Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровообращение в венах





В начале венозной системы (венозное колено капилляров и венулы) давление равно 20-30 мм рт. ст., в венах конечностей - 5-9 мм рт. ст. В полых венах кровяное давление зависит от дыхательных движений. При вдохе оно становится ниже атмосферного, при выдохе повышается до 2-5 мм рт. ст.

Стенки вен тоньше, и их растяжимость в 100-200 раз больше, чем у стенок артерий. Поэтому емкость венозного сосудистого русла может резко нарастать (в 5-6 раз) даже при небольшом повышении давления в крупных венах. В результате в венах может депонироваться значительная часть крови. Поэтому их называют емкостными сосудами в отличие от артерий, которые оказывают большое сопротивление току крови и называются сосудами сопротивления, или резистивными сосудами.

Кровь из артерий поступает в вены через капиллярную сеть. Но между артериями и венами существует и более короткий путь. Это артерио-венозные анастомозы. Через них кровь течет непосредственно из артерий в вены, минуя капилляры.

Линейная скорость тока крови в венах меньше, чем в артериях. Она повышается в крупных венах, но и здесь остается меньше, чем в артериях. Например, в полых венах скорость движения крови почти в два раза меньше, чем в аорте.

Движение крови из вен нижних конечностей к нижней полой вене и далее к сердцу происходит снизу вверх. Это движение происходит против действия силы тяжести, а значит затруднено. Для облегчения движения крови против силы тяжести в организме имеется целый ряд факторов. К ним относятся:

1) венозные клапаны, обеспечивающие односторонний ток крови, от периферии к сердцу;

2) изменение давления в плевральной полости (оно повышается при выдохе, что способствует накоплению крови в крупных венах, и снижается при вдохе, увеличивая поступление крови из вен к сердцу;

3) сокращение скелетных мышц: при этом их вены сдавливаются и из них выжимается кровь по направлению к крупным венам и к сердцу.

Участие дыхательных мышц в венозном кровообращении называется дыхательным насосом, участие других скелетных мышц – мышечным насосом. При динамической работе мышц движение крови в венах способствуют оба этих фактора. При статических усилиях, и особенно при силовой работе, внутригрудное давление и давление в полых венах повышается. Приток крови к сердцу в это время понижается. В результате уменьшается сердечный выброс, снижается артериальное давление и ухудшается кровоснабжение головного мозга.

Сопротивление, которое испытывает движущаяся кровь на участках сосудистой системы, тем больше, чем меньше растяжимость сосудистых стенок и больше вязкость крови. Различают объемную и линейную скорости движения крови. Общей объемной скоростью кровотока называют количество которое протекает за 1 минуту через всю кровеносную системувеличина соответствует минутному объему крови и измеряется в л/мин.

Количество крови, протекающее за 1 мин через какой-либо орган, называется местной объемной скоростью кровотока. Она измеряется в мл/мин. Как общая, так и местная объемная скорость движения непостоянна. При физической работе наряду с увеличением объемной скорости кровотока в активных органах нарастает и местная объемная скорость. Например, если объемная скорость кровотока в голени при покое на 100 см3 ткани составляет в среднем 2-4 мл, то при интенсивной работе мышц голени эта величина может увеличиться до 50 мл/ мин.

Линейной скоростью кровотока называют скорость движения частиц крови вдоль сосудов. Эта величина, измеренная в см/сек, прямо пропорциональна объемнойскорости кровотока и обратно пропорциональна площади сечения кровеносного русла. Линейная скорость движения отдельных частиц крови неодинакова: она больше в центре сосуда и меньше около его стенок.

Линейная скорость кровотока неодинакова и в разных отделах сосудистой системы. Она больше в аорте и крупных артериях меньше в венах. Самая низкая скорость кровотока в капиллярах (рис. 65), общая площадь сечения которых в 600—800 раз больше площади сечения аорты. О средней линейной скорости кровотока судят по времени полного кругооборота крови. У взрослого человека в состоянии мышечного покоя оно составляет 21-23 с, при легкой физической работе скорость движения крови увеличивается и для полного кругооборота около 15 с, при тяжелой работе это время еще меньше – около 8-9 с.

Date: 2015-09-24; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию