Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проклятое чувство вины





 

Чувство вины – худшее, что может случиться с вами, когда вы становитесь матерью. Быть мамой трудно – очень трудно – не только из‑за бессонных ночей и бесконечных кормлений. Самое тяжелое (и прежде всего для тех, кто впервые стал матерью) – это переход от прежней беззаботности к огромной ответственности за крошечное существо. Вы теперь не «я», а «мы».

Еще сильнее впечатляет потеря индивидуальности и даже имени. Теперь (уже почти десять лет) меня зовут «мама Себа». Я годами общаюсь с некоторыми людьми, а они не знают моего имени. Я больше не Сара. Иногда я и сама не понимаю, кто такая Сара, настолько мое существование переплетено с жизнью моих детей.

Как и многие другие, я поначалу боролась с этими изменениями, а потом смирилась и приняла их. Прежняя Сара легко могла уйти из дома на весь вечер, ей не приходилось думать о няньке, измятой одежде, следах отрыжки на плече и непричесанных волосах. Она могла позволить себе дорогую косметику, стрижку в модном салоне и дизайнерские вещи. Могла залпом прочесть целую книгу или пролежать весь день у бассейна. Но у меня есть нечто гораздо более ценное. У меня есть дети, постоянно напоминающие о том, для чего мы здесь. Есть безграничные запасы любви, которую я отдаю и получаю. И это настолько более значимо, чем то, что было у меня в прошлом, что мне стыдно, что я так долго не могла этого понять!

А теперь я хочу предложить вам вызов, так сказать, домашнее задание. Проснувшись завтра утром, возьмите лист бумаги и записывайте все, что делаете в течение дня. Буквально все: меняете памперс, замываете отрыжку, кормите малыша и собаку, загружаете посудомоечную машину, оплачиваете счет, идете в магазин. Включите в него и время, потраченное на поиск в Google ответа на внезапно возникший вопрос по воспитанию, и чтение этой книги, потому что каждая мелочь, которую вы делаете, так важна и необходима для физического и психологического благополучия вашего ребенка. Вы делаете в разы больше, чем вам кажется. Вам совершенно не в чем винить себя, вы должны гордиться собой.

Психотерапевт и автор книги «Чем занимаются мамы» Наоми Стадлен считает, что «материнское беспокойство» достойно одобрения, так как заставляет матерей постоянно стремиться к лучшему для их семьи, взвешивать все «за» и «против» перед принятием решения (как делает и большинство уважаемых бизнесменов). При этом семья и друзья только пренебрежительно говорят: «О, она такая беспокойная!» – как будто это недостаток, а не достоинство! Матери заняты очень важной работой!

Вечером просмотрите свой список и оцените, сколько вы сделали и какая вы замечательная, даже если вам так не кажется. Гордитесь тем, какая вы мать, и никогда, никогда не извиняйтесь за то, что вы не слишком важны (по вашим ощущениям), за беспорядок в доме или непричесанные волосы. Потому что то, что вы делаете, гораздо ценнее.

Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию