Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собирание следов и объектов применения огнестрельного оружия





Приступая к исследованию данной проблемы необходимо учитывать следующее:

Во-первых, судебно-баллистические следы и объекты могут быть обнаружены и исследованы не только на месте происшествия, но и месту обнаружения трупа, месту сокрытия огнестрельного оружия и б/припасов, а также на месте производства выстрела, не связанного с преступлением.

Во-вторых, место происшествия, обычно имеет комплексы следов различного происхождения. На месте применения огнестрельного оружия часто остаются следы ног, следы рук, различные объекты, не связанные с явлением выстрела (окурки, спички, предметы одежды и т.д.), а так же иные следы (пятна крови). По этому, хотя баллистические следы и будут занимать важное месте, следователю с помощью специалистов необходимо обнаружить, зафиксировать, осмотреть и изъять все следы и объекты, имеющие отношение к событию преступления.

Указанные обстоятельства принуждают нас рассматривать следы и объекты баллистического характера с двух взаимосвязанных позиций:

- с одной стороны, эти следы, входят в общую систему следов на месте осмотра, обнаружение и анализ которых в совокупности позволяет создать наиболее достоверные версии события происшествия. При этом специфика баллистических следов и объектов требует специального этапа подхода к ним уяснения характеристики выстрела и выяснения типа, вида, конкретного экземпляра оружия, использовавшегося на месте преступления.

- с другой стороны, методические основы работы со следами и объектами баллистического характера не ограничиваются осмотром места происшествия, а регулируют работу следователя и специалиста по любому месту обнаружения оружия, б/припасов и следов их применения.

Группы баллистических следов:

К первой группе относятся: огнестрельное оружие, его части, чехлы, кобуры, патроны, гильзы, пули, дробь, пыжи, приборы для снаряжения патронов и для высечки пыжей.

Ко второй группе относятся: повреждения и соответствующие им следы дополнительных факторов выстрела.

Таким образом, к первой группе относятся следы-предметы, а ко второй следы-отображения.

Объекты первой группы обнаруживаются в результате целенаправленных поисков с учетом общей обстановки места поисков. Следует иметь виду, что обнаруживать объекты приходится не только брошенные или утерянные на месте происшествия но также специально спрятанные.

Огнестрельное оружие, особенно длинноствольное, которое преступник бросил на месте происшествия, обычно легко обнаруживается. Мелкие объекты (гильзы, пули, патроны, пыжи, тем более дробь, должны разыскиваться целенаправленным поиском на возможных площадях их нахождения. При этом площадь осмотра рационально мысленно разбить на определенные участки, каждый из которых осматривается отдельно с некоторым расширением круга поисков за границей участка.

Поиски таких объектов, как гильзы, выбрасываемые из самозарядного или самострельного оружия, сопряжено с учетом самых неожиданных траекторий их полета. Каждый опытный криминалист имеет в своей практике случай, когда например, гильза обнаруживалась в карманах и складках одежды, за проводами электропроводки, на крышах шкафов. В. М. Комаринец описывает случай, когда такая гильза была обнаружена внутри пустой бутылки, стоявшей на полу на месте происшествия.

С вопросами обнаружения объектов на месте происшествия непосредственно связан вопрос его охраны с момента установления и до прибытия следственно оперативной группы. Хотя контроль за сохранностью обстановки места происшествия и не входят прямо в функции специалиста-криминалиста, он должен учитывать и умышленное их изменение.

В случае, если известно или предполагается, что на месте происшествия использовалось автоматическое или самозарядное оружие определенной системы и установлено место, с которого производился выстрел, необходимо тщательно исследовать участок, лежащий в направлении выбрасывания гильзы. Так, например, гильза из пистолета Макарова выбрасывается вверх-вправо-назад на расстоянии 2-5 метров. Средний угол между линией выбрасывания этой гильзы и направлением выстрелов - 125°. Поэтому специалист-криминалист должен знать данные о направлении и расстоянии выбрасывания стреляных гильз из наиболее распространенных систем самозарядного оружия для целенаправленных поисков гильз.

Необходимо помнить о неразрывной связи всех следов на месте происшествия в комплекс которых входят и следы применения огнестрельного оружия. Другие следы (следы отображения и следы объекты), например, следы ног, обуви, одежды, окурки, головные уборы, перчатки, часто позволяют установить место, где находился стрелявший в момент выстрела.

Если предполагается, что металлические объекты огнестрельного характера (оружие, пули, гильзы) оказались под слоем снега, в густой траве, жидкой грязи, можно применить металлодетекторы: миноискатели, металоискатели, магнитные подъемники. С помощью миноискателя, например, оружие может быть обнаружено в земле на глубине до 25 см, в снегу до 30-40 см, в воде до 45-50 см. Практика показала, что металоискатели целесообразно использовать для обнаружения б/припасов, спрятанных в стенах, различных помещениях, а магнитные подъемники обычно используются для извлечения б/припасов из жидких сред (воды и т.д.).

Необходимо тщательно проверять вещества, в которых предполагается наличие искомого объекта. Так снег, пыль, цемент, мука и т. д. просеиваются через частые сита, что дает гарантию обнаружения объекта при его наличии. Снег и лед растапливаются в подручных емкостях и процеживаются через ткань, марлю, что также обеспечивает обнаружение объекта.

Два последних момента могут быть применены и при розыске спрятанного оружия и б/припасов, т. е. не только на месте происшествия. При этом необходимо учесть, что оружие и б/припасы преступники часто прячут в водосточных трубах, в мешках с зерном и мукой, в копнах и стогах сена, в дуплах деревьев, в тайниках, устроенных в мебели, деревянных стропилах, книгах.

Оружие часто выбрасывают в туалеты, в выгребные ямы. В этом случае для их отыскания необходимо применение специальных сантехнических машин.

При наличии на месте происшествия трупа с огнестрельными повреждениями, необходимо порекомендовать следователю, чтобы судебный медик в присутствии следователя и специалиста-криминалиста тщательно осмотрел одежду потерпевшего. Это позволяет обнаружить снаряд или пыжи, которые иногда остаются между одеждой и телом потерпевшего или между слоями его одежды. В противном случае эти важные вещественные доказательства могут быть утеряны при транспортировки трупа в морг.

Date: 2015-09-24; view: 1322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию