Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные аспекты взаимодействия муниципалитета с государственными органами, отраслями хозяйства, жилищным сектором





Важным органом в структуре хозяйства, жилищно-коммунального сектора явл. муниципалитеты, которые действуют не только на основании нормативных правовых актов, но и в соответствии с Законом "Об основах организации МСУ", дающих им широкие полномочия в разл. сферах экономики, в том числе ЖКХ. Например, установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги (кроме электроэнергии и газа) входит в компетенцию МСУ, что явл. важным аспектом самостоятельности в принятии решений. Однако, зачастую под видом самостоятельности муниципалитетами принимаются популистские решения, к-е идут вразрез с эффективным функционированием и носят оттенки полит. характера.

Во взаимодействии с государственными органами муниципалитеты осуществляют контроль по вопросам использования земель, благоустройства, санитарного состояния, противопожарной безопасности, гражданской обороны, защиты жителей и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в порядке, установленном федеральным законодательством, нормативными правовыми актами.

Держателями Реестра муниципальной недвижимости выступают органы (комитеты) управлению муниципальным имуществом. Включение объектов в реестр/ сключение оформляется законами, решениями органов власти, судов, договорами. Особое место в системе учета муниципальной недвижимости занимает паспортизация жилищного фонда – информационно-правовая система сбора и использования сведений о состоянии жил. фонда муниципального образования. Цели управления недвижимостью в жилищной сфере (в сокращении – жил. или жилищн.) – получение социального и коммерческого эффекта от обеспечения жителей жилыми помещениями, сохранение и восстановление жилого фонда, снижение издержек на его содержание.

К ведению местной администрации относится организация и осуществление контроля за сохранностью, состоянием, использованием жил.фонда, организация конкурентоспособного механизма ЖКХ и защиты прав потребителя,

обеспечение проведения единой технической политики, норм и правил содержания и реконструкции жил.фонда, учет граждан, нуждающихся в улучшении жил.фонда и т.п.

Вопросы социального использования жилья: обеспечение жилищных прав граждан в целом, обеспечение жильем по договорам социального найма, учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, выполнение жилищных программ, предоставление жилищных субсидий, переселение из ветхого жилого фонда и т.д. Путем коммерческого использования муниципального жилого фонда происходит перенесение на пользователя части бремени по содержанию имущества, что предполагает: передачу жилья (в осн. новостроек) по договорам коммерческого найма, аренды, аренды с выкупом, купли-продажи, в т.ч. с рассрочкой, создание «доходных домов».

Для достижения целей управления недвижимостью в жилищной сфере формируются структуры, представляющие интересы всех собственников жилья, защищающие права потребителей жилищно-коммунальных услуг, создается система договорных отношений в управлении жил фондом, которая вводится на всех этапах производства и предоставления услуг. Таким структурам передаются функции по управлению объектами жилой недвижимости. В основном это службы заказчика, на чей баланс передан муниципальный жил.фонд и которые обеспечивают содержание, восстановление, технич.эксплуатацию.

В качестве управляющего может выступать не только служба заказчика, но и другое физ. и юр. лицо – управдом, управляющая компания, ТСЖ. Выбор чаще осуществляется по конкурсу. Стратегические вопросы в сфере управления жилой недвижимостью решаются непосредственно органами МСУ.

Система управления жилой недвижимостью должна кроме того включать блок перспективного развития (строительство жилья по муниципальному заказу) и технологический блок (содержание и эксплуатация жилья и инженерной.инфраструктуры).

Управление государственным жил.фондом осуществляют госпредприятия и учреждения, а частным – собственники и объединения собственников

Муниципалитеты выступают за предоставление им права распоряжаться собственностью в пределах своих образований, гарантируя повышение эффективности управления. Э то обеспечит формирование городских бюджетов, позволит городам полноценно функционировать, развиваться и планировать свое развитие (в действующей редакции Бюджетного кодекса вопрос о финансовой основе муниципального самоуправления отдан на откуп региональным властям. По этой причине сами собой отпадают стимулы повышения собираемости налогов, расширения налогооблагаемой базы и вообще пополнения муниципального бюджета. В условиях, когда муниципальные доходы могут быть в любой момент изъяты в пользу субъекта федерации, никто не заинтересован в их получении

Только четкая вертикаль системы управления отраслью, с развитым рынком услуг, позволит эффективно развивать хозяйство и жилищный сектор во взаимодействии с организациями федерального, регионального и муниципального уровней.

Date: 2015-09-24; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию