Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Научная деятельность 2012





Список образовательных учреждений, самостоятельно устанавливающих стандарты для реализуемых ими программ, в 2012 году расширился. Указ, подписанный в марте президентом Российской Федерации, стал началом важной вехи в истории нашего Университета. Руководству и профессорско-преподавательскому составу РУДН предоставлена возможность формировать собственные образовательные программы. До настоящего момента в России такое право имели лишь два национальных университета – МГУ и СПБГУ. Теперь высокой чести удостоен Российский университет дружбы народов, и это неслучайно, ведь именно РУДН является площадкой для проведения многих конференций, круглых столов и других научно-практических мероприятий.

 

Так, на факультете физико-математических и естественных наук РУДН состоялась всероссийская конференция «Успехи синтеза и комплексообразования», организованная кафедрами направления «Фундаментальная и прикладная химия». В конференции приняли участие более 450-ти человек. Интерес, проявленный со стороны химиков к конференции, говорит о признании лидирующих позиций РУДН не только в сфере образования, но и в области развития науки.

 

О ценностях духовных в условиях кризиса мультикультурализма и идентичности размышляли участники конференции «Философия и духовность через культурные и религиозные традиции», которая была организована на базе РУДН при поддержке вашингтонского Центра по исследованиям ценностей и философии. По словам участников заседаний, на сегодняшний день очень важно понять вызовы современности с точки зрения национальных и мировых интересов.

 

СНХ: Нур КИРАБАЕВ

«Мы сейчас больше уделяем внимания политическим вопросам, экономическим вопросам. А вот проблема ценностей, проблема добродетели, она как бы отходит на второй план».

 

Проблемами хронобиологии кафедра общей патологии и патологической физиологии медицинского факультета РУДН занимается с 70-ых годов. Неудивительно, что крупнейший международный съезд хронобиологов прошел именно в Университете дружбы народов. Участники встречи обсуждали актуальные вопросы хронобиологии и хрономедицины, делились своими исследованиями и научными достижениями.

 

СНХ:

Перспективы популяризации здорового образа жизни среди молодежи стали темой всероссийской конференции «Здоровое поколение». Площадка РУДН выбрана не случайно: здесь практически с самого основания университета успешно реализуется программа «Здоровье студентов». Это один из немногих вузов Москвы, который имеет собственную поликлинику, стационар, физкультурно-оздоровительный комплекс.

 

«Мультикультурная и многонациональная Россия» - такова тема международной конференции Пятые Батаевские чтения, которая была организована Институтом иностранных языков Российского университета дружбы народов. Научная встреча посвящена памяти выдающегося ученого-историка Тамары Батаевой.

 

Руководство Университета активно поддерживает развивающиеся направления, связанные с нанотехнологиями. Новая область требует качественной подготовки специалистов, работающих на стыке нескольких наук: физики, химии, био-инженерных технологий, нано-и микроэлектроники. Технические базы, где проводятся различные исследования, располагаются на инженерном факультете и в центре коллективного пользования Российского университета дружбы народов.

КАТЯ ВЬЮРКОВА

СНХ: Дмитрий ГРАЧЕВ, заместитель директора наноцентра РУДН

«Практическая потребность в реальных нанотехнологиях в реальной наноиндустрии в том числе требует подготовки большого количества высококвалифицированных людей. Наша программа как раз решает задачу подготовки этих специалистов».

 

Прорыв в области машиностроения на университетском уровне совершили студенты инженерного факультета РУДН. «Формула студент» - студенческие соревнования, организованные сообществом автомобильных инженеров. Для участия в заезде по гоночной трассе Италии. Учащиеся разработали и сконструировали собственный гоночный болид. За всю историю соревнований наша команда стала единственной в России, прошедшей все испытания с первого раза. Однако, студенты инженерного факультета РУДН не думают останавливаться на достигнутом: впереди новый международный этап соревнований Formula SAE, который пройдет на трассе Формулы-1 в Германии в 2013 году. К нему молодые гонщики уже сейчас готовятся основательно.

 

СНХ: ВЛАДИСЛАВ ФЕТИСОВ, член команды Formula SAE РУДН

«Познакомились с итальянцами, с немцами, которые представляли свои автомобили. Мы поделились с ними своим опытом. Они поделились своим. Все были очень удивлены тем, что мы за такие короткие сроки, 4 месяца, 10 человек построили такой автомобиль».

 

«Молодежь за инновации» - именно под таким девизом в начале ноября в Российском университете дружбы народов прошел второй Международный молодежный социально-экономический форум инноваций, организованный Центром активных программ содействия занятости молодежи РУДН. Форум собрал представителей государственной власти, бизнес-элиты и деятелей науки, а также всех тех, кому не безразлично дальнейшее развитие волонтерства и молодежного предпринимательства в России. Цель Форума – привлечь талантливых студентов к разработке четких планов в реализации молодежной политики. Итоги двухдневной работы Форума показали, что у молодых людей много оригинальных и успешных идей. Главное – поддержать их инициативы и дать зеленый свет реализации каждого проекта.

СНХ: Дмитрий БУРЛУЦКИЙ, участник форума ММСЭФИ

«В рамках форума мы представляли два инновационных проекта: лаборатория экспериментальной онкологии и лаборатория плазмотермического синтеза», которые попадает под 217 федеральный закон, в рамках которого есть возможность организовывать на базе университета малое инновационные предприятия. Мы воспользовались этой программой, представили свои проекты, которые получили высокую оценку специалистов. Мы надеемся на получение финансирования для того, чтобы развивать инновации в России».

Своеобразным итогом научной жизни университета за год является традиционный Фестиваль Науки. Участниками фестиваля становятся все факультеты РУДН. Студенты аграрного факультета продемонстрировали мобильный лабораторный комплекс для геодезического исследования почвы, а также оборудование для воздушного мониторинга полей. Экологический факультет представил передвижную лабораторию, оснащенную различными приборами для измерения радиоактивного фона окружающей среды. Презентация студентов факультета физико-математических и естественных наук стала наиболее зрелищной на фестивале. Ведь химия – самая наглядная наука.

 

Наука и учеба в университете традиционно идут рука об руку. Конференции, круглые столы на актуальные темы, фестивали и дни открытых дверей – все это делает учебный процесс в РУДН насыщенным и интересным.

Date: 2015-09-24; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию