Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права на чужие вещи. Сервитуты





Право на чужую вещь состояло в использовании чужой вещи в ограниченном, строго определенном отношении. Один из самых распространенных видов права на чужую вещь – сервитутное право (от лат. – повинность). Различали и такие права на чужие вещи, как суперфиций, эмфитевзис и залоговое право.

Сервитуты и их виды.

Сервитут представлял собой право пользования чужим имуществом, которое установлено для выгод какой – либо недвижимости или в пользу определенного лица. Соответственно различались сервитуты 1) предиальные (от лат. – недвижимое имущество), которые в свою очередь подразделялись на сельские, городские; и 2) личные сервитуты.

Предиальные сервитуты.

Самая большая группа предиальных сервитутов – сельские. Они заключались в праве владельца земельного участка пользоваться участком соседа для прохода, прохода или прогона скота, для проведения или черпания воды, пастьбы скота или прогона скота на водопой.

В условиях крестьянского малоземелья такие отношения сложились между соседями в глубокой древности и позднее не зависели от воли хозяев участков, их взаимоотношений, т.е. были связаны с самими участками, являлись вечными (не имели ограничения во времени), неделимыми и безвозмездными. Собственник обремененного сервитутом участка земли («служащей» вещи) не мог мешать осуществлению сервитута, а собственник участка, обладавшего сервитутом («господствующей» вещи) должен был пользоваться им бережно, не причиняя неудобства хозяину служащего участка. Сельские сервитуты относились к манципируемым вещам. Совершенно аналогичными были городские сервитуты, состоявшие в праве владельца дома использовать стену соседнего строения в качестве опоры для своей пристройки, соседний вышележащий участок для проведения водопровода, нижележащий – для прокладки канализационных труб.

Личные сервитуты.

Существовали также личные сервитуты, которые предоставляли конкретному лицу право безвозмездного пользования чужим имуществом. В отличие от предиальных сервитутов личные предоставлялись для пользы определённого лица и были пожизненными. Таким образом, личные сервитуты отличались от предиальных по субъекту права: личный сервитут принадлежал определённому лицу персонально, предиальный же принадлежал лицу как собственнику определенного земельного участка, определённой вещи.

Римскому праву были известны четыре личных сервитута: узуфрукт, узус, право проживания в чужом доме, право пользования чужими рабами и животными.

Наиболее широкий по правомочиям – узуфрукт – это право пользования чужой вещью и получения от неё плодов с сохранением в целости субстанции вещи. Предмет узуфрукта, как правило – земельный участок, поле, сад, огород. Узуфруктарий – лицо, обладавшее узуфруктом, мог пользоваться переданными ему вещами, получая плоды в собственность и распоряжаясь ими по мере их получения, «отрыва от плодоносящей вещи», по своему усмотрению. Не мог он только изменять сущность самого имущества, переданного ему (например, превратить сад в пашню или огород).

Узус был личным сервитутом более ограниченного объема. Узуарий мог пользоваться самой вещью, естественно, без изменения её субстанции, и её плодами – только для личного употребления; без права распоряжаться ими более широко.

Виды личных сервитутов – право пожизненного проживания в чужом доме или в его части и пожизненное право пользования чужими рабами или животными могли передаваться по наследству и были отчуждаемы.

Установление сервитутов.

Устанавливались сервитуты следующим образом:

1. по воле собственника служащей вещи, например, по завещанию или договором (личные сервитуты);

2. судебным решением – на основании хозяйственной необходимости (предиальные сервитуты);

3. иногда, в силу закона допускалось приобретение сервитута по давности.

Прекращение сервитутов.

Сервитуты прекращались:

1. гибелью вещи – физической или юридической (т.е. изъятием вещи из гражданского оборота;

2. смертью лица, которому предоставлялся личный сервитут;

3. истечением срока, на который устанавливался сервитут;

4. изменением сущности вещи;

5. слиянием в одном лице собственника и пользователя личным сервитутом;

6. вследствие отказа от него субъекта права или длительного неосуществления, неиспользования, в течение 10 лет в присутствии субъекта или 20 лет – в его отсутствие.

Защита сервитутов.

Защищалось сервитутное право абсолютным иском, который служил как для истребования объекта сервитута из чужого незаконного владения, так и для устранения препятствий, мешавших использованию сервитута, а также для отражения притязаний на чужой сервитут.

Разновидностями права на чужую вещь были эмфитевзис, суперфиций и залоговое право.

Эмфитевзис и суперфиций сходны с сервитутами тем, что в основе своей они имеют пользование чужой землей. Но отличаются от предиальных сервитутов широтой содержания, а от личных сервитутов – долгосрочностью их действия.

Эмфитевзис – долгосрочная наследственная аренда земель государственных, императорских либо принадлежавших публичным корпорациям, с правом широкого пользования ими, отчуждения их и с обязанностью уплачивать собственнику земли арендную плату и государственные налоги.

Суперфиций представлял собой передаваемое по наследству право пользования строением, возведенным на чужом городском участке (суперфиций с лат. – построенное сверху). При этом право собственности на сооруженную постройку принадлежало собственнику земельного участка, с которым строение как бы «срасталось», - по правилу – строение следует за землей, связано с землей.

Залоговое право – ещё одна разновидность прав на чужие вещи. Это вещное право возникало у залогопринимателя на заложенную вещь и давало возможность продать эту вещь для удовлетворения права требования различного содержания, но, как правило, - уплаты долга. Иначе говоря, назначение этого права состояло в обеспечении исполнения обязательств.

Формы залога слагались постепенно. Самый древний, фидуциарный залог, основанный на доверии, состоял в передаче вещи залогопринимателю на праве собственности, с оговоркой, что вещь будет возвращена при уплате долга. Со временем появился «ручной» заклад, он заключался в передаче предмета залога залогопринимателю во владение, держание. Наконец, ещё позднее возникла ипотека, пришедшая из греко - египетского права: предмет залога при ипотеке оставался и в собственности, и во владении у должника (например, заложенная земля), но в определенный момент по истечении срока договора мог быть у него изъят и продан; ради изъятия из вырученной цены суммы долга и его погашение.

Прекращалось залоговое право в следующих случаях:

1. гибели предмета залога;

2. слияния одного лица залогового права и права собственности на заложенную вещь;

3. прекращения (исполнения) обязательства, в обеспечение которого был установлен залог.

 

ТЕМА №4.1: «УЧЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ»

Понятие и содержание обязательства. Виды обязательств.

Date: 2015-09-24; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию