Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. События года 2012





I. Вступление.

Peoples’ friendship university of Russia is proud of becoming one of the five best universities of Russia in just 50 years! In spite of its young age it meets all the criteria of classical universities of the world with its одним из пяти лучших ВУЗов России за 50 лет? Российскому университету дружбы народов и не такое под силу! Несмотря на свою молодость, РУДН соответствует всем критериям классических высших учебных заведений мира. В университете действует многопрофильная структура факультетов, специальностей и направлений. Инновационный подход профессорско-преподавательского состава к образовательному процессу, поддержка студенческих инициатив руководством позволяют ежегодно выпускать самостоятельных, конкурентоспособных и востребованных специалистов, формирующих мировую интеллектуальную элиту.

Визитной карточкой РУДН является многонациональность. В настоящее время в университете обучаются студенты из 146 стран мира, представители различных национальностей и народов. Поэтому и жизнь здесь кипит круглый год: недели культур, визиты известных общественных и политических деятелей, министров, дипломатов, концерты, соревнования, игры веселых и находчивых и множество других красочных и интересных мероприятий – все это сопровождает и дополняет учебный процесс в РУДН.

Подошел к концу 2012 год, самое время вспомнить его самые яркие и значительные события, какие изменения произошли в учебном процессе и культурной жизни. Пора подвести итоги!

 

II. События года 2012.

 

Новый, 2012-ый год, начался с празднования 52-го дня рождения РУДН. Профессорско-преподавательский состав, сотрудники, выпускники и студенты по традиции собрались в главном корпусе, чтобы поздравить родной университет. Студенты со всего мира и лучшие коллективы Интерклуба подготовили праздничный концерт. А редакция студенческого телевидения РУДН организовала прямые включения, собрав самые теплые пожелания от всего многонационального коллектива университета.

 

СНХ: Сангаджи ТАРБАЕВ, выпускник факультета гуманитарных и социальных наук РУДН

«Я хочу поздравить свой университет, то место, которое дало мне очень много в этой жизни. И я сегодня поймал себя на мысли, что хотел бы, чтобы мои дети тоже здесь учились, я надеюсь, что моя мечта осуществится, а пока хочу поздравить с 52-летием наш университет. Я надеюсь, что доживу до тех времен, когда смогу поздравить его со столетием. РУДН, мы тебя любим, РУДН, большое спасибо, мы тебя не забудем!»

 

Одним из важнейших и самых масштабных событий уходящего года стал III Всемирный форум иностранных выпускников российских (советских) ВУЗов, организованный на базе Российского университета дружбы народов. Обсуждались наиболее актуальные в настоящее время вопросы: деловое партнерство с зарубежными странами, русский язык и русская культура в современном мире, обучение иностранных граждан в России в современных условиях, укрепление связей с выпускниками и их организациями по всему миру.

 

СНХ: Виктор САДОВНИЧИЙ, председатель совета ректоров РФ, ректор МГУ

«Для выпускников – это возможность увидеть родное, вспомнить язык и культуру, посмотреть родной университет».

Участники Форума высоко оценили вклад российских образовательных учреждений в подготовку высококлассных специалистов по всему миру. Результаты форума будут способствовать дальнейшему развитию взаимопонимания и сотрудничества высших учебных заведений с иностранными выпускниками, а также использованию потенциала выпускников для укрепления отношений России с другими странами мира.

СНХ: Надежда ШАЙДЕНКО, депутат Государственной Думы РФ

«Вы посмотрите, как светятся глаза людей, которые увидели друг друга через много лет. Цель одна – восстановление многих утерянных связей, а эти связи – это любовь к России, это наши друзья, это наша экономика».

СНХ: Михаил МАРГЕЛОВ, председатель комитета по международным делам СФ РФ

«Нам нужно всячески помогать, поддерживать. Нам нужно наращивать число иностранных студентов, которые учатся в нашей стране. В этом плане, РУДН делает совершенно уникальную работу».

СНХ: Рубен Дарио ФЛОРЕС АРСИЛА, полномочный министр, советник посольства Колумбии в РФ

 

На сегодняшний день РУДН занимает ведущие позиции в системе высшего образования Российской Федерации. Многочисленные съезды и конференции, визиты высокопоставленных гостей и делегаций – лучшее тому подтверждение.

 

МАКСИМ

Многие национальные лидеры, дипломаты, руководители международных организаций с гордостью носят титул почетного доктора Российского университета дружбы народов. В этом году Диплом был вручен Ее Королевскому Высочеству Принцессе Королевства Таиланд Чулапон Махидол за заслуги в области образования, культуры, науки, здравоохранения и развития сотрудничества между народами.

 

С официальным визитом в РУДН побывал вице-президент Колумбии Анхелино Гарсон. Основной темой встречи сеньора Гарсона и ректора РУДН Владимира Филиппова стала подготовка высококвалифицированных специалистов, приехавших на обучение из Колумбии. Анхелино Гарсон выразил готовность лично способствовать развитию отношений между российскими и колумбийскими университетами.

 

Актуальные вопросы высшего образования в современном мире - цель визита Президента Международной экспертной группы по академической классификации и качеству IREG Яна Садлака. В рамках встречи с профессорско-преподавательским составом РУДН обсуждались современные тенденции в высшем образовании и их воздействие на университетский менеджмент. Итогом визита стало принятие Российского университета дружбы народов полноправным членом в Обсерваторию по академическому рейтингу и качеству образования.

 

Тему гуманитарной дипломатии и сотрудничества между странами обсуждали на встрече президента Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Тадатеру Коное со студентами и руководством РУДН. Этот визит приурочен к празднованию 145-летнего юбилея российского общества Красного Креста.

 

Подарком для студентов юридического факультета РУДН стала встреча с трехкратной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию, российским общественным и государственным деятелем Ириной Родниной. Учащиеся интересовались не только жизнью и карьерой фигуристки, но и ее отношением к актуальным проблемам современного спорта. Ирина Константиновна пожелала студентам добиваться поставленных целей, быть чемпионами в своем деле и суметь сохранить ту дружественную атмосферу, которая царит в РУДН.

 

Современное молодое поколение готово обсуждать насущные проблемы и искать пути их решения. В этом году университет посетили мэтры журналистики Владимир Познер и Михаил Леонтьев. Для большинства будущих журналистов они являются кумирами, примерами профессионализма и мастерского подхода к своему делу.

КАТЯ МОРДВИНОВА

СНХ: Владимир ПОЗНЕР, тележурналист

«Я всегда принимаю приглашения выступать перед студентами. В этом я вижу какой-то смысл, потому что это люди молодые. Возможно, то, что я скажу, окажется для них полезным».

 

Российский университет дружбы народов покорил весь мир, а сегодня осваивает космос. В этом году в РУДН открылся Центр космических услуг, благодаря которому будут реализовываться различные программы по внедрению спутниково-навигационных технологий.

 

СНХ: Вячеслав БЕЗБОРОДОВ, генеральный директор ОАО «НПК «Рекод»

«Это не просто космические технологии, это именно интеграция космических технологий с основными видами деятельности – сельское, водное, лесное хозяйство, управление регионами».

 

Интернациональный танцевальный ансамбль «Ритмы Дружбы» всегда желанный гость на университетских концертах. В этом году у коллектива ансамбля был особый повод - собственный праздник. Как известно, «Танец – мать всех языков», и ансамбль демонстрирует эту прописную истину вот уже 40 лет.

 

Забота о своих студентах и сотрудниках - добрая традиция Университета. РУДН вновь получил диплом победителя конкурса «Наш студенческий дом» в номинации «Лучшая инфраструктура студенческого общежития», а Студсовет общежитий был признан лучшим органом студенческого самоуправления на всероссийском конкурсе «Студенческий актив». Нынешнее руководство РУДН успешно осуществляет и жилищную политику. В 2012-м году завершился самый масштабный проект по обеспечению сотрудников жильем: 160 из них получили ключи от новых квартир. Это и маститые преподаватели, и молодые ученые, и работники хозяйственной службы Университета.

 

Знать, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации обязан каждый. Российский университет дружбы народов был выбран одним из мест показательных учений, приуроченных к 80-летию со дня образования гражданской обороны России. Руководство университета подчеркнуло значимость подобных мероприятий, отметив, что такой комплекс мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций - залог безопасности не только города, но и страны.

СНХ: Александр ЕФРЕМОВ, первый проректор РУДН

«Это полезно, это необходимо. И я думаю, в дальнейшем это будет взаимодействие укрепляться во благо наших граждан, наших студентов, преподавателей. Сотрудников и всех людей, которые являются друзьями нашего университета».

Российский университет дружбы народов четвертый год подряд входит в пятерку лучших вузов Российской Федерации: он занимает первое место по уровню развития международной деятельности среди классических, федеральных и национальных исследовательских университетов и четвертое место среди классических университетов в национальном рейтинге «Интерфакс».

Показатели бюджета Российского университета дружбы народов также неизменно растут. На заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации была отмечена высокая эффективность работы финансово-экономического сектора Университета, ведь в этом году планы были выполнены с увеличением на десять процентов.

ЮЛЯ ГУСЕВА

Date: 2015-09-24; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию