Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрация твердых галитовых отходов





 

Охлажденные твердые галитовые отходы из мешалки (поз.352) обезвоживающим наклонным элеватором выгружаются на скребковый конвейер (поз.401), с помощью которого влажные твердые галитовые отходы распределяются на ленточные вакуум-фильтры (поз.402). Для уменьшения потерь KCl отходы на вакуум-фильтрах промывают рассолом или оборотной водой №1.

Основной фильтрат из ресиверов и промывные воды поступают в бак-гидрозатвор (поз.405) и насосами (поз.406) возвращаются в мешалку (поз.352). Из ресиверов, не сконденсировавшиеся пары воды и воздух вакуум-насосами (поз.409) удаляются в атмосферу. Отфильтрованные твердые галитовые отходы с массовой долей KCI не более 3,1 % и массовой долей воды не более 8,0 % системой конвейеров удаляются в отвал.

Конвейерный транспорт твердых галитовых отходов сблокирован с работой вакуум-фильтров. При остановке конвейеров останавливаются ленточные вакуум-фильтры, перекрываются шиберы на разгрузочных течках скребковых конвейеров, прекращается подача руды на растворение.

 

Осветление насыщенного щелока

 

Горячий насыщенный щелок, содержащий солевой и глинистый шламы, с массовой долей хлористого калия 18,5¸20,0 % из шнекового растворителя (поз.351-1) самотеком через пульподелитель (поз.360) распределяется по сгустителям типа "Брандес" (поз.353) (6 шт. для технологической линии А или Б и 5 шт. для линии В) для отделения солевого шлама.

Зам.2.

Сгущенный солевой шлам из сгустителей поступает в зумпф (поз.354), откуда насосами (поз.355) возвращается в шнековый растворитель (поз.351-2).

Насыщенный щелок, очищенный от солевого шлама, самотеком поступает в отстойники типа "Дорр" (поз.356) (5 шт.) для отделения глинистого шлама.

Интенсификация процесса осаждения глинистого шлама достигается подачей в отстойники (поз.356) водного раствора флокулянта из бака (поз.368). Слив отстойников (поз.356), т.е. осветленный насыщенный щелок с температурой (95±2) 0С по желобу (поз.361) самотеком направляется в расходный бак (поз.501) для технологических линий А и Б и (поз.1СU1) для линии В. Сгущенная суспензия глинистого шлама поступает в зумпф (поз.357), разбавляется рассолом или оборотной водой № 1 и насосами (поз.359) направляется в бак (поз.711-а) на резервные емкости и далее на шламохранилище. Плотность разгрузки отстойников (поз.356) определяется косвенно радиоизотопным плотномером М 2720, а выгрузка осуществляется в ручном режиме с плотностью 1417-1580 г/дм3 (ж:т 3¸1,5). Сгустители типа "Брандес" диаметром 9 м и отстойники типа "Дорр" диаметром 18 м связаны между собой попарно на каждой технологической линии. При полном опорожнении сгустителя типа «Дорр» щелока перекачиваются насосами (поз.359) через пульподелитель (поз.360 А, Б, В) в любую технологическую линию.

При полной остановке технологической линии сгущенная до ж:т=5 суспензия глинистого шлама из сгустителей типа «Дорр» выгружается в зумпф (поз. 357) и насосом (поз.359) откачивается в зумпф (поз711). Щелока из сгустителей типа «Дорр» насосом (поз.359) через пульподелитель (поз.360) подаются на одну пару осветления остановленной технологической линии. При этом разгрузка сгустителей «Брандес» и «Дорр» этой пары осветления закрыта. Слив осветленного щелока с этой пары осветления по коллектору (поз.361) поступает:

*технологическая линия А (Б)

В бак гидрозатвор (поз.501 А (Б)), далее самотеком по трубопроводу в бак (поз.544 Б (А)) работающей технологической линии. Данные щелока используются в работающей технологической линии в качестве подпиточных щелоков. В случае избытка оборотных щелоков, щелока из отделения сгущения насосом (поз. 676) откачиваются в резервные емкости (поз.730-2,4) для дальнейшего использования.

Date: 2015-09-24; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию