Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель злости





 

Конечно, у злости, как и у страха, есть своя цель. Это основная эмоция, огромная сила в жизни, которая имеет много общего с нашей потребностью и желанием выжить как человеческим существам. Наш гневный ответ «передается по проводу» как часть ответа на угрозу («беги, борись, замри») – несомненно, это та часть, которая называется «борьба» в ситуациях на дороге. Тем не менее я всегда думаю, что гневное состояние и страх – это две стороны одной и той же эмоциональной медали. В злобной агрессивности намешано большое количество страха и тревоги. И хотя эта эмоция связана, прежде всего, с выживанием, она может стать разрушительной силой, если ею не управлять правильно.

Мы все чаще и чаще слышим о том, что агрессивность выходит из‑под контроля в нашем обществе. Мы слышим угнетающие истории о хулиганстве, приставании, мошенничестве, вооруженных нападениях, войнах и ужасном унижении детей. Чтение газет способно расстроить нас на целый день.

Вопрос состоит вот в чем: стали ли мы злее, чем были в трудные дни «в старое доброе время»? Или мы просто выпускаем свои чувства наружу неуправляемым, небританским способом? Возможно, неумолимо возникает следующий вопрос: увеличивается ли потребность проявления агрессивности в нашем общественном поведении из‑за наших зависимостей и использования препаратов, влияющих на сознание? Вопрос в том, действительно ли мы теперь менее сдержанны, при том что у нас больше стрессов, мы больше одурманены и нас слишком стимулируют лекарствами, и эта мощная смесь ведет к еще большей бесшабашной, проявляющейся, словно бы по часам, застилающей глаза агрессии? Или, возможно, агрессивность всегда была в нас, но мы просто позволяем ей в наши дни в большей степени овладеть нами?

 

Date: 2015-09-24; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию