Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр следов и объектов огнестрельного происхождения





При непосредственном осмотре объекта необходимо соблюдать меры безопасности, не допускать непроизвольного выстрела и сохранять возможные следы пальцев рук человека. Поэтому короткоствольное огнестрельное оружие рекомендуется брать за мушку и нижний торец рукоятки, а длинноствольное за край ремня или антабки. При этом необходимо следить за ударно-спусковым механизмом во избежание случайного выстрела.

В протокол вносятся сведения о возможных повреждениях оружия и наслоениях на нем. Осматривается и описывается место, с которого было изъято оружие, описываются все имеющиеся повреждения: вмятины, царапины.

В протоколе рекомендуется зафиксировать не только номер оружия, но и систему и калибр, что делается на основании его конструктивных особенностей и имеющихся маркировок. В тех же случаях, когда система оружия не знакома следователю и специалисту, в протокол вносятся данные о его групповой принадлежности: пистолет, револьвер и т.д.

После проверки оружия на наличие следов папилярных узоров, оно разряжается. При разряжении револьверов каждый патрон или гильза отдельно упаковываются с указанием каморы. У револьвера устанавливаются положения камор относительно ствола, наличие в них патронов, гильз. Если курок револьвера находится на боевом взводе, он осторожно, с фиксацией спицы курса пальцем, переводится на предохранительный взвод.

Затем устанавливается свежесть запаха горения пороха, производится осмотр ствола "просвет" с отведенным затвором. В протоколе указывается степень выраженности следов выстрела внутри канала ствола, а также наличие в канале ствола посторонних веществ.

При осмотре гильзы должны быть установлены: ее материал (металл, бумага, пластмасса), форма (цилиндрическая, бутылочная, коническая), размеры и маркировки, что обязательно заносится в протокол.

Кроме того, в протоколе указываются: степень коррозированности гильз, форма и размеры отложения копоти снаружи и наличие следов порохового нагара внутри ее, деформации и загрязнения.

В протоколе необходимо указывать и имеющиеся следы огнестрельного оружия на гильзе: бойка, чашечки затвора, зацепа выбрасывателя, отражателя, окна в затворе, магазине и др.

При осмотре пуль, пыжей, дроби надо учитывать, что они часто глубоко внедряются в раневой канал или канал повреждения. В тех случаях, когда их извлечение не приведет к невосполнимому разрушению предметов, их содержащих, или невозможно изъять объект целиком или в части, эти объекты извлекаются после фиксации характера входного повреждения и канала, осматриваются и описываются в протоколе.

Если следователь решает извлечь снаряд ил пыж из канала повреждения, то надо порекомендовать ему не ограничиваться фотографированием объекта с введением в канал повреждения визирующего стержня, а помочь в изготовлении слепка с канала повреждения с помощью гипса, пасты - "К" или "СКТН".

Снаряды, внедрившиеся в труп потерпевшего, обычно извлекаются в морге судебно-медицинским экспертом. Специалист криминалист может напомнить следователю и судебному медику о необходимости проверки на месте осмотра возможности того, что снаряд "на выходе" иногда остается между слоями и складками одежды, что может привести к его утрате при транспортировке.

Пуля описывается по форме, размерам, цвету и характеру поверхности, наличие деформаций и наслоений на ней.

Дробь описывается по форме, размерам, цвету и характеру поверхности, наличию деформаций и наслоений на ней.

При осмотре пыжей и прокладок устанавливается и фиксируется их материал, размеры, имеющиеся маркировочные обозначения, наслоения.

При осмотре огнестрельных повреждений указывается их расположение, форма, характер краев, следы дополнительных факторов выстрела, состояние канала повреждения.

Date: 2015-09-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию