Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные терапевтические подходы





 

Если вы отправитесь на машине времени в Викторианскую эпоху или хотя бы в начало двадцатого века, вы найдете в нашей культуре много запретов на проявление чувств. Многие чувства были подавлены, и показывать свой гнев, ярость, рассерженность считалось «неподобающим». Конечно, то, насколько вы сдерживали свой гнев, зависело от класса, к которому вы принадлежали, возраста, расы и пола.

Для женщин считалось «недостойным» выказывать свой гнев, а людям среднего или высшего класса – демонстрировать свои чувства. Определенным образом мы все еще несем в себе это табу подавления агрессивности – так много усилий может быть приложено, чтобы контролировать или сдерживать то, что мы действительно чувствуем. Все еще считается, что женский гнев «хуже», чем мужской, и возникает больше протестов, когда женщины сердятся или проявляют насилие.

Как бы то ни было, существует много свидетельств того, что подавление злости, раздражения может привести к проблемам в сердечно‑сосудистой системе и дыхании. Некоторые люди думают, что есть связь между подавлением гнева и заболеванием раком. Несомненно, сильные подавленные чувства могут привести к проблемам с желудком и системой пищеварения, мигреням и влиять на сон и общее самочувствие. Таким образом, подавление чувства гнева для того, чтобы с ним справиться, по всей видимости, не является здоровой, жизнеутверждающей идеей.

 

Пошло все к черту (или нет?)

 

Эра хиппи в 1960‑х с их девизом «Пошло все к черту» пришлась на прощание с викторианско‑эдвардианскими временами, став ответом на сдерживание эмоций в этих традициях, и отголоском трудных лет периода Второй мировой войны. В конце 50‑х и в 60‑е годы реакция на подавление чувств привела к тому, что многие захотели распустить волосы (в прямом и переносном смысле слова) и стать совершенно беспечными. Многие из появившихся движений «нового века» имели свои корни в таких терапиях, как терапия первого (утробного) крика[26]и спонтанно возникающих групп единомышленников, желающих перевернуть эмоциональную закрытость любого типа.

Как результат, было много криков и эмоций, боев подушками и вариантов терапии в стиле выкриков «открой‑свою‑душу‑другу», которые имели положительное воздействие. Однако сегодня многие психологи считают, что эти терапии не пошли достаточно далеко. У них не хватило ресурсов соединить познавательную способность с поведением и физиологией, как это происходит при использовании мощной КПТ. Подобные варианты лечения предлагают кратковременные результаты, а не долгосрочное изменение.

И все же, что делать с эмоциональным расстройством, если однажды оно вас настигло? Это все равно как выпустить эмоционального джина из бутылки. Хороший способ продвижения вперед – это КПТ, которая признает силу ваших чувств, отмечает их, анализирует, но совсем не обязательно фокусирует на них внимание. Это не подавление, но и не взрыв.

 

«Лиловые ветки глициний лозы

Гибкостью мягкой своею сильны;

Сильные ветки столетней сосны

Треснули все от снежной зимы».

 

Мастер Джуку

 

 

Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию