Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспредельная глупостьв данном вопросе совершенно не совместимая с тем разумом, которым обладает и гордится человечество





Причинами сохранения такой "глобальной несправедливости", как безработица могут быть тоже только глобальные. Мы видим только одну такую причину, на первый взгляд, "мелкую", но, безусловно, глобальную. "Культ денег", утверждавшийся в обществе всеми доступными средствами, привёл к тому, что стремление к обогащению стало уже подсознательным. Человек возможно и не утратил способности поступиться собственными доходами ради каких-то иных целей. Но это может произойти только в результате его вполне осознанных действий. А в бытовом обиходе он, не задумываясь, готов пожертвовать любым чужим благополучием, ради собственной "выгоды", часто вообще понимаемой им неправильно. Но, будучи от природы "тупым экономистом", он хорошо понимает, что ликвидация 10%-ной безработицы неизбежно приведёт к 10%-ному снижению его собственной зарплаты. Когда ему подбрасывают "идею", что "безработица" – это объективное явление, которое нужно принять, как неизбежное зло, его такая "идея" полностью устраивает. Тем более, что безработный получает пособие. Т.е. всё "по-людски". А подспудно возникает и другая мысль: "пособие по безработице обойдётся дешевле, чем потери в зарплате, связанные с устранением безработицы.

Таким образом, и финансовая афера, и безработица имеют те же корни, проявляющиеся и в других социальных явлениях: "мне так удобно, а другие пусть сами о себе беспокоятся". Но далеко идущие последствия такой позиции могут, действительно стать причиной гибели современного человечества. В отличие от ряда других действий, не кажущихся глупыми, но становящихся вполне объяснимыми, с учётом неэкономического обогащения, безработица с экономической аферой не связана, а вызываемая ею социальная напряженность в обществе не нужна никому. Хотя, как утверждал А. Эйнштейн, человеческая глупость бесконечна.

На самом деле устранение существующей 10%-ной безработицы не приведёт к 10%-ному снижению зарплаты. Во-первых, потому, что ненужно будет платить пособия по безработице, а, во-вторых, потому, что "продолжительность работы" является зарплатообразующим показателем далеко не для всех видов деятельности. Для многих предприятий 10%-ное снижение ИФРВ может вообще не отразиться на заработной плате участников. Речь также идёт не о сокращении рабочего дня, а о сокращении ИФРВ, что в определённых пределах может быть достигнуто за счёт увеличения продолжительности отпуска или введения двух отпусков, что для большинства было бы очень удобным.

Поскольку обстановка с трудоустройством в разных регионах различается очень существенно, правильнее всего, особенно для России, использовать не общероссийский ИФРВ, а делать приведенные выше расчёты, для каждого отдельного региона, или даже для муниципального округа.

Исходя из 40-дневной рабочей недели и 4-х недельного отпуска, существующий годовой ИФРВ составляет 1920 часов. Годовой фонд неодушевлённого "рабочего места" (стола, стула, станка) составляет 8736 часов (24 х 364). Коэффициент использования оборудования обособленного рабочего места составляет при односменной работе 0,22, а при четырёхсменной – 0,88. С учётом существования на ряде участков 1-2-3 сменной работы реальное использование оборудования рабочего места вряд ли в среднем превышает 0,3 – 0,4. Поэтому, когда вопрос ликвидации безработицы пытаются увязывать с необходимостью создания рабочих мест, это нельзя объяснять "непониманием". Только сознательная ложь, непонятно, во имя чего.

4.6.2. Создание условий для увеличения блага"свободное время"

Что является фактором, ограничивающим удовлетворение человеком своих духовных потребностей? Отсутствие блага "свободное время", которое человек не может "создавать". Но влиять, как на наиболее эффективное использование человеком тех 24 часов, которые естественно отводятся человеку природой, так и на наиболее эффективное использование человеком своего годового баланса свободного времени, он способен путём сокращения и рабочего времени и бесполезных потерь времени:

"Свободное время" = 24 часа – физиологическая потребность в отдыхе –

Date: 2015-09-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию