Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая группа: Общие признаки почерка, характеризующие пространственную ориентацию движений и фрагментов рукописи





В состав данной группы входят следующие признаки почерка.

Размещение самостоятельных фрагментов документа (обращений, заголовков, наименований, дат, резолюций, подписей), которое оценивается относительно срезов листа бумаги, основного текста и относительно друг друга.

Для официальных документов существует общепринятый порядок размещения их реквизитов, составления содержания и расположения фрагментов текста. Так, резолюция обычно выполняется в левой верхней части документа, дата — в правой верхней или в нижней части под подписью, а подпись - под текстом и т.п. Устойчивое отступление от установленного порядка размещения самостоятельных фрагментов документа повышает идентификационную значимость соответствующего признака почерка.

Обращение обычно располагается в рукописи над основным текстом в левой, средней или правой части документа.

Подпись размещается под основным рукописным текстом посередине листа либо со смещением в правую или в левую сторону.

Дата может располагаться в различных местах документа, в зависимости от его вида. Повышенной идентификационной значимостью обладает относительное взаиморасположение подписи и даты.

Наличие (отсутствие) полей, их размеры, форма, конфигурация линий поля. Поля представляют собой привычные отступы пишущего от вертикальных срезов листа бумаги до линии начала строк - левое поле - или окончания строк - правое поле. Необходимо отметить, что признак — наличие полей - фиксируется лишь в тех случаях, когда на протяжении всей рукописи наблюдается устойчивый отступ от вертикальных срезов листа бумаги. Если же наблюдается хотя бы однократный выход строки за границы линии начала или окончания строк, то констатируется факт отсутствия поля.

Размеры полей определяются путем измерений расстояния от вертикальных срезов листа бумаги до линии начала или до линии окончания строк по наиболее удлиненным строкам. По размеру поля подразделяются на:

малые - когда расстояние от вертикальных срезов листа бумаги до линий начала или окончания строк не превышает 1 см;

средние — если это расстояние составляет от 1 до 3 см;

большие - когда это расстояние превышает 3 см.

Форма полей соотносится с геометрической фигурой, образуемой вертикальными срезами листа бумаги и линиями начала или окончания строк. По форме поля бывают прямоугольные и трапециевидные: расширяющиеся или сужающиеся книзу. Трапециевидные по форме поля могут быть либо правонаклонными, либо левонаклонными.

Конфигурация линий полей определяется по условной линии, соединяющей точки начала или окончания строк. Она может быть прямой, ломаной, извилистой, дуговой (вогнутой, выпуклой).

Наличие и размер красных срок. Наиболее распространенным в русской скорописи способом выделения абзацев является красная строка, то есть устойчивый отступ начала первой строки абзаца вправо от линии начала строк. Размер красной строки определяется по расстоянию от линии начала строк до точки начала первого предложения в абзаце.

Красная строка может быть по размеру:

малой, если указанное расстояние не превышает 2 см;

средней, если расстояние составляет 2-3 см;

большой, если это расстояние больше 3 см.

Размер интервалов между строками. Признак характеризует навык размещения строк относительно друг друга в рукописях, выполненных на бумаге, не имеющей линовки.

Размер интервалов между строками определяется путем их визуального соотнесения с высотой строчных букв, не имеющих надстрочных и подстрочных частей (и, н, п, ш).

Для этого необходимо провести условную линию по основаниям (нижним точкам) букв, находящихся в верхней строке, и линию по верхним точкам букв смежной с ней нижней строки, т.е. строки, расположенной под нею. Если в полученный промежуток «вписывается» по высоте одна буква, то интервал считается малым. Средний интервал равен высоте двух строчных букв. Большим интервалом между строк считается промежуток, превышающий высоту двух строчных букв.

Размер интервалов между словами представляет собой расстояние между заключительными и начальными элементами рядом стоящих слов. Интервал определяется по соотношению выделенного расстояния к ширине двухэлементной буквы (и, н, п).

Размер интервалов между словами считается:

малым - когда расстояние примерно равно ширине буквы;

средним - когда расстояние составляет ширину двух букв;

большим - когда расстояние превышает ширину двух букв.

Размещение линии письма относительно линии линовки. В процессе обучения письму вырабатываются навыки размещения письменных знаков на линиях линовки. Данные навыки проявляются в рукописях, выполненных на бумаге с линовкой. Вместе с тем линии письма могут быть размещены над линовкой или под ней.

Положение строк относительно горизонтального среза листа бумаги. Признак определяется по направлению условной линии, соединяющей нижние точки букв, расположенных в одной строке. Направление полученной линии по ходу письма относительно горизонтальных срезов листа бумаги может быть: поднимающимся, параллельным, опускающимся.

Форма линии письма в строке. Признак легко подвержен воздействию различных сбивающих факторов: необычные условия письма (необычный пишущий прибор или материал письма, письмо в движущемся транспорте и т.п.); необычное состояние исполнителя (эмоциональное возбуждение, воздействие алкоголя и т.д.); умышленные изменения почерка (перемена привычной пишущей руки и др.).

Форма линии письма в строке может быть: прямая, извилистая, ступенчатая, выпуклая, вогнутая.

Размещение движений при выполнении знаков препинания. В состав этого признака входят: а) положение знаков препинания (точек, запятых, двоеточий, вопросительных и восклицательных знаков и т.п.) относительно линии линовки или линии письма; б) размер интервалов между знаком препинания и предшествующим словом.

Относительно линии линовки или линии письма знаки препинания могут размещаться: на линии, ниже линии и выше линии.

Размер интервалов между знаком препинания и предшествующим словом определяется по его соотношению с шириной двухэлементных букв:

малый - меньше ширины буквы;

средний — примерно равен ширине буквы;

большой — больше ширины буквы.

Размещение знаков переноса слов. Признак оценивается: а) по положению знаков переноса слов относительно линовки, линий письма и линии строки: на линии, выше линии или ниже ее; б) по направлению движений при выполнении знаков переноса слов относительно линии линовки или линии письма: параллельное, поднимающееся, опускающееся.

Date: 2015-09-24; view: 1473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию