Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянное снижение ИФРВ, происходящее, благодаря росту производительности труда, является объективным законом развития общества и должно осуществляться, практически, ежегодно





Продолжительность рабочего дня и ИФРВ – это разные понятия. Если считать, что существующая продолжительность рабочего дня оптимальна со всех точек зрения, то сокращать её явно нецелесообразно. Сокращение вполне может производиться за счёт уменьшения числа рабочих дней, а не их продолжительности и с этой точки зрения оно ничем не ограничено.

Нужно так же покончить с мифом об "оплачиваемом отпуске", прочно сидящим в сознании всех россиян, унаследовавших это понятие с советских времён. Тогда всю зарплату платило государство из единого общесоюзного фонда, естественно, и "отпускные" шли оттуда же. Однако когда в 88-90 годах прошлого века была осуществлена коммерциализация деятельности многих государственных предприятий ("вторая модель хозрасчёта" и "аренда"), которые сами образовывали средства для выплаты зарплаты, предоставление "оплачиваемых отпусков" не прекратилось. Поскольку продолжительность отпуска составляла, примерно, месяц, то из зарплаты каждого участника юридического лица ежемесячно откладывалась одна одиннадцатая, которая к моменту ухода в отпуск и образовывала источник "оплачиваемого отпуска". Конечно, это были собственные деньги участника, которые бухгалтеры, по привычке, сначала даже пытались возвращать обратно, если отпуск был недоиспользован. Советского Союза не существует почти двадцать лет, а эта "гнилая традиция" (возврата отпускных) реализуется на многих современных предприятиях, благодаря полностью устаревшим формам бухгалтерского учёта.

Выводы

1. "Человеческий капитал" – это высшее достояние, которым обладает человек, а, следовательно, и человеческое общество. Современные процессы образования, и использования человеческого капитала, не соответствуют той роли, которая объективно присуща этому понятию.

2. Получение образования, медицинское обслуживание и обеспеченность жильём представляют собой объективные условия, способствующие созданию и эффективному использованию человеческого капитала. Все члены общества имеют равное право на получение этих важнейших социальных благ, и государство обязано обеспечить равноправие своих граждан в этих вопросах путём предоставления им льготных ссуд. Превращать получение важнейших социальных услуг в источник неэкономического обогащения, как это происходит сегодня с образованием инвестиционного фонда, не допустимо.

3. Роль ссуды сама по себе, как процесс денежного обращения, не способна создать ничего, что она могла бы создать, как денежная сумма, находящаяся в руках ссудодателя. Новые возможности возникают не из появления "новых" денег, остающихся принципиально прежними. Новые возможности возникают и не из появления "новых денежных сумм, появившихся у прежних владельцев денег. Новые возможности возникают только из появления "новых" лиц, которые становятся, причём, обязательно де-факто, новыми пользователями этих денег.

4. Чисто "коммерческая" выгода может иметь место при любой сделке, но её роль принципиально ограничена. А главная роль сделки, например, по продаже готовой продукции – в соблюдении общего "технологического регламента" процесса распределения, а сделки по оказанию ссуды – в социальном значении перемены пользователя этих денег с просто собственника на инвестора или даже просто на участника юридического лица.

5. Сознательное сохранение безработицы – это откровенное игнорирование принципа равноправия всех членов общества, и вопрос о ликвидации безработицы должен быть вынесен на усмотрение законодательных органов.

6. Благо "свободное время", без которого духовное развитие человека невозможно, не может быть, в отличие от других благ, "создано", и основной путь его увеличения – это постоянное сокращение рабочего времени за счёт роста производительности труда.

7. Широкое использование социальных ссуд в процессе человеческого развития способно благотворно повлиять на формирование социального климата в обществе, но для создания эффективной системы распределения только этого недостаточно.

Глава 5. Распределение жизненных благ в системе юридического лица, основанное на принципе: "От каждого – по способностям, каждому – по научно обоснованным потребностям"

Date: 2015-09-22; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию