Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности и виды собственности





Право собственности понималось римскими юристами как полное, почти абсолютное господство над вещью.

В соответствии с наиболее распространенными представлениями, правомочия собственника слагались из прав: владения вещью (непосредственного обладания ею); пользования ею; извлечения плодов натуральных или денежных (доходов); распоряжения ею (вплоть до уничтожения вещи), а также истребования вещи в случае захвата её другим лицом.

В классическом римском праве юристы различали четыре вида собственности.

Первоначально римское право защищало только право собственности граждан квиритов, поэтому древнейшим видом собственности в Риме являлась квиритская собственность, т.е. приобретенная на основе норм квиритского права. Приобретение имущества в квиритскую собственность обязательно сопровождалось формальностями: выполнением особых обрядов (манципацией либо проведением мнимого судебного процесса, в ходе которого вещь как – бы присуждалась претором) с вмешательством представителей государственных властей (при разделе наследства – судьей, военной добычи – квестором, завоеванной земли – членами особой коллегии). Лишь в отдельных случаях такая собственность приобреталась без формальностей, например, на основе приобретательной давности неманципируемые вещи переходили в собственность путем обычной передачи – традиции, но квиритской такая собственность не называлась, говорили просто об имуществе.

С развитием товарно – денежных отношений в Риме появилась преторская или бонитарная собственность, т.е. собственность на те же важные виды имущества, но приобретенного в нарушение норм квиритского права (например, земля, купленная без манципации). Эта собственность находилась под защитой претора, поскольку приобреталась она на основе принципа «доброй совести» на недвижимое имущество перегринов, неграждан, но богатых «деловых» людей, появившихся в Риме в большом количестве в тот период (начиная с 3 в. до н.э.), которые получили от римского государства защитника и судью в лице специального претора, и составила особый вид собственности – перегринскую.

В провинциях Рима наконец сложилась провинциальная собственность, собственность римских граждан на землю в провинциях, которая принадлежала римскому государству. От квиритской и преторской этот вид собственности отличался тем, что с неё взимался налог в государственную казну.

Если вещь принадлежала не одному собственнику, а нескольким одновременно, говорили о сособственности. Каждому собственнику принадлежала не доля вещи, а доля права на вещь. В связи с этим собственники имели право совместного владения и пользования вещью. Доходы от эксплуатации вещи присваивались пропорционально доле участия собственников. Управление вещью производилось только с общего согласия всех собственников.

 

Date: 2015-09-24; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию