Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечивающие личные потребности человека





 

В данном случае форма собственности не имеет значения, так как она может быть и семейной ОСС, и ИЧС членов семьи, а использоваться абсолютно одинаково. К этому виду собственности мы относим, во-первых, всю ИЧС на отчуждаемые объекты собственности, не используемую для производственных целей, а, во-вторых, всю семейную ОСС, не используемую для производственных целей. Столь сложное определение рассматриваемого объекта уже является показателем того, что главным является не форма собственности сама по себе, и её название, а реальное предназначение этих объектов. Форма собственности в данном случае явно вторична. Кроме того, вероятно, уместно рассматривать ИЧС члена семьи не как самостоятельную форму собственности, а как составную часть семейной ОСС.

Выше мы рассмотрели образование ИЧС на человеческий капитал, а ещё раньше (глава 3) – образование общей совместной собственности на отчуждаемые объекты собственности. И в том, и в другом случае форма собственности возникала однозначно. В отличие от этих форм, принадлежность (ИЧС или ОСС) на отчуждаемые объекты, используемые для обеспечения личных потребностей человека, никакой "однозначности" не имеет. Что позволяет таким путём "уходить" и от налогов.

Но, практически, все объекты, используемые человеком в быту, и появились, и используются именно, как объекты ОСС. Не вызывает никакого сомнения, что удобная одежда, удобный инструмент и множество других "мелочей", и не обязательно "мелочей", могут, и должны де-факто принадлежать конкретному человеку. В какой форме? А имеет ли это какое-то значение? Какое-то, конечно имеет. Но так как в реальной жизни использование конкретных объектов собственности происходит не так, как это, следует из формальной принадлежности, а так как это считается "естественным" в данном сообществе физических лиц, то мы вынуждены рассматривать некое "размытое" понятие собственности, и индивидуальной и семейной, что для "нормальной" семьи вполне естественно. Веками это "размытое понятие" называлось "священным правом частной собственности", что достаточно хорошо отражало и природу образования, и порядок использования этого вида собственности. Речь не идёт о производственных фондах, которые, формально часто принадлежат и не тем, кому следует. Однако, практически, всегда находятся в "нужных" руках. И выполняют "нужную" задачу. В том же юридическом лице, например, кроме участников эти производственные фонды использовать просто некому. Но в данном случае речь идёт "об объектах, используемых для обеспечения личных потребностей человека". Это и крупные объекты (квартира и не одна, машина и не одна, дача и не одна, ценные бумаги и просто деньги), и различная бытовая "мелочёвка".

 

Date: 2015-09-22; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию