Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стереотип 5. Я лишаюсь воли, когда влюбляюсь





«Вы с ним уже целовались?» «Нет. Мне нельзя». «А почему?» «Млею...»

Ваша позиция

Я очень целенаправленный и независимый человек. Кол­леги меня уважают, начальство ценит. Но все эти каче­ства куда-то деваются, когда рядом тот, кого я люблю. Я становлюсь беспомощной, у меня голова идет кругом. Он может вить из меня веревки, он может делать что-то неправильное — я не могу ему возразить. Отношения с ним поглощают все мои мысли.

Вы слишком зависите от чужой привязанности. Вы не чувствуете себя личностью, пока вас не полюбят. Вполне возможно, что вы можете с гордостью предъ­явить длинный список своих достоинств и профессио­нальных достижений, но глубоко внутри своего суще­ства вы чувствуете, что без спутника жизни вы—ни­кто. Многие люди, имеющие этот стереотип, внешне не производят впечатления зависимых лиц. Фактически именно ваша боязнь обнаружить свое стремление к за­висимости и заставляет вас вкладывать столько сил в карьеру. Ваши достижения призваны компенсировать отчаяние, вызванное одиночеством. Конечно, ваша карьера имеет ценность сама по себе. Но она не решает вашей проблемы, а только скрывает ее. Считая основными жизненными ценностями работу и деловой успех, вы не избавитесь от пустоты, которую чувствуете в себе, когда вы одиноки.

Как выправить положение

Вы так привыкли маскировать свою отчаянную ну­жду в спутнике жизни, что даже одно ее осознание бу­дет для вас большим шагом вперед. В следующий раз, когда вас охватят внутреннее отчаяние или стремление к зависимости, наблюдайте их, не пытаясь скрыть или вытеснить. Не прекращайте погони за внешними достижения­ми, но перестаньте искать в них подтверждение своей личностной ценности. Вам надо понять, что главные ва­ши достоинства не зависят от вашей деловой состоя­тельности и будут существовать и без нее.

Стереотип 6. Моя любовь всегда безответна

Цирковой наездник мечтает познакомиться с но­вой гимнасткой. И думает: «Покрашу-ка я свою бе­лую лошадь в оранжевый цвет. Она это вечером увидит, удивится и спросит: „Зачем ты покрасил свою лошадь?" А я ей скажу: „Давай поцелуемся!" Лошадь—хороший повод завязать разговор...» Скачет он вечером на оранжевой лошади, гим­настка к нему не подходит. Тогда он перекрашива­ет лошадку в зеленый цвет. Безрезультатно. Влюб­ленный наездник каждый день покупает новую краску, перебирает все колера. Наконец остается последний цвет — фиолетовый, а наездник совсем приуныл. Красит он лошадь свою на задворках, подходит к нему гимнастка. И говорит: «Ну, что ты как ненормальный! Все красишь и красишь свою лошадь — столько времени потерял. Давай скорей целоваться!»

Ваша позиция

Я стремлюсь к идеалу, но мои усилия тщетны. Все, в кого я влюбляюсь, на меня не глядят. Они — на пьедеста­ле, я — у подножия, с цветами и со всем обожанием, которое только во мне есть. Но им—не до меня, а ведь счастье так возможно. Я очарована, я околдована, но до­стигаю взаимности только в фантазиях. Ничего не поделаешь — таков мой удел.

Вы влюбляетесь не в человека, а всего лишь в свое представление о нем. Вы смотрите на свою недоступную любовь издалека и наделяете ее сверхчеловеческими чер­тами. Вы думаете, что жаждете ответной любви, но ес­ли бы это случилось и вам довелось приблизиться к сво­ему идеалу, он разочаровал бы вас. Мечта бы погибла, а вместе с ней и ваша любовь, потому что любите вы только мечту.

Настоящей связи между вами и вашей мечтой нет, но вы упиваетесь надеждой. А ваша надежда питается фантазиями. В основании этого стереотипа лежит страх быть отвергнутым. И то, что ваш идеал (идол) не отве­чает на вашу любовь, вас не ранит — вы ведь думаете, что если бы он вас узнал по-настоящему, то непремен­но бы полюбил. Вы можете сетовать на муки неразделенной любви, но эти мучения романтичны. Они возвышенны, их не срав­нить с болью, которую могут причинить реальные отно­шения. Гораздо легче сгорать от безответной страсти к ку­миру, чем одарить всем своим пылом того, кто, по вашим меркам, несовершенен и вашего обожания недостоин. Вы выбрали для себя самый простой путь, устранившись от сложностей и проблем обыденной жизни.

Как выправить положение

В следующий раз» когда вы опять влюбитесь, посмот­рите правде в глаза. Если тот, в кого вы влюблены, не выражает желания с вами общаться, значит, он к вам равнодушен. Если он равнодушен к вам сейчас, то вряд ли в один прекрасный день в нем вдруг вспыхнет инте­рес к вам. Вы все-таки на это надеетесь? Значит, вы жи­вете фантазиями, а не реальной жизнью. Вам пора оторваться от своих мечтаний и начать жить. Не поддавайтесь искушению проводить время только в заоблачных высях! Перестаньте подпитывать свою «неземную любовь», окружая себя пустячками, ко­торые обронил ваш кумир, или посещая места, где он может продефилировать в компании подобных ему «не­божителей». Этот стереотип относится не только к обожанию из­далека. Если у вас с кем-то роман, но вы общаетесь в основном по Интернету или по междугороднему теле­фону, а видитесь редко, — значит, вы тоже склонны оча­ровываться тем, чего в реальности очень мало или нет вообще.

Date: 2015-09-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию