Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артериальное давление у человека и методы его измерения





В,состоянии покоя у взрослых здоровых людей систолическое давление в плечевой артерии, где его обычно измеряют, равно 100-140 мм рт. ст. Такое давление называют нормотоническим. У молодых людей оно не должно превышать 120-125 мм рт. ст. Среднее давление у здоровых людей равно 80-90 мм рт. ст. Диастолическое давление равно 60-80 мм рт. ст., обычно оно на 10 мм превышает половину величины систолического давления. Например, если систолическое давление равно 120 мм рт. ст., то диастолическое ~ 70 мм рт. ст. Состояние, при котором артериальное давление низкое (систолическое меньше 100 мм рт. ст.), называют гипотонией. Стойкое же повышение систолического (выше 140 мм рт. ст.) и диастолического давления называют гипертонией.

Разница между величинами систолического и диастолического давления называется пульсовым давлением. Обычно оно равно около 50 мм рт. ст.

Артериальное давление у детей ниже, чем у взрослых; у пожилых людей (В связи с уменьшением растяжимости стенок артерий) выше, чем у молодых.

Артериальное давление у одного и того же человека не бывает постоянным. Оно изменяется даже в течение суток под влиянием разных воздействий. Например, давление повышается во время приема пищи, в период эмоциональных проявлений, при физической работе.

Артериальное давление у человека может быть измерено прямым и косвенным способами. В первом случае в артерию вводится полая игла, соединенная с манометром, определяющим величину давления в мм рт. ст. Это очень точный способ измерения артериального давления, однако он малопригоден для массового исследования людей.

Второй способ, так называемый манжеточный, предложен Рива-Роччи в конце XIX века. Он основан на определении величины давления, необходимой для полного сжатия артерии и прекращения в ней тока крови. Для этого на конечность испытуемого накладывают манжету, соединенную с резиновой грушей (служащей для нагнетания воздуха) и ртутным или металлическим манометром (рис. 67). При нагнетании воздуха в манжету происходит сдавливание артерии. В момент, когда давление в манжете становится выше систолического, пульсация на периферическом конце прекращается. Появление первого пульсового толчка при уменьшении давления в манжетке соответствует величине систолического давления в артерии.

Для определения систолического и диастолического давления применяется звуковой, или аускультативный, способ, предложенный Н.С. Коротковым в 1905 г. При этом способе также используются манжета и манометр, но о величине давления судят не по пульсу, а по возникновению. и исчезновению звуков, выслушиваемых на артерии ниже места наложения манжеты (звуки выслушиваются лишь тогда, когда кровь течет по сжатой артерии).

Вначале воздух нагнетается в манжету до полного сжатия артерии. В этот момент звуки прекращаются. Затем давление в манжетке начинают снижать. Когда оно понизится настолько, что будет равно давлению в артерии при систоле, возникают звуки. Показание манометра при появлении звуков характеризует величину систолического давления. При дальнейшем снижении давления в манжете звуки сначала усиливаются, а затем исчезают. Исчезновение звуков характеризует величину диастолического давления. Этот способ позволяет точно измерить артериальное давление лишь в состоянии покоя. Во время работы этот способ не применим. После работы он ведет иногда к ошибкам, главным образом в величинах диастолического давления. Способами Рива-Роччи и Н. С. Короткова нельзя определить среднее давление в артериях. Для этого применяют более сложную аппаратуру.

В последние годы для определения артериального давления у человека, находящегося.на большом расстоянии от исследователя, применяются радиотелеметрические приборы.

Date: 2015-09-24; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию