Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика: понятие и его основные интерпретации. Предметное поле полит. науки (в соответствии с решением экспертов ЮНЕСКО)





Понятие «политика» – одно из древнейших. В современные языки и культуры термин «политика» вошел как заимствование из древнегреческого (politika). Он основывается на древнегреческих понятиях, связанных с государством, властными отношениями, наукой руководства людьми и обществом: «полис» (город-государство – уникальное явление, свойственное только Древней Греции. Несовершенная форма государственности, сохранявшая черты общинности – гор собрание), «политес» - гражданин, «политикос» (государственный (общественный) деятель), «политейя» (конституция).

Политика включает функционирование политических институтов и организаций, политические нормы и традиции, властно-управленческую и организаторскую деятельность людей, их социально-политические интересы и потребности, политические идеи и взгляды.

Политика – это деятельность социальных групп, а также выражающих их волю и интересы организаций и индивидов, порождаемая борьбой за власть или реализацию власти с целью удовлетворения их потребностей, которые формулируются в политических идеалах и программах, фиксируются политическими нормами и отношениями.

Как отмечал Макс Вебер, “понятие политики имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. (валютная политика банков, школьная политика городской или сельской общины, политика умной жены, которая стремится управлять своим мужем). Руководство по Веберу – управление в социальной среде. Вся политика у него сводилась лишь к проблемам социального управления.

Известный французский политолог Р. Арон, выделял следующие трактовки политики:

1) понятие «политика» используется для обозначения концепции, программы действия по поводу власти, а то и самого действия (политика Ришелье). Это программа, метод действия или сами действия, осуществляемые человеком или группой людей по отношению к какой-то одной проблеме или к совокупности проблем, стоящих перед сообществом. На английском языке это «policy». В этом смысле политика обозначает и управление: «молодежная политика», «образовательная политика» и др.

2) «политика» относится к той области, сфере общественной жизни, где конкурируют или противоборствуют различные политические направления. Это некая совокупность, внутри которой борются личности или группы, имеющие свои собственные интересы и мировоззрение. На английском языке -«politics».

3) термин «политика» означает институциональное измерение, установленное с помощью конституции, правового порядка и традиций, определенный властный строй сообщества, способ его властной организации. Политика – это особая система, определяющая правителей и способ реализации власти; но одновременно это и способ взаимодействия личностей внутри каждого сообщества. По-английски «polity». Эта трактовка самая популярная.

Субъект политики – носитель власти, управляющая или властвующая сторона.

Объект политики – на что направлена властно-управленческая деятельность.

Субъекты политики: индивид, общность, соц институт (политическая партия, управляющая своими членами и сторонниками). Когда в качестве субъекта политики выступает гос-во, тогда появляется гос политика.

Государственная политика - особая разновидность политики, связанная с осуществлением гос-вом своих властно-управленческих функций по отношению к обществу. Объект гос политики - цель, которая ставится государством при осуществлении властного воздействия.

1948г. Год рождения политической науки, теперь она существует как международно признанная. Группа экспертов ЮНЕСКО сделала политическую науку междкнародно признанной. Они хотели через распространение полит науки уберечь мир от ужасов 1 половины 20 века. В 1948г они делают полит науку обязательной во всех университетах. Но возникает вопрос: что должно в нее входить?

1 вариант – Американский. Принцип прагматизма, вопросы подготовки избирательной компании, воздействие на общественное мнение, меньше философии- больше конкретики.

2 вар – Европейская традиция. Если человека научить чему-то хорошему, нельзя обойтись без теории, нужно изучить материал от Платона до Вебера. Название: был принят американский вар ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА. У европейцев был вариант- полит социология.

Предмет политической науки:

1. Политическая теория: а) политическая теория (современная); б) история политических идей (до 1948).

2. Политические институты: а) конституция; б) центральное управление (органы власти национально-гос уровня); в) региональное и местное управление (но не МСУ); г) public administration (гму); д) экономические и социальные функции управления; е) сравнительное изучение политических институтов (осуществляющие властно-управленческие функции).

3. Партии, группы и общественное мнение: а) политические партии; б) группы и ассоциации; в) участие граждан в управлении и администрировании (выборы и т.д.); г) общественное мнение (полит сегмент).

4. Международные отношения: а) международная политика (взаимодействие между гос-вом и официальными структурами (НАТО)); б) политика и международные организации (неправительственные (фонды, зеленые)); в) международное право.

В настоящее время в мире нет единой, всеохватывающей политической науки. давно дифференцировалась на большое количество дисциплин, потенциал и инструментарий которых используется в зависимости от характера политического объекта и задач его исследования. Ключевым предметом исследования в политической науке является власть, властные отношения в государственной, социальной, экономической, идеологической и иных сферах жизни общества, участие людей в политике. В России с 20-х до середины 80-х гг. XX в. политика изучалась преимущественно в русле официальной, государственно-партийной парадигмы.

Из наиболее важных проблем, разрабатываемых и изучаемых современной политической наукой, можно выделить следующие:

– закономерности выражения и реализации интересов социальных групп и индивидов в политике, воздействия политических институтов и организаций на общество;

– динамика политических процессов и систем в различных цивилизационных средах, развитие сравнительной политологии;

– способы достижения и поддержания политической стабильности в обществе, анализ политических конфликтов, поиск путей их мирного и справедливого урегулирования;

– легитимация власти в ее различных проявлениях;

– политическая социализация и участие граждан в политической жизни, влияние политической культуры на политические процессы и деятельность людей, тенденции развития политического сознания, политическое лидерство;

– процесс принятия политических решений, политическая коммуникация в обществе;

– политическая идеология, деятельность и тенденции развития политических партий и движений;

– глобальные и региональные проблемы мировой политики;

– политическая прогностика, моделирование политических процессов, политологическая экспертиза социально-экономических и иных программ развития общества.

Date: 2015-09-24; view: 1510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию