, опубликованным в медицинском журнале Pediatrics,[17]сосание соски на 40 % повышает риск ушных инфекций у младенцев. Возрастает также опасность кариеса.

Пустышки мешают правильному развитию зубочелюстной системы. Это утверждение справедливо и по сей день, несмотря на появление пустышек физиологической формы, которую предложили еще в 1950‑х годах немецкие врачи Мюллер и Бальтерс. Безусловно, в то время это был шаг вперед: неудачные длинные и круглые соски‑шары сменили новые пустышки, заявленные как профилактические и стимулирующие развитие зубочелюстной системы.

В результате использования пустышки появляется разобщение прикуса из‑за слабого, но постоянного давления шейки пустышки на зубы фронтального отдела, которое ведет к деформации верхнего зубного ряда и формированию перекрестного прикуса. Неправильное положение языка в полости рта, формируемое длительным сосанием пустышки, может привести к появлению храпа и даже апноэ (остановке дыхания во сне) у ребенка.

 

Date: 2015-09-25; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию