Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение важнейших жизненных благ, высшее образование, медицинское обслуживание, ипотека





 

В разделе 4.2 мы обосновали методы решения этой проблемы путём широчайшего использования социальных ссуд. Отсутствие важнейших жизненных благ (жильё, средства на получение образования и медицинского обслуживания) является не просто "естественной трудностью", но часто и фактором, накладывающим негативный отпечаток на всю последующую жизнь данного члена общества. Отсутствие равноправия членов общества, связанное с объективными различиями в их материальном положении, неизбежно. Полностью ликвидировать его вряд ли возможно и вряд ли нужно.

Но важно избежать явного неравенства, предопределённого существующей социальной системой, что вполне возможно сделать, благодаря системе использования льготных долгосрочных социальных ссуд.

В предыдущих разделах мы этого вопроса касались применительно к ссудам (4.1.) и к человеческому капиталу и школьному образованию (4.3). С той лишь разницей, что в случае школьного образования ссуды получали родители учеников, а использовали их дети.

В данном случае используют ссуды сами совершеннолетние граждане, ставшие субъектами собственности и получателями ссуд, что позволяет увязать условия предоставления им ссуд с результатами использования ими своего человеческого капитала. Некоторые соображения:

− Размеры ссуд и условия их возврата могут быть и типовыми для определённых целей, и конкретными для каждого отдельного ссудополучателя.

− Ссуда должна максимально учитывать интересы ссудополучателя.

− Размер ссуд может определяться в пределах всей потребности, но может носить и частичный характер

− Стоимость ссуд, используемых на три важнейшие цели (обучение, лечение и ипотека) должна быть максимально низкой, а, возможно и безвозмездной при наличии высокого рейтинга (РОА).

− Число ссуд, которое каждый ссудополучатель может одновременно получать, зависит от его рейтинга (РОА).

− Сроки возврата ссуды в принципе для всех одинаковы, но ссудополучатель должен быть заинтересован вернуть ссуду досрочно.

− Основанием для определения права на получение ссуды является решение соответствующего социального органа, основанием на определение величины самой ссуды является документ, официально определяющий её размер (документ о зачислении в соответствующий ВУЗ, договор с медицинским учреждением, договор об ипотеке или документ на строительство дома). Решение о фактическом предоставлении ссуды принимает социальный орган, определяющий и ссудодателя. Выдача ссуды должна производиться банками, для чего государство предоставляет им средства. Исполнитель – УРЦ по указанию ссудополучателя.

− Использование социальных ссуд является в современном обществе естественной "нормой" Ссудополучатель обязан регулярно документально подтверждать целевое использование выданной ссуды. Нецелевое использование средств наказуемо. Общество вправе, также, принимать на себя частичное погашение использованной ссуды

 

Использование льготных ссуд для оплаты важнейших социальных услуг позволяет создать для всех членов общества достаточно равноправные условия для получения высшего образования, медицинского обслуживания и ипотеки.

Date: 2015-09-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию