Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая группа: Общие признаки почерка, характеризующие степень и характер сформированности письменно-двигательного навыка





Вторая группа признаков является наиболее значимой в идентификационном плане и включает:

- степень выработанности почерка;

- строение почерка по степени сложности движений. Степень выработанности почерка разносторонне характеризует письменно - двигательный навык исполнителя:

- сформированность письменно-двигательного навыка;

- уровень овладения техническими приемами письма;

- способность исполнителя пользоваться общепринятой системой скорописи.

Определение степени выработанности почерка в исследуемой рукописи осуществляется посредством анализа основных ее показателей: темпа письма и координации движений при письме.

Темп письма - это скорость выполнения всей рукописи в целом. Процесс письма может протекать в медленном, быстром или среднем темпе.

Для медленного (либо умышленно замедленного) темпа письма характерны:

- тупые начала и окончания штрихов;

- преобладание интервальных соединений при связывании букв и их элементов;

- немотивированные остановки пишущего прибора;

- извилистость при выполнении прямолинейных элементов;

- угловатость при выполнении овалов и полуовалов;

- неравномерность разгона, размера, наклона;

- наличие дописок (дорисовок) в знаках и их элементах.

Быстрому темпу письма, как правило, присущи:

- высокая связность движений при соединении букв и их элементов;

- выполнение заключительных штрихов в знаках утоньшенными движениями;

- наличие значительного числа упрощенных конструкций письменных знаков;

- увеличение протяженности движений по горизонтали при выполнении соединительных и заключительных элементов знаков;

- устойчивость размера и разгона почерка, формы и направления движений;

- преобладание одного наклона при выполнении знаков и их элементов.

Средний темп письма имеет промежуточные характеристики по сравнению с медленным и быстрым темпами письма:

- среднюю связность движений и преобладание присоединения в знаках;

- правильное выполнение овальных и прямолинейных элементов;

- среднюю протяженность движений по вертикали и горизонтали;

- устойчивость формы и направления движений при выполнении знаков и их элементов;

- выдержанность наклона.

Координация движений при письме это степень согласованности, точности движений пишущего. Она включает в себя синхронность работы руки, зрительного анализатора (глаз), мыслительных процессов, направленных на правильное выполнение и соединение письменных знаков и их элементов, т.е. в основе данного признака лежит письменно-двигательный навык.

Координация движений при письме тесно связана с темпом письма и может характеризоваться как низкая, высокая или средняя.

Для рукописей, выполненных лицом, имеющим низкую координацию движений, характерны:

- угловатость овалов и полуовалов;

- извилистость прямолинейных элементов;

- неустойчивость размера, разгона, наклона почерка;

- нерациональность (неправильность) соединения букв между собой и элементов букв;

- преобладание смешанной формы и направления движений;

- извилистая форма линии письма в строке.

Высокой координации движений при письме присущи:

- правильное выполнение овальных, полуовальных и прямолинейных элементов;

- выдержанность размера, разгона, наклона почерка;

- устойчивость формы и направления движений;

- точность и рациональность в соединении букв и их элементов.

Средняя степень координации движений при письме представляет собой промежуточный вариант признаков, характерных для высокой и низкой координации движений:

- близкая к нормам прописи форма движений при выполнении знаков;

- устойчивость размерных характеристик почерка;

- устойчивость наклона;

- средняя степень точности в соединении знаков и их элементов.

Последовательно определив темп письма и координацию движений в исследуемой рукописи устанавливается степень выработанности почерка. По степени выработанности различают почерки: маловыработанные, высоковыработанные, средневыработанные.

Маловыработанные почерки характерны для лиц, находящихся на начальных стадиях овладения навыком письма: 1) ученики 1—4 классов («школьный» почерк); 2) лица, оставившие школу на этой стадии и не имевшие в дальнейшем практики письма.

Высоковыработанные почерки присущи лицам со сформированным письменно-двигательным навыком. Для них характерна высокая координация движений и быстрый темп письма.

Убыстрение темпа письма обычно сопровождается изменением степени сложности движений в сторону упрощения, что, в свою очередь, отражается на координации движений. Поэтому в высоковыработанных почерках может наблюдаться и определенное снижение координации движений (ниже высокой, выше средней).

Для высоковыработанных почерков характерно явление вариационности признаков, как следствие приспособляемости пишущего к скоростному письму. Вариационность может проявляться в отдельных признаках почерка либо в почерке в целом. В первом случае это устойчиво выражается в различном выполнении одноименных элементов письменных знаков и знаков в целом. Во втором - речь идет о различных вариантах всей системы движений пишущего: в практике имеют место случаи, когда пишущий обладает двумя привычными системами движений.

Средневыработанные почерки занимают промежуточное положение между высоко-и маловыработанными, когда письменно-двигательный навык пишущего окончательно не сформировался, что соответствует стадии связно-скорописного письма. В таких почерках, как правило, темп письма и координация движений средние, конструктивное строение письменных знаков приближено к нормам прописи. Средневыработанные почерки обладают некоторой степенью устойчивости к воздействию сбивающих факторов.

Строение почерка по степени сложности движений. При определении данного признака в рукописи почерк сопоставляется с нормами прописи. В зависимости от конструктивного строения выработанные почерки делятся на три группы: простого, упрощенного и усложненного строения.

В почерках простого строения конструкция большинства письменных знаков соответствует нормам прописи либо приближена к ним. Вследствие этого почерки четкие и легкочитаемые.

Вместе с тем в почерке простого строения могут встречаться и буквы с упрощенной или усложненной конструкцией. В ходе исследования этот признак описывается таким образом: почерк простого строения с элементами упрощения (усложнения) или с элементами усложнения и упрощения.

Почерки простого строения широко распространены в русской скорописи, особенно часто они встречаются у учителей начальных классов средних школ, гимназий, колледжей.

В почерках упрощенного строения конструкция большинства букв упрощена по сравнению с нормами прописи. Упрощения обычно выражаются в отклонениях от прописей в сторону снижения сложности движений: в выпрямлении сложных по форме движений, в сокращении протяженности и количества движений, в увеличении непрерывности движений, в увеличении протяженности движений по горизонтали при выполнении соединительных и заключительных элементов, в использовании письменных знаков печатной формы.

Упрощенное строение почерка, как правило, сочетается с быстрым темпом письма, в результате чего снижается координация движений, вплоть до средней степени выраженности. Рукопись, выполненная таким почерком, нечеткая, порой трудночитаемая вследствие использования вместо букв условных начертаний знаков, понятных только исполнителю рукописи.

В почерках усложненного строения конструкция большинства букв отклоняется от прописей в сторону увеличения сложности системы движений. Усложнения в конструкции письменных знаков являются результатом неоднократного изменения направления движений; повторения движений; увеличения протяженности и количества движений; замены прямолинейных по форме движений на извилистые; использования знаков, имеющих специально усложненные конструкции (вычурный почерк).

Date: 2015-09-24; view: 1502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию