Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводшцая система сердца. Природа и градиент аи I ома гд и





В правом предсердии в области устьев полых вен расположен сино-атриалъный (СА) узел (Кис-Фляка) — водитель ритма — пейсмекер I по­рядка. Частота генерируемых им импульсов составляет 60-80 в мин. Воз­буждение распространяется но миокарду предсердий и достигает атрио-вентршсулярного (АВ) узла (Ашоф-Тавара), расположенного в правом


предсердии в области межпредсердной перегородки. Частота генерируе­мых им импульсов 40-50 в мин. Это пейсмекер II порядка. От него берет начало пучок Гиса, соединяющий предсердия с желудочками. В желудочках он делится на правую и левую ножки пучка Гиса, образует пейсмекер III по­рядка, генерирует 30-40 имп/мин. Конечные разветвления проводящей систе­мы под эндокардом образуют сеть волокон Пуркинье (20 имп/мин). Следова­тельно, импульс зарождается в СА-узле, распространяется по сократитель­ному миокарду, проводящей системе и вызывает систолу сердца. Первой сокращается верхушка желудочков, затем основание. В 19 веке Станиус, используя методику наложения лигатур на различные структуры проводя­щей системы сердца лягушки, установил степень автоматии разных отде­лов проводящей системы — градиент автоматии.

I лигатура Станиуса (изолирующая) накладывается на границе между
венозным синусом и правым предсердием. После перевязки способность к
сокращению остается только у части предсердия, сохранившего связь с ве­
нозным синусом. Предсердие и желудочек прекращают сокращения, так
как не получают импульсов из венозного синуса. Через некоторое время
импульсы начинает генерировать АВ-узел, и сокращения возникают одно­
временно в предсердиях и желудочке с более редким ритмом.

II лигатура (раздражающая) накладывается по атриовентрикулярной бо­
розде после первой лигатуры при остановившемся сердце. Лигатура раздра­
жает АВ-узел и вызывает его автоматию. В этом случае предсердия и желудо­
чек сокращаются одпоиремешго, но независимо друг от друга. Если же вто­
рую лигатуру наложить при восстановленной автоматии после первой лигату­
ры не по АВ-борозде, а несколько ниже, то предсердия будут продолжать со­
кращаться, а желудочек остановится Ксли же перевязать выше этой борозды,
то остановятся предсердия. III ни;пл ру накладывают на нижнюю треть желу­
дочка, отделяя верхушку. Верхушки не обладает свойством автоматии.

Гаскелл провел аналогичный опыт: сердце лягушки разрезал на части соответственно расположению пейсмекеров и поместил в физиологический раствор. Каждый участок миокарда автоматически сокращался, но с разной частотой: наибольшей обладал СА-узел. Гаскеллом был сформулирован закон градиента сердца: чем дальше от ведущей части расположен отдел сердца, тем с меньшей частотой он сокращается.

В АВ-узле при небольшой толщине его мышечных волокон и наличия синапсов возникает некоторая задержка проведения возбуждения на 0,02-0,04 с. Вследствие этого возбуждение доходит до пучка Гиса после того, как предсердия успевают перекачать кровь в желудочки. Скорость распро­странения возбуждения в миокарде предсердий и желудочков человека со­ставляет 1,0 м/с, в пучке Гиса — 1,5 м/с; волокнах Пуркинье — 3-5 м/с; в АВ-узле — 0.05 м/с.


Высокая скорость распространения возоуждения в проводящей системе и миокарде способствует синхронному сокращению желудочков, повышает мощность и нагнетательную способность желудочков. Следовательно: про­водящая система сердца обеспечивает ритмическую генерацию импульсов, последовательность сокращений предсердий и желудочков, синхронное сокращение волокон миокарда.

Date: 2015-09-24; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию