Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политической партии. Типология политических партий. Федеральный Закон «О политических партиях» и тенденции развития многопартийности в современной России





Полит партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в полит.жизни общества посредством формирования и выражения их полит- воли, участия в общ и полит акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах госвласти и орг самоуправления.

Политическая партия — имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящее своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов (в т.ч. представительных) государственной власти и управления

Левые отдают предпочтение равенству, коллективному началу, выступают за социализацию производства, защищают интересы трудящихся; Правые – личная свобода, индивидуальное начало, частная собственность.

Базовым источником права по вопросам создания и деят-ти полит партий явл ФЗ от 11 июля 2001 г. "О полит партиях". Содержит четко сформулированное конституцион определение полит. партии, а также цели ее д-ти. Согласно ФЗ, РФ признает полит многообразие, многопартий-ть. Полит партия должна отвечать требованиям - должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ, при этом в субъекте может быть создано только одно региональное отделение данной полит партии; в партии должно состоять не менее десяти тысяч членов, руководящие и иные органы партии, ее региональные отделения и иные стр-рные подраздел-я должны нах-ся на тер-рии РФ; Цели и задачи партии излагаются в ее уставе и программе.

Критерии полит. партий: 1.Числен критерий. – 40000 чел., 2. обязат участие в выборах.

Тенденции и перспективы развития:

Российская многопартийность находится на начальных стадиях становления. В России можно выделить три последовательных этапа становления многопартийности.

Первый этап (1985-1987 гг.)— возникают различные неформальные движения, объединения, союзы, народные фронты.

Второй этап (1987 г. — начало 1989 г.) — происходит организационное оформление общественно-политических организаций и движений.

Третий этап (весна 1989 г. — по настоящее время) — процесс рождения политических партий различной направленности, создание межпартийных блоков, союзов, коалиций.

Несмотря на то, что в течение более чем 20 лет, в России действуют одновременно несколько партий, реальным лидером является только партия правящей элиты, остальные – создают фон. Партии России: «Демократическая партия России», «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Патриоты России, Правое дело, Справедливая Россия, Республиканская партия России, Яблоко (российская объединенная демократическая партия).

Тенденции и перспективы развития: с точки зрения доминирующей элиты оптимально выглядело бы движение к партийной системе с доминирующей партией, речь идет не о тоталитарной партии, а о партии, кот не будет иметь серьезных конкурентов и будет работать во благо интересам элиты. С другой стороны, теоретически имеется возможности становления в России двухпартий сис-мы, хотя это в силу опред причин тоже мало вероятно. Поэтому предположительно в ближайшие несколько лет в России так и останется несколько ведущих партий. Особо можно подчеркнуть, что будущее партийного строительства во многом связано с появл-ем группы молодых лидеров, способных возглавить движение к самоорг-ции во имя установления в РФ гражд общества и подлинной демократии и, следоват-но, многопартий-ти.

Многопартийная система — политическая система, при которой может существовать множество политических партий, теоретически обладающих равными шансами на получение большинства мест в парламенте страны.

Двухпартийная система — тип партийной системы, при котором только две политические партии («партии власти») имеют реальные шансы выиграть выборы. Двухпартийная система широко распространена в англоязычном мире, например, в Великобритании и США.

В Советском Союзе двухпартийная система критиковалась как «уловка буржуазии с целью отвлечения трудящихся от их коренных интересов». Также двухпартийных (как и реально-многопартийных) систем не было ни в одной социалистической стране.

Постсоветская Россия была близка к реальной конкурентной двухпартийности в 1999, когда правящие элиты сформировали две «партии власти» — общественно-политические объединения и парламентские фракции в Госдуме 3-го созыва «Единство» и «Отечество—Вся Россия», которые, однако, позже (в конце 2001) объединились в одну пропрезидентскую партию «Единая Россия». Появившаяся в 2006 партия «Справедливая Россия» при некоторой поддержке президента В.В.Путина позиционировала себя как конкурент «Единой России» в рамках потенциальной двупартийной системы. Однако в результате того, что в ходе думских выборов 2007 В.В.Путин политически возглавил партию «Единая Россия», которая одержала на выборах абсолютную победу, к концу 2007 в России сложилась политическая система с доминирующей партией, при которой «Единая Россия» располагает в Думе конституционным квалифицированным большинством и, формально не формируя правительство, фактически является «руководящей и направляющей силой» российского общества подобно КПСС в СССР.

После декабрьских событий был принят закон, вносящий существенные поправки в существующий закон о партиях. Так для регистрации партии теперь достаточно лишь 500 человек ее состава. Впрочем, эта мера также вызвала неоднозначное восприятие. Минюсту предписано при отказе в регистрации указывать на ошибки в поданных документах и выдавать рекомендации по устранению недочетов. Чтобы привести документы в порядок, у партий будет три месяца.

Date: 2015-09-24; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию