Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворение руды





 

В процессе растворения руды горячим растворяющим щелоком предусматривается возможно более полное выщелачивание сильвина из руды и получение насыщенного щелока с высокой массовой долей по хлористому калию.

Показатели эффективности работы отделения растворения определяются гранулометрическим составом руды, температурой растворяющего щелока и соотношением щелок-руда. С целью уменьшения потерь KCI с твердыми галитовыми отходами дробление руды осуществляется до массовой доли фракций 5 мм.

Массовая доля фракций в руде более 5 мм допускается не более 17,0 %; менее 1 мм - не более 48,0 %. Увеличение размера частиц влечет снижение степени выщелачивания сильвина из руды. При переизмельчении руды резко возрастает нагрузка на отделение осветления из-за образования солевого шлама.

Дробленая руда из отделения дробления или складов руды № 1, 2, 3, 4 системой ленточных конвейеров подается в расходные бункеры (поз.303 А, Б, В) вместимостью 500 м3 каждый. Распределение руды по бункерам осуществляется при помощи реверсивных конвейеров (поз.302-А, Б). Из бункеров руда подается пластинчатыми питателями (поз.304А, Б, В) на ленточные конвейеры (поз.306) и далее в первый шнековый растворитель (поз.351-1). Массовая доля калия хлористого в руде измеряется системой “Поток”, установленной над пластинчатым питателем (поз.304), масса дозируемой руды определяется весоизмерителями ДСТ-5.0-01-С4 и ЛТМ, установленными на конвейерах (поз.306). Одновременно с рудой в растворитель (поз.351-1) из растворителя (поз.351-2) самотеком поступает средний щелок с массовой долей КСl (15±1) %. Шнековые растворители (поз.351-1, 2) работают по принципу прямотока.

Полученный в растворителе (поз.351-1) не очищенный насыщенный щелок с температурой (98 ±2) 0С направляется в пульподелитель (поз.360) и далее в сгустители типа “Брандес” (поз.353) для отделения солевого шлама. Руда обезвоживающим элеватором транспортируется на дорастворение в шнековый растворитель (поз.351-2). Сюда же поступает горячий растворяющий щелок из бака (поз.362) и слив со шнековой мешалки (поз.352). Твердые галитовые отходы (кек хвостов) из растворителя (поз.351-2) обезвоживающим элеватором направляются в шнековую мешалку (поз.352), служащую для утилизации тепла отходов. В качестве утилизатора тепла используется часть маточного щелока из бака (поз.673), фильтрат и промывочные воды из бака (поз.405) или рассол со шламохранилища. Из шнековой мешалки твердые галитовые отходы выгружаются ковшовым наклонным элеватором и сбрасываются на скребковый конвейер (поз.401), с помощью которого влажные галитовые отходы распределяются по ленточным вакуум-фильтрам (поз.402). Галитовые отходы при кратковременных остановках тракта солеотвала возвращаются в растворитель (поз.351-1) с помощью циркуляционного скребкового конвейера (поз.417). Для аварийного освобождения шнековых растворителей в отделении растворения предусмотрены аварийные баки (поз.364-А, Б), из которых щелока откачиваются в резервные емкости-сгустители П-30 (поз.730-1, 4) и далее на шламохранилище.

На гребенки, установленные в отделении растворения на линиях А, Б, В поступает вода с оборотной системы № 1 или рассол со шламохранилища, от которых распределяется для промывки оборудования, на размывку отметок, на промывку кека хвостов и регенерацию фильтроткани, на сальниковые узлы оборудования отделений растворения, обесшламливания, ВКУ, сгущения и центрифугирования, а также для создания запаса чистых щелоков (рассолов) в сгустителях (поз.730-2, 4), cлужащих для подпитки системы.

Для уменьшения потерь тепла с оборотной водой № 1 предусмотрен нагрев рассола в двух теплообменниках (поз. 583-1, 2 Б), где теплоносителем служит оборотная вода с барокондесаторов (поз.520 и 531) линий А и Б.

Для обеспечения постоянства объемного расхода рассола потребителями, избыточное давление рассола на СОФ поддерживается в автоматическом режиме. Для увеличения расхода рассола на СОФ установлены повышающие насосы объемной подачи рассола (поз.584Б).

Date: 2015-09-24; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию