Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеродовая депрессия





 

Примерно 15 % мам страдают от послеродовой депрессии. Она чрезвычайно распространена, и здесь нечего стесняться или стыдиться. Иногда причина очевидна – тяжелая беременность или травматичные роды. Иногда – совершенно не ясна. Бывает, что молодые мамы боятся обратиться за помощью, признаться, что не справляются; опасаются, что их сочтут неудачницами или, и того хуже, неспособными заботиться о ребенке.

Послеродовая депрессия может случиться с кем угодно. В ней никто не виноват; она не связана с возрастом, материальным положением, образованием, национальностью, тем, что вы стали матерью в первый или пятый раз. Послеродовая депрессия не слишком разборчива. Обычно она начинается в первые два месяца после родов, но может начаться позже или, наоборот, даже до родов (предродовая депрессия) и продолжиться после рождения малыша. Так бывает у трети столкнувшихся с послеродовой депрессией. Случается она и с мужчинами.

Симптомы послеродовой депрессии

• Вы чувствуете себя подавленной, грустной, на грани слез.

• У вас не осталось сил.

• Вы не можете спать (несмотря на огромную усталость).

• Вы очень раздражительны.

• Вы апатичны, у вас нет ни к чему интереса.

• Вас не радует малыш.

• У вас отсутствует либидо.

• У вас нет аппетита или же вы «заедаете проблемы».

• Вас не покидает чувство вины.

• Вам не хватает уверенности.

• Вам кажется, что вы не справляетесь.

• Тревожность – особенно по поводу здоровья и благополучия ребенка.

• Приступы паники.

• Отказ от общения, желание не выходить из дома.

• Ощущение безнадежности.

Если вы наблюдаете у себя эти симптомы, обратитесь за помощью. Я не сделала этого, когда родила второго сына, и соврала, отвечая на вопросы теста, предложенного мне медсестрой. Я знала, какие ответы считаются «правильными», а какие нет. Я лгала всем, мне стыдно было признаться, что я не справляюсь. Трудно сказать почему. До сих пор это одно из самых больших сожалений в моей жизни. Я очень мало помню о первом годе жизни моего второго ребенка; я потеряла нескольких друзей и отдалилась от людей, которые были мне небезразличны. Ничего этого не случилось бы, если бы я попросила о помощи. Настоятельно советую вам не отказываться от поддержки, если вы начали подозревать у себя послеродовую депрессию. Я часто думаю, что послеродовая депрессия настолько распространена из‑за того, что молодых мам недостаточно поддерживают. Зато от них требуют быть идеальными, и сотни экспертов описывают в своих пособиях, каким критериям они должны соответствовать. Я даже удивлена, что число случаев депрессии составляет всего 15 %. Для многих женщин первым шагом к выздоровлению становится признание, что с ними что‑то не так; вторым – обращение за помощью.

Помощь может прийти в форме признания близкой подруге или члену семьи, звонка в национальную службу поддержки или визита к врачу. Если депрессия неглубокая, могут помочь усилия нескольких друзей и родственников или обращение к доуле (см. текст в рамке). Однако в тяжелых случаях нужна квалифицированная помощь специалиста. Какой бы путь вы ни выбрали, не надо смущаться. Заботясь о себе, вы заботитесь о малыше. Вы ищете поддержки, чтобы стать лучшей мамой. Ваши переживания тоже имеют значение.

Кто такая послеродовая доула?

 

...

Слово «доула» пришло из греческого языка, где означает «служанка» и даже «рабыня». Обычно это опытная мать, получившая начальную подготовку, а потом ставшая наставницей для других. Цель доулы – поддержать молодую мать. Она никогда не указывает, что делать; скорее, помогает свыкнуться с новой ролью. Доула всегда готова выслушать, поделиться информацией, чтобы придать молодой маме уверенности. Кроме того, послеродовая доула часто готовит, убирает и всячески заботится о роженице, чтобы та могла получить удовольствие от первого месяца с малышом. Например, занимается ребенком, пока мама нежится в ванне; выгуливает собаку или развлекает старшего, в то время как молодая мамочка в спокойной обстановке привыкает к младшему.

 

Date: 2015-09-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию