Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая линия В





В емкость (поз.1СU1), далее переливом из емкости через дренажную канаву насосом (поз.1РР28) откачиваются в резервные емкости (поз.730-2,4) для дальнейшего использования в качестве подпиточных щелоков.

Данные схемы позволяют сократить затраты на производство хлористого калия при остановках и запусках технологических линий.

 

Кристаллизация хлористого калия на линиях А, Б

 

Насыщенный раствор, очищенный от солевого и глинистого шламов, с температурой (94±3) 0С поступает на кристаллизацию. Кристаллизация KCl осуществляется в ряде последовательно установленных вакуум-кристаллизаторах, где насыщенный раствор охлаждается до (37±5) 0С за счет самоиспарения раствора под вакуумом.

Вакуум-кристаллизационная установка (ВКУ) представлена девятнадцатью ступенями испарения. Первые, по ходу движения щелока, девять ступеней испарения связаны паровоздушными трубами с поверхностными конденсаторами (по два конденсатора на каждую ступень). Эта часть установки, т.е. девять ступеней испарения и девять ступеней конденсации составляют I часть ВКУ. Последующие десять ступеней испарения связаны с конденсаторами смешения, орошаемыми водой. Эта часть установки составляет II часть ВКУ. Все девятнадцать ступеней испарения расположены в двух вертикальных и восьми горизонтальных

 

 

Зам.2.

корпусах, соединенных между собой переточными трубами. Ступени в горизонтальных корпусах отделены друг от друга перегородками.

Горячий осветленный насыщенный щелок с массовой долей КСl 18,5¸20,0 % и с плотностью 1242-1250 г/дм3 поступает в сборный бак (поз.501). Из бака (поз.501) щелок всасывается в первый вертикальный корпус (поз.502-1), из него во второй (поз.502-1а) и далее последовательно проходит все ступени. В каждой ступени щелок кипит и охлаждается за счет самоиспарения под вакуумом. В результате испарения части воды и охлаждения щелока кристаллизуется хлористый калий. Из последней девятнадцатой ступени охлажденная хлоркалиевая суспензия отводится через трубы в бак-гидрозатвор (поз.536).

Конденсация вторичного пара первых девяти ступеней испарения происходит в поверхностных конденсаторах (поз.511-519). В качестве конденсирующего агента используется маточный щелок, который подается из бака (поз.673) насосами (поз.674) из отделения сгущения и центрифугирования в трубное пространство конденсаторов. Паровоздушная смесь из кристаллизаторов поступает в межтрубное пространство.

Маточный щелок поступает в нижний поверхностный конденсатор девятой ступени и последовательно проходит все 18 конденсаторов. За счет тепла конденсации вторичных паров щелок нагревается до 63-80 0С и поступает в бак (поз.544), откуда насосами (поз.545) подается в узел подогрева щелоков. Конденсат сконденсированного в поверхностных конденсаторах сокового пара стекает в батарею гидравлических стаканов (поз.587) и из него в бак (поз.455), откуда насосами (поз.456) перекачивается для предотвращения кристаллизации поваренной соли на ВКУ, промывку оборудования.


 

 

Зам.2.

Во II части ВКУ конденсация вторичных паров осуществляется в конденсаторах смешения (поз.520-529). Вода в конденсаторы подается параллельно от трубопроводов нагнетания насосов НДС-3200/75. Из конденсаторов вода вместе со сконденсированным паром поступает в баки-гидрозатворы (поз.535) и самотеком поступает на охлаждение в отделение ОЗВ. Температура уходящей из конденсаторов оборотной воды 20-70 0С.

Все конденсаторы, за исключением I-ой ступени, снабжены пароструйными эжекторами (поз.551-571). Рабочий пар с избыточным давлением 0,6-0,9 МПа подводится к эжекторам от отдельного паропровода. Несконденсированные пары и газы отсасываются из конденсаторов эжекторами, причем эжектируемая смесь отсасывается из конденсатора последующей ступени и нагнетается в конденсатор предыдущей ступени. Из конденсатора девятнадцатой ступени паровоздушная смесь перегоняется, таким образом, в конденсатор десятой ступени, а уже из него смесь отсасывается в первый дополнительный конденсатор (поз.530). Из этого конденсатора смесь нагнетается во второй дополнительный конденсатор (поз.531), затем в сводный дополнительный конденсатор (поз.532).

Аналогично отсасываются газы из поверхностных конденсаторов I части ВКУ. Из поверхностного конденсатора первой ступени смесь поступает в сводный конденсатор (поз.532), из которого газы отсасываются вакуум-насосами (поз.534) и выбрасываются в атмосферу. Для предотвращения зарастания кристаллизаторов и переточных труб кристаллами КСl один раз в смену осуществляется промывка ВКУ растворяющим щелоком в течение одного часа, поступающим из сборного бака (поз.362) в бак (поз.501) и далее в ВКУ.

Одновременно с промывкой ВКУ увеличивают подачу конденсата, промывают через барбатеры переточные и паровоздушные трубы, сухопарники, стенки вакуум-корпусов, смотровые стекла. При промывке прекращается подача на вакуум – кристаллизационную установку насыщенного щелока из расходного бака (поз.501), прекращается подача сильвинита в растворители (поз.351-1).

Date: 2015-09-24; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию