Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение артериального давления под влиянием мышечной деятельности





Измерение артериального давления по способу Н. С. Короткова показало, что систолическое давление после окончания физической работы может быть повышенным до 150-200 мм рт.ст. степень его увеличения зависит от мощности выполненной работы и уровня тренированности человека. Диастолическое и среднее давление под влиянием работы изменяется меньше. После длительной и очень напряженной мышечной деятельности (марафон) диастолическое давление (а в некоторых случаях и систолическое) может быть меньше, чем до работы. Это обусловлено расширением сосудов в работавших мышцах.

В разных областях тела артериальное давление под влиянием работы изменяется неодинаково (рис. 68). В артериях работающих конечностей в связи с расширением сосудов оно увеличивается в меньшей степени, чем в неактивных в это время областях тела. Кровяное давление в сосудах легких в. связи с незначительным сопротивлением меньше, чем в сосудах большого круга кровообращения. В легочной артерии систолическое давление равно 20-30 мм рт. ст.., диастолическое 8-9 мм рт.ст. В легочных венах давление колеблется в пределах 6-12 мм рт. ст. Меньшее сопротивление кровотоку в сосудах легких обусловлено лучшей растяжимостью стенок легочных сосудов, их меньшей протяженностью по сравнению с сосудами большого круга кровообращения. Кроме того, в легких хорошо развиты артерио-венозные анастомозы (соединения), которые в случае необходимости могут укорачивать путь кровотока.

При физической работе приток крови к легким увеличивается. Однако в связи с особенностями легочных сосудов давление в них почти не изменяется даже при увеличении кровотока в 2-3 раза по сравнению с величиной при мышечном покое.

 

 

7.9. РЕГУЛЯЦИЯ РАБОТЫ СЕРДЦА И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ

7.9.1. Регуляция работы сердца

 

Работа сердца усиливается при увеличении венозного притока крови. Мышца сердца сильнее растягивается во время диастолы, что способствует ее более мощному последующему сокращению. Однако эта зависимость проявляется не всегда. При чрезмерно большом притоке крови сердце не успевает полностью освободить свои полости, сокращения его не только не усиливаются, а даже ослабевают.

Главную роль в регуляции работы сердца играют нервные и гуморальные влияния. Сердце сокращается благодаря импульсам, поступающим от главного водителя ритма. Деятельность же последнего контролируется центральной нервной системой.

Нервная регуляция деятельности сердца. Сердце иннервируется ветвями блуждающих и сuмпатических нервов. Блуждающие нервы тормозят работу сердца. Раздражение одних волокон урежает сердцебиение, раздражение других - ослабляет. При слабом раздражении блуждающих нервов ритм сердечных сокращений становится реже, при более сильном происходит остановка сердца (рис. '69).

Симпатические нервы усиливают деятельность сердца. Одни волокна учащают ритм сердечных сокращений, другие усиливают их усиливающие нервные волокна являются трофическими, т. е. действующими на сердце путем усиления обмена веществ в миокарде. Раздражение симпатических нервов улучшает проведение возбуждения в сердце и повышает его возбудимость.

Центры блуждающих нервов находятся в продолговатом мозгу. Вторые их нейроны расположены непосредственно в нервных узлах сердца. Отростки этих нейронов иннервируют клетки водителей ритма сердца и мышцы предсердий.

Нейроны симпатических нервов расположены в верхних сегментах спинного мозга, отсюда возбуждение передается в шейные и верхние грудные симпатические узлы и далее - к сердцу.

Импульсы с нервных окончаний передаются на сердце посредством медиаторов. Для блуждающих нервов медиатором служит ацетилхолин, для симпатических - норадреналин.

Центры блуждающих нервов постоянно находятся в состоянии некоторого возбуждения (тонуса), степень которого изменяется под влиянием центростремительных импульсов от разных рецепторов тела. Кроме того, на состояние этих центров влияют и химические раздражители (адреналин, ионы кальция, угольная кислота и др.). При стойком повышении тонуса центров блуждающих нервов сердцебиение становится реже, возникает синусовая брадикардия. При перерезке блуждающих нервов, наоборот, сердечный ритм учащается.

Тонус центров симпатических нервов выражен слабее, чем блуждающих. Возбуждение в этих центрах усиливается при эмоциях и мышечной деятельности. Это ведет к учащению и усилению сердечных сокращений.

Нервная регуляция сердца обеспечивает приспособление его деятельности к разным условиям. При мышечном покое преобладает влияние блуждающих нервов, при работе - симпатических.

В регуляции работы сердца участвуют центры продолговатого и спинного мозга, гипоталамуса, мозжечка и коры больших полушарий.

Рефлекторные изменения деятельности сердца могут возникать при раздражении рецепторов глаза, уха, вестибулярного аппарата и других сенсорных,систем. Большое значение в регуляции работы сердца и состояния кровеносных сосудов имеют импульсы от проприорецепторов двигательного аппарата и рецепторов, находящихся в самом сердце и в стенках кровеносных сосудов. Сосудистые области, где имеются рецепторы, называются рефлексогенными зонами. Часть этих рецепторов воспринимает изменения давления в сосудах. Они назывются барорецепторами. Хеморецепторы возбуждаются в результате изменения химического состава плазмы крови при увеличении в ней концентрации углекислоты или обеднении ее кислородом. Когда кровяное давление повышается, сила cepдeчных сокращений рефлекторно уменьшается; когда оно понижается или увеличивается, концентрация углекислоты в крови, мощность и частота сердечных сокращений нарастают.

Рецепторы, раздражение которых вызывает рефлекторное изменение деятельности сердца; находятся и в других областях тела. Например, в сосудах легких и кишечника. Если наносить удары по передней стенке живота, то раздражаются рецепторы сосудов кишечника. Возбуждение их передается на блуждающие нервы и вызывает ослабление или полное прекращение работы сердца.

На деятельность сердца влияют импульсы от тепловых рецепторов. При повышении температуры окружающей среды или температуры тела сердцебиение учащается (при повышении температуры тела на 1°С - в среднем на 10 уд/мин).

Деятельность сердца изменяется при болевых раздражениях. Большое влияние на сердце оказывают эмоции (страх, гнев и др.). Кора больших полушарий мозга через нижерасположенные центры регулирует работу сердца. условнорефлекторные воздействия могут изменять частоту и силу его сокращений.

Гуморальная регуляция деятельности сердца. Эта регуляция осуществляется путем воздействия на сердце химических веществ, находящихся в крови. К ним относятся некоторые ионы и гормоны. Под влиянием ионов калия уменьшаются сила сокращений сердца, его возбудимость и проводимость. Ионы кальция, наоборот, усиливают и учащают сокращение сердца. Для нормальной деятельности, сердца в крови должна.быть строго определенная концентрация ионов калия и кальция.

Большое воздействие на работу сердца оказывают гормоны нaдпочечников - адреналин и норадреналин. Они учащают и усиливают сокращения сердца. Гормон щитовидной железы - тироксин повышает чувствительность сердца к импульсам, поступающим по симпатическим и блуждающим нервам.

 

Date: 2015-09-24; view: 1423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию