Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение права собственности





Приобретение права собственности подразделялось на первоначальное и производное.

Первоначальным способом приобретения назывался такой способ, при котором право собственности приобретателя возникало независимо от предыдущего права на данную вещь. Это захват вещей бесхозяйных, брошенных собственником или ранее никому не принадлежавших, например – диких животных, а также приобретение по давности владения. К первоначальным способам приобретения относились также спецификация (изготовление новой вещи), приобретение плодов, приращение, намыв, соединение и смешение вещей, обнаружение клада.

Приобретательная давность – это такой способ приобретения права собственности, при котором собственником признавалось лицо, фактически провладевшее вещью в течение установленного срока, - при наличии определенных условий, а именно: чтобы вещь не была краденной, спрятанной, найденной и утаённой. Сроки приобретательной давности по Законам 12 Таблиц:

- 2 года – для земельных участков и вообще недвижимого имущества;

- 1 год – для движимого имущества;

- позднее эти сроки были увеличены до 10 и даже до 20 лет при приобретении по давности земельных участков.

А при Юстиниане условия приобретения права собственности по давности получили общее уточнение:

а) было необходимо добросовестное владение вещью (не сопряженное ни с насилием, ни с обманом, ни с утаиванием имущества);

б) требовалось владение движимой вещью не менее 3 лет, недвижимой – 10 или 20 лет;

в) вещь не должна быть изъятой из оборота или краденой.

Производный способ приобретения основывался на праве предшествующего собственника, выводился из его права.

Важнейшим и самым распространенным производным способом приобретения права собственности была фактическая передача вещи с целью передачи права собственности на эту вещь при договоре купли – продажи, при наследовании, дарении и т.п.

В классическом римском праве существовали три способа перенесения права собственности:

а) манципация. О манципации уже говорилось выше. Характерно, что при манципанции акт купли – продажи и передача вещи происходили одновременно, причем право собственности на вещь (право квиритской собственности) тут же и переходило от отчуждателя к приобретателю. Со временем же акт манципации стал формальной процедурой, полезность которой однако сохранялась и состояла в том, что правомерность сделки при необходимости могла быть подтверждена присутствовавшими на манципации свидетелями.

б) мнимый судебный спор о праве собственности. Приобретатель вещи в присутствии претора утверждал, что право собственности на вещь принадлежит ему; отчуждатель, тут же получавший деньги за свой товар, признавал право истца, а претор подтверждал волю сторон.

в) традиция. Состояла в бесформальной передаче новоприобретенной вещи. Применение традиции к манципируемым вещам приводило лишь к возникновению преторской, или бонитарной формы собственности – она и находилась в последствии под защитой претора. Со временем, однако, этот простой и доступный способ перехода вещей и права собственности на них вытеснил более сложные из обихода.

 

Date: 2015-09-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию