Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Международная деятельность 2012





 

Многие годы Российский университет дружбы народов занимает лидирующие позиции среди всех вузов страны в сфере международных проектов сетевых университетов, консорциумов и совместных магистерских программ.

 

Пожалуй, одно их первых мест в ряду проектов, связанных с учебной деятельностью, занимает «Сетевой университет СНГ». Работа по укреплению сотрудничества ведущих вузов партнеров сетевого университета продолжается уже несколько лет. В рамках международного семинара, прошедшего в РУДН под эгидой ректора Университета, состоялось подведение итогов совместных межвузовских проектов за 2011 – 2012 учебный год. Участники заседания обсудили критерии присоединения вузов к «Соглашению о техническом консорциуме в рамках Сетевого Университета СНГ» и рассмотрели вопрос об утверждении Головной организации Консорциума Сетевого Университета. В рамках встречи были подписаны соглашения о совместных магистерских программах.

 

Деятельность РУДН в рамках Объединения университетов стран Шанхайской организации сотрудничества – важный показатель международной деятельности вуза. Университет ШОС существует с 2008-го года. За это время он объединил 53 университета России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Проект является действительно уникальным по своим масштабам. Заседание УШОС, которое прошло в декабре 2012 года на базе РУДН, было посвящено вопросам стажировки студентов в университетах стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

СНХ: Лариса ЕФРЕМОВА, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России.

«Во-первых, все направления подготовки, по которым разрабатывались магистерские программы, были определены с учетом рынка труда стран ШОС и с учетом тех потребностей, которые необходимы профилированным структурам ШОС. Это экология, айти технологии, регионоведение, энергетика и нанотехнологии»

 

САША КИРЬЯНОВ

2012-й год стал важным в продолжении диалога между Российским Университетом Дружбы народов и специалистами в области образования из Аргентины. Визит в РУДН ректоров ведущих аргентинских вузов имеет огромное значение не только для преподавательского состава Университета, но и для студентов. На официальной встрече была достигнута договоренность о подписании межвузовского соглашения между Российским университетом дружбы народов и Университетом Буэнос-Айреса, а также ряд соглашений о научном сотрудничестве и издательском обмене между двумя государствами.

 

Возможности взаимного сотрудничества между вузами обсуждали ректор РУДН и представители Гонконгского Сити-Университета. Владимир Филиппов рассказал гостям о реализуемых совместных магистерских программах. Сегодня РУДН сотрудничает с двадцатью китайскими университетами в этом направлении. Благодаря такому взаимодействию у магистрантов есть возможность получить сразу два диплома.

 

Российский университет дружбы народов не только принимает гостей, но и является постоянным участником различных международных мероприятий в области образования и науки. Делегация РУДН во главе с первым проректором Александром Ефремовым приняла участие в Международной конференции по математике в Индии, которая была приурочена к году математики в этой стране.

 

Важным показателем уровня развития Российского университета дружбы народов является и совещание-семинар ректоров и проректоров российских вузов по международной деятельности. Тема мероприятия «Стратегия развития международной деятельности высших учебных заведений». Обсуждались наиболее острые проблемы и новые тенденции в развитии международной деятельности высших учебных заведений.

 

Официальным подтверждением высокого качества образования в РУДН и соответствия его международным стандартам стало получение международной аккредитации в агентстве FIBAA вплоть до 2017-го года шестью учебными программами юридического, экономического факультетов и факультета гуманитарных и социальных наук. Все они отмечены высокой оценкой и признанием экспертной комиссии.

 

Свидетельством об общественной аккредитации получил и юридический факультет Российского университета дружбы народов. Комиссия Ассоциации юристов России ускорила рассмотрение об аккредитации двух топовых российских вузов – МГИМО и РУДН, отметив, что эти вузы являются эталонами качества. Такое событие является еще одним подтверждением качества образования в РУДН.

 

Одиннадцатая Международная научно-практическая конференция «Страны с развивающимися рынками», организованная экономическим факультетом, прошла в форме дискуссии по ряду проблем на примере реально существующих проектов и бизнес-площадок. Ведущие специалисты в данной области обсуждали перспективы интеграции развивающихся стран в мировом экономическом сообществе.

 

КАТЯ ПАРФЕНОВА

В Российском университете дружбы народов прошла научно-методическая конференция для журналистов русскоязычных СМИ Молдовы, Приднестровья, Абхазии и Осетии. Обсуждались вопросы подготовки и переподготовки кадров, тенденций развития современной журналистики, укрепления позиции русского языка в мире. Также делегаты конференции коснулись сложных и неоднозначных тем межнациональных отношений и информационных войн.

 

Знание иностранного языка в современном мире - незаменимый критерий в определении высококвалифицированного специалиста в любой сфере деятельности. Актуальные проблемы изучения английского языка в высших школах обсуждались в ходе научно-методической конференции «Английский язык для специальных целей в ВУЗе», организованной на базе РУДН книжным издательством «MACMILLAN».

 

РУДН – это вуз международного уровня, где преподаются не только европейские, но и восточные языки. Именно поэтому на базе университета прошел московский международный фестиваль языков. Студентам РУДН представилась уникальная возможность познакомиться более чем с пятьюдесятью языками и диалектами народов мира.

 

Международная конференция, посвященная ландшафтной архитектуре, прошла на аграрном факультете РУДН. И это очень символично. Ведь именно здесь собрались не только ведущие преподаватели и талантливые студенты, но и непосредственно организаторы мероприятия – будущие работодатели.

 

Но не только конференции и круглые столы с участием ведущих мировых специалистов в своих отраслях характеризуют международную деятельность РУДН. Еще одна традиция университета – День посла. В этом году событие совпало с торжественным открытием года французского языка и литературы в РУДН. Гостем праздника стал чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Жан де Глиниасти.

 

2012 год прошел под знаком установления двадцатилетних дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. Визит чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Российской Федерации, Галыма Оразбакова, также совпал с традиционно проводимым на факультете гуманитарных и социальных наук «Днем Посла». А в рамках празднования Дня Китая в РУДН прибыла делегация во главе с полномочным министром, советником по вопросам образования Посольства КНР господином Чжао Гочэном. Гости из Поднебесной также побывали на факультете гуманитарных и социальных наук РУДН.

СНХ: Чжао ГОЧЭН, советник по вопросам образования посольства КНР в РФ

«Понимание китайской культуры – это служит очень важной основой для развития дружбы межу нашими народами».

 

Визит в РУДН директора французской школы журналистики Бордо, Франсуа Симона, направлен на подписание соглашений о взаимном обмене студентами для стажировок в крупных российских и французских СМИ. Программа рассчитана на выпуск специалистов для работы на спортивных мероприятиях, таких как Олимпиады и чемпионаты мирового уровня. Гость из Франции встретился со студентами филологического факультета и даже побывал в университетском телецентре.

 

СНХ: Франсуа СИМОН, директор Высшей школы журналистики Бордо
«Я очень рад, что приехал в Россию. Для меня честь быть принятым в РУДН. Мне кажется это очень динамичный университет, который уделяет много внимания различным проектам. Это и есть сфера интересов наших университетов, ведь мы могли бы вместе сделать новый, интересный проект.»

 

Студенческая жизнь в РУДН – это не только лекции и семинары. Каждый день здесь наполнен положительными эмоциями и общением. Университет помогает своим студентам реализовать творческий потенциал.

 

НИНА БЫКОВА

Date: 2015-09-24; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию