Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собирание боеприпасов и следов их действия на месте происшествия





В практике осмотров мест прошествий, связанных с применением боеприпасов и ВВ, можно выделить две наиболее типичные ситуации:

1) выезд следственно-оперативной группы на место обнаружения предмета, подозреваемого на принадлежность к взрывным устройствам (ВУ), или вещества, являющиеся взрывчатыми;

2) выезд непременно на место взрыва.

В первом случае в качестве неотложных действий принимаются следующие меры:

- связываются с ближайшим специализированным подразделением по очистке местности от взрывоопасных предметов для подачи срочной заявки на прибытие специалистов;

- дают указания об эвакуации или удалении людей из опасной зоны;

- организуют оцепление по границам опасной зоны, каковой считается участок в радиусе 300 метров от места расположения взрывоопасного предмета;

В следственно-оперативную группу, высылаемую на место происшествия, желательно включать специалиста взрывотехнического профиля.

По прибытии на место происшествия специалистов по разминированию, в первую очередь рассматривается вопрос о возможности транспортировки обнаружения ВУ в безопасное место для обезвреживания или уничтожения. Конечно, требования безопасности играют ведущую роль. Но при этом можно и нужно попытаться сохранить хотя бы отдельные части ВУ для последующего экспертного исследования.

Если подрывные работы должны производится непосредственно на месте происшествия (например, обнаруженный предмет не подлежит транспортировке), то необходимо принять меры по предотвращению разлета осколков ВУ -провести обвалование участков работ, установить защитные заграждения из бревен или досок. Уничтожение устройства осуществляется специалистом по обезвреживанию желательно подрыванием камуфлетом, используя при этом минимальное количество ВВ и средства взрывания, редко встречаются на практике, чтобы облегчить последующее экспертное исследование остатков взрыва.

Перед обезвреживанием или уничтожением целесообразно провести рентгеносъемку ВУ с применением переносной рентгеноаппаратуры типа "Рейс-И" "Гортензия", "Особняк-2". Обязательно проводится подробная масштабная фотосъемка и составление чертежа внешнего вида объекта с указанием характерных размеров. С разрешением специалиста целесообразно исследовать поверхность на наличие следов рук.

После подрыва осколки и все остальные фрагменты, а также доски со следами повреждений и внедренных в них частиц тщательно собираются, сортируются и упаковываются в отдельности или группами по принадлежности к одной детали в чистые герметичные контейнеры, емкости, пакеты. В качестве образца сравнения отдельно упаковывается до 10 гр. ВВ, использованного для уничтожения ВУ. Изъятые вещественные доказательства направляются на исследование в экспертное учреждение.

Когда взрывоопасный предмет удается обезвредить непосредственно на месте происшествия или после его транспортировки в безопасное место, конструктивные элементы ВУ (взрыватель, источник питания, провода, часовой механизм) и направляется на исследование с соблюдением правил транспортировки опасных грузов. При этом необходимо принять меры к выявлению фиксации имеющихся на деталях ВУ следов пальцев рук. В экспертное учреждение где будет проводится исследование, представляется справка специалиста о действиях по демонтажу взрывоопасного объекта и целях его обезвреживания.

Если будут задержаны подозреваемые в использовании ВУ, то в целях обеспечения экспертной проверки их причастности целесообразно сделать омывы с рук тампонами, смоченными каждый отдельно в ацетоне и дистиллированной воде; сохранить содержимое их карманов, включая пылевидные частицы; при необходимости сохранить их одежду и возможные средства переноски ВУ. Указанные выше объекты должны упаковываться каждый отдельно от других и направляться в экспертное учреждение.

Во второй ситуации после проведения соответствующих неотложных действий осмотр места происшествия осуществляется в следующем порядке:

- фиксируется обстановка места происшествия (фото-кино-видеозапись);

- с учетом проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ составляется план действий, а также изготавливается план-схема места происшествия, на которой устанавливается окружающая обстановка на месте происшествия до взрыва;

- в центре взрыва снимают размеры воронки, отмечаются на плане и указывается вид грунта или другого материала на котором произошел взрыв;

- фиксируется путем описания или фото-видео съемки наличие, вид, размеры локальных деформаций, вмятин, сколов на вещевой обстановке на месте взрыва;

- аналогичным образом фиксируется наличие, внешний вид проявлений разрушающего действия взрыва, размеры осколочных пробоин в предмете окружающей обстановки, характер материала, в котором они образованы, а так же место положения от центра взрыва;

- отражается характер травм у пострадавших;

- собираются предметы с наибольшими следами оплавлений, а если этого нельзя сделать в виду их громоздкости, то производятся необходимые смывы тампонами, смоченными поочередно ацетоном а затем водой;

- тщательно собираются остатки ВУ, иногда с просеиванием грунта в котором могут оказаться частицы, не обнаруженные в ходе статической стадии осмотра;

- если взрыв произошел на грунте, берутся пробы грунта непосредственно их центра взрыва и в качестве образцов сравнения и в нескольких точках вокруг него на достаточном удалении (где отсутствуют следы взрыва);

- при обнаружении на обломках ВУ или окружающих место взрыва предметах частиц непрореагировавшего вещества (возможно взрывчатого) они изымаются и упаковываются отдельно, а перед этим с целью предварительного определения чувствительности ВВ проводят с ним исследование на вспышку, чувствительность к удару, трению;

- все изъятые вещественные доказательства помещаются отдельно в чистые герметичные емкости, пакеты и направляются на исследование, при этом оставляют образцы чистых емкостей в качестве возможных образцов сравнения; Упакованные вещественные доказательства с предполагаемыми следами остатков взрыва рекомендуется хранить в холодильнике.

- в отдельные герметичные пакеты упаковывается одежда пострадавших, находившихся в непосредственной близости от центра взрыва.

Для определения последовательности взрывов, совершенных на одном открытом участке, могут быть использованы следующие признаки:

1. Глубина воронок. При двух равных по возможности взрывов грунт из очага наиболее позднего взрыва попадает в очаг первого взрыва и в следствии этого уменьшается глубина воронки в очаге первого взрыва.

2. Характер наслоения выброшенного взрывом грунта на окопченую часть воронки. Если произошло два последовательных взрыва, то в одной из воронок окопчение в ее наиболее глубокой части может быть закрыто небольшим слоем накопченого грунта, выброшенного из очага более позднего взрыва.

3. Различие грунта обнаруженного в очагах взрыва (применяется когда взрывы произошли в разных грунтах). Так, если в одном из очагов обнаружен грунт из другого очага, то это значит, что первый взрыв произошел там, где в воронке обнаружен различный грунт.

Пробы грунта со дна и гребня воронки очень важны, так как по ним по средствам экспертизы можно установить, какое ВВ составляло заряд. При этом нужно помнить, что каждая проба должна содержать не менее 1 кг грунта или 1 литр воды.

Положение предмета, найденного в воронке определяется по принципу "циферблата часов", а так же указывается расстояние от него до центра воронки.

Наряду с очагом взрыва тщательному осмотру подергаются окружающая местность, т. к. в направлении действия ударной волны (определяется по выбросу грунта, по разрушению строений) могут быть отброшены части взрывного устройства и др. объекты.

Следует также искать остатки сгоревшего огнепроводного шнура, какправило находится вблизи очага взрыва. Но иногда разлет составляет десятки метров и они оказываются на ветвях кустарника и деревьев. При их обнаружении измеряется расстояние до очага взрыва, а также длина и диаметр остатка шнура, делается его описание и он хранится в жесткой упаковке.

Довольно часто на практике встречаются случаи, когда под взрывные устройства, или их части приспосабливают различные предметы бытового назначения (книги, электроприборы, будильники и т. д.

При обнаружении электропроводов, бечевок измеряется расстояние между концами проводов (бечевок) и очагом взрыва, длина и сечение, материал. Части часового механизма могут находится в грунте воронки или гребня. Для обнаружения его частей и частей иных металлических предметов целесообразно применять металлоискатель, магнит или сито, через которые просеивают измельченный взрывом грунт. При совершении убийств с применением ВВ на местности в ходе осмотра потерпевших, одежды, личных вещей, которые были при них в момент взрыва. В ходе осмотра необходимо принимать активные меры к обнаружению остатков трупов.

При этом необходимо фиксировать размеры, форму, место повреждений, опалений, окопчений, наличие крови. Одежда и другие части изымаются в целях последующего экспертного исследования и приобщения к материалам дела. Причем при осмотре одежды тщательно изучается содержимое карманов и личных вещей погибшего, особенно наличие остатков ВВ и частей взрывчатого устройств.

4. Криминалистическое исследование холодного и метательного оружия

 

Date: 2015-09-24; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию