Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стереотип 4. Мои сила воли и властность отпугивают людей





«Эй, Гиви, мне нужен баран». «Барана у меня нет, но я тебе дам хороший совет».

«Мне совет не нужен, мне нужен баран!» «Слушай, Гогия, где ты живешь — в стране со­ветов или в стране баранов?»

Ваша позиция

Многие, очень многие, считают меня проницатель­ной. А еще я очень сильный и волевой человек. И всегда готова оказать людям поддержку и помочь дельным советом. Особенно тем, кто находится рядом со мной. Мужчины такие беспомощные и бесхарактерные, но час­то не понимают своей пользы. И покидают того, кто хочет им только добра.

Как вы помните, этот стереотип присущ был и мне. Я постоянно пыталась «помочь» мужчинам, указывая на их промахи и ошибки. Если этот стереотип присущ и вам, вы, возможно, тоже (как я когда-то) считаете себя очень проницательным человеком. И уверены, что хо­тите всем только хорошего. Но на самом же деле вы по­стоянно выискиваете недостатки в близких вам людях, подчеркивая при этом свою непогрешимость и право­ту. Вы постоянно даете им понять (хотя, может быть, и не впрямую), что они недостаточно хороши. Подумай­те, а вам лично понравилось бы такое отношение со сто­роны кого бы то ни было?

До встреч с вами ваш партнер лучше справлялся с жизнью. Теперь он начинает зависеть от вас. Он уже избегает решать что-то самостоятельно — зная, что вы все перерешите по-своему. Он уже не может жить без ваших советов, что, естественно, подрывает его веру в себя, а вы начинаете думать, что он—рохля. Ни вам, ни ему такое положение вещей не доставляет осо­бой радости, и добрые отношения разваливаются сами собой.

Как выправить положение

Пользуйтесь своим проницательным умом, чтобы придавать партнеру уверенность в себе, а не наоборот. Например, он спрашивает: «Что ты об этом (неважно, о чем именно) думаешь?» Вместо того чтобы излагать свою точку зрения (что вы, вне всяческого сомнения, можете сделать блестяще) — спросите, что он об этом думает сам. Когда он ответит, не возражайте, не навя­зывайте ему другого — лучшего, с вашей точки зре­ния — решения. Поначалу вам всегда будет казаться, что он говорит что-то не то. Но вы скоро (и с удивлением для себя) поймете, что кое-какие его решения гораздо эффективнее тех, что вы могли бы ему предложить. Научитесь доверять суждениям близкого человека — ведь в конце концов его рассудительность и вера в себя занимали далеко не последнее место в ряду качеств, ко­торые и привлекли вас к нему. Куда же они, по-ваше­му, могли подеваться?..

Date: 2015-09-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию