Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация холодного оружия возможна по различным основаниям. Важнейшим из них для следственной практики является способ (принцип) действия





Колющее оружие ( кортики, шпаги, стилеты, игольчатые штыки) имеет клинок круглого, трех-, четырехугольного или фигурного сечения? без режущих кромок <лезвиями> Для такого оружия характерно наличие значительного по размерам и прочности ограничителя, что отличает его от подобных ему средств бытового назначения (шила, цыганской иглы, шабера н т. д.).

Колюще-режущее оружие (финские, охотничьи ножи, кинжалы, штыки) обладает более высокой поражающей способностью. Оно по своим возможностям более универсально: колет, разрезая, и наоборот. Его применение требует гораздо меньших мускульных усилий. По размерам колюще-режущее оружие, как правило, меньше колющего, удобней для скрытого ношения. Кинжалы имеют двухстороннюю заточку лезвия. У такого оружия между клинком и рукояткой может быть ограничитель.

Колюще-рубящее оружие (сабли, ятаганы, палаши, крупные кинжалы, штыки-тесаки) конструктивно объединяет в себе указанные функции поражения.

Рубяще-режущее оружие (боевые топоры, сабли и т. д.).

Однако приведенная классификация оружия, как и любая иная, условна. Рубяще-режущее оружие в ряде случаев может бить и колющим (крупные кинжалы, ятаганы), а колюще-режущее - рубящим. Например, штыки.

Ударно-раздробляющее оружие (встречается в следственной практике, как правило, самодельное или кустарного изготовления). Это кастеты, наладонники, битки, кистени и др. Для него обязательно наличие рукоятки (населенного или обмотанного изоляционной лентой участка), отверстия или петли для запястья.

Кастет - фигурная пластина, имеющая остов с ударной поверхностью, отверстия для пальцев стойку и упор (см. рис. 11-13). Иногда стойку и упор заменяет задняя плоскость остова. Их изготовляют из металла, пластмассы, дерева твердых пород. Масса подобных объектов при решении вопроса об относимости их к холодному оружию значения не имеет.

Кистень - исторический тип холодного оружия ударно-раздробляющего действия. Он состоит из рукоятки, гибкого подвеса и ударного груза («яблока»). Иногда на рукоятке имеется петля для запястья.

Наладонники - как правило, металлические пластины, прикрепляемые к кольцевым повязкам (кожаным или матерчатым) или перчаткам, Форма пластин, их масса принципиального значения не имеют. Важно, чтобы они были достаточно жесткими.

Охотничья плеть («каюи») - это плетеная из сыромятных ремешков плетка с некоторым утончением к концу. Иногда она имеет рукоятку и обязательно - на конце металлический шарик, напоминающий свинцовую пломбу.

«Нунчаку» состоит из двух деревянных цилиндрических палок длиной 30 - 40 см и диаметром около 3 см. В одном из концов каждой палки наискосок просверлены отверстия, служащие для крепления соединительного ремешка или прочного шпагата. Масса каждого элемента не менее 100 гр.

Ударные перстни - самое малогаборитное ударно-раздробляющее оружие, состоящее из кольца, одеваемого на 1 палец руки, и ударного относителоно массивного металлического элемента. В начале ХХ в. такие перстни под названием “оборонительное кольцо” выпускались во Франции фирмой “Сент-Этьен”. В современной криминалистической практике встречаются крайне редко и только самодельного изготовления.

2 Комбинированное холодное оружие - Заводским способом комбинированное холодное оружие выпускается в ряде зарубежных стран и представляет собой конструктивнообъединенные варианты клинкового и неклинкового холодного оружия стандартных видов и подвидов: кастет-нож, кастет-кинжал, кастет-стилет и т. д.

Режущие приспособления, в том числе специальные (воровские) - «салки», «мойки», бритвам на кольцах и др., не относятся к холодному оружию.

В следственной практике возникает ряд задач, которые могут быть решены путем криминалистического исследования обьектов: об относимости объекта к холодному оружию, поскольку сам факт его изготовления, хранения, ношения наказуем по уголовному или административному законодательству; установление его типа и способа изготовления; идентификация холодного оружия по его следам или примененных при изготовлении оружия инструментов, материалов по следам на нем.

Изъятие, предварительное исследование и экспертиза холодного оружия. Обнаружение холодного оружия на месте происшествия, как правило, затруднений не вызывает. Его надо изымать, соблюдая общие криминалистические правила и не исключая наличия на нем следов рук преступника, микрообъектов. Важно также зафиксировать на оружии и сохранить для исследования следы крови (при их наличии)

Повреждения от воздействия холодного оружия могут быть резаными, колотыми, рублеными и колото-резаными. Их форма на одежде обусловлена формой сечения клинка. Она может быть круглой, овальной, треугольной, дугообразной или прямолинейной. Повреждение по размерам (длине, диаметру) несколько меньше размеров профиля клинка.

Повреждения на одежде, нанесенные тупым предметом (дубиной, кистенем, молотком и т. д.) характеризуются уплотнением, а иногда разрывом ткани. При микроскопическом исследовании видны ее расплющенные нити, их частичное разрушение.

Следы холодного оружия фиксируют, изымают и исследуют с соблюдением общих процессуальных требований и криминалистических рекомендаций.

Экспертизу холодного оружия назначают для решения вопросов о принадлежности изъятого объекта к холодному оружию, о его типе, виде, способе изготовления, целевом назначении.

В ряде случаев по следам холодного оружия можно установить его групповую принадлежность, а иногда идентифицировать. При этом многое зависит от конструктивных особенностей оружия, его общего состояния, от структуры следовоспринимающего объекта и механизма следообразования. Данные о таких обстоятельствах должны быть по возможности подробно изложены в постановлении о назначении экспертизы.

1. Понятие и содержание криминалистического документоведения.

 

Криминалистическое документоведение — это отрасль криминалистической техники, которая занимается изучением документов с целью: установления конкретного автора и исполнителя рукописи по почерку и письменной речи, его личностных свойств, качеств, состояний, фактических данных об условиях исполнения рукописи; идентификации печатающего аппарата по бланку (денежной купюре); определения условий и способа изготовления бланка, нанесения отдельных реквизитов, способов и признаков полной и частичной подделки документов.

В первую группу входит установление признаков и свойств исполнителя (автора) документа - пола, возраста, психического и физического состояния, профессиональных навыков и т. д.

Ко второй группе относятся: определение природы, качественного состава, групповой принадлежности, а иногда места, времени изготовления материалов документа (бумаги, красителя, сургуча, клея и т. д.); установление средств, условий и способов изготовления (подделки) документа или его отдельных реквизитов (подписей, оттисков печатей, штампов); выявление невидимых и слабовидимых записей, текстов сожженных документов и др.

Третья группа объединяет идентификационные задачи: отождествление исполнителя документа по письменной речи и почерку, пишущей машины — по машинописному тексту, множительной техники - по изготовленным на ней оттискам документа и т. д.

Названные задачи в конкретизированном виде решают при проведении двух видов исследований документов - криминалистического исследования письма и технико-криминалистического исследования документов.

Криминалистическая экспертиза документов - один из распространенных видов судебных экспертиз. Предметом исследования являются самые разнообразные документы, которые попадают в сферу уголовно-процессуальной деятельности.

Под документом в широком смысле этого слова понимают объект, в котором с помощью одного или нескольких средств фиксации отражены какие-либо факты и обстоятельства или мысли человека о них.

В уголовно-процессуальном законодательстве (ст. 69 УПК РСФСР) указывается, что фактические данные и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, устанавливаются <...протоколами следственных и судебных действий и иными документами>.

С учетом средств фиксации, используемых в следственно-судебной практике, можно выделить следующие виды документов:

1) письменные;

2) графические;

3) фотодокументы;

4) кинодокументы;

5) фонодокументы;

6) электронные.

Нас главным образом интересуют первые две группы документов.

Подлинные официальные документы (паспорта, дипломы, различные справки и др.), выдаваемые учреждениями, предприятиями. организациями, характеризуются наличием в них целого комплекса элементов, так называемых реквизитов.

Подлинный документ, составленный по установленной или принятой форме, может быть действительным и недействительным.

Действительный документ - это подлинный документ, имеющий в данное время юридическую силу.

Не действительный документ - это подлинный документ, утративший свою юридическую силу (например, пропуск в учреждение, у которого истек срок действия).

Подложным документом называется документ, содержание или реквизиты которого не соответствуют действительности. Различают два вида подлога документов: интеллектуальный и материальный.

Интеллектуальный подлог выражается н составлении и выдаче документа правильного с формальной стороны (содержит все необходимые реквизиты), но содержание которого заведомо ложно.

Материальный подлог выражается в изменении содержания подлинного документа путем внесения в него ложных сведений (вместо содержавшихся правильных), поправок, подчисток (например, изменение даты выдачи документа) и т. п.

Документы, в которых имеются следы материального подлога, в криминалистике принято называть поддельными.

На криминалистическое исследование направляются такие документы, подлинность которых вызывает сомнение. Вопросы о подлинности или поддельности документа решаются путем экспертного исследования. Документ может быть подделан полностью или частично.

Полная подделка — это изготовление преступником целиком всего документа.

Частичная подделка — это изменение (подделка) в подлинном документе отдельных его реквизитов.

Любой обычный документ при необходимости можно заменить, восстановить (копия, дубликат). Документ - вещественное доказательство — является уникальным, поэтому при обращении с ним необходимо соблюдать следующие правила:

1. Документ необходимо подробно описать в протоколе следственного действия. Результаты осмотра документа желательно зафиксировать по правилам масштабной фотосъемки.

2. На документах нельзя удалять имеющиеся или делать новые пометки, подчеркивать, выделять слова, фразы, так как они могут изменить или скрыть важные для дела признаки.

3. Недопустимо делать перегибы на документе, а имеющиеся перегибы следует сохранять, так как они дают возможность определить время исполнения текста (до перегиба или после него).

4. Документы подшивают в дело упакованными в конверты большего размера, чем сам документ.

5. Для прочтения текста документа или для выявления признаков подделки в нем необходимо применять также методы и средства, которые не видоизменяют документ.

6. В некоторых документах (анонимных письмах, письмах-угрозах и др.) могут быть оставлены следы пальцев рук исполнителя, которого требуется установить, поэтому нужно попытаться их выявить.

7. Разорванные и сильно изношенные документы следует помещать между двумя прозрачными пленками. Сожженные - расправлять и помещать между двумя огнеупорными стеклами для возможного последующего испепеления.

8. Документы необходимо оберегать от длительного воздействия света, сырости, жары и т.д. в целях сохранности красителя и материалов письма.

 

2. Криминалистическое исследование письма

 

Date: 2015-09-24; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию