Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроциркуляция. Это течение крови через артериолы, капилляры, венулы





Это течение крови через артериолы, капилляры, венулы. Артериолы – это конечное звено артериального русла. Они несут кровь от мелких артерий к капиллярам. Венулы – это начальное звено венозного русла. Они собирают кровь от капилляров и несут ее к мелким венам.

В состав стенки артериолы входят циркулярно расположенные гладкомышечные волокна. Перед переходом артериолы в капилляр эти волокна образуют сжиматель (сфинктер). Этот сжиматель при необходимости может сократиться и перекрыть течение крови по капилляру.

Основная функция кровообращения – доставка тканям питательных веществ и удаление из них продуктов обмена происходит во всех отделах микроциркуляторного русла. Ноцентральным звеном системы микроциркуляцииявляются капилляры. Капилляры – это сосуды диаметром 5-7 мкм, длиной до 0,3 мм. В капиллярах происходит обмен веществ между кровью и тканями. Количество капилляров в теле человека очень велико. Поэтому общее русло всех капилляров в 600-800 раз больше площади сечения.

Число капилляров в разных тканях неодинаково. Их больше там, где обмен веществ интенсивнее. В миокарде, мозге, почках, печени один кубический миллиметр ткани пронизан двумя – тремя тысячами капилляров. Эти органы находятся постоянно в состоянии высокой метаболической активности. Метаболическая активность скелетных мышц ниже, соответственно и насыщенность их капиллярами меньше – у медленных до 1000 капилляров в 1 мм3, у быстрых – 300-500 капилляров в 1 мм3. Кроме того, насыщенность ткани капиллярами зависит от образа жизни их владельца. У тренированных людей плотность капиллярного русла выше, чем у не тренированных. При систематических тренировках в мышечной ткани образуются новые капилляры. В соединительной, костной, хрящевой, жировой тканях капилляров намного меньше.

Кровяное давление в разных капиллярах колеблется от 8 до 40 мм рт. ст. Скорость кровотока в них небольшая 0,3-0,5 мм/ с.

В покоящемся - органе открыто лишь небольшое число капилляров, остальные находятся в спавшемся состоянии. При работе органа спавшиеся капилляры раскрываются, что ведет к увеличению его кровоснабжения. На 1 мм 2 скелетной мышцы в покое приходится 35~65 действующих капилляров, при работе число их увеличивается до 2500-3000. Соответственно увеличивается и общая поверхность капилляров: в покое она равна 3-8 см2 на 1 см2 мышечной ткани при работе-360-370 см2. Объем крови по отношению к объему мышцы возрастает при этом с 0,02-0,06 до 5,5-15,5%.

При минимальных нагрузках не все капилляры работают одновременно. В скелетной мышце в покое функционируют 20-40% всех имеющихся капилляров. В соответствии с повышением нагрузки на ткань усиливается ее кровоснабжение. Включение в работу и выключение из нее капилляров происходит путем изменения тонуса прекапиллярных сфинктеров, расположенных в конечном отделе артериол. В стенке же самого капилляра сократительные элементы (гладкие мышцы) отсутствуют. Сокращение гладких мышц прекапиллярных сфинктеров уменьшает число функционирующих капилляров, а расширение, соответственно, увеличивает число функционирующих капилляров. Регуляция капиллярного кровообращения осуществляется в первую очередь посредством воздействия биологически активных веществ на прекапиллярные сфинктеры. Вместе с изменением количества функционирующих капилляров изменяется и площадь обменной поверхности.

Важнейший фактор, влияющий на тонус прекапиллярных сфинктеров – напряжение кислорода в ткани. При низком напряжении кислорода прекапиллярные сфинктеры расширяются, в работу включаются множество капилляров, что приводит к уменьшению расстояния диффузии и улучшению снабжения клеток кислородом

Кровь в тканях не соприкасается с рабочими клетками непосредственно. Плазма и клетки крови остаются в кровеносном русле. Кислород и питательные вещества из крови должны пойти через стенку капилляра, чтобы достигнуть работающей клетки. В большинстве случаев между стенкой капилляра и клетками органов расположена соединительная ткань.

Date: 2015-09-24; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию