Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во что обходится обществу применение данной формы собственности?





В данном случае человек, как живой объект, казалось бы, ничем не отличается от других, тоже живых, но отчуждаемых объектов собственности, которыми являются различные виды домашних животных. Но некоторое сходство объясняется только тем, что человек, как и любое животное, подчиняется одним и тем же законам природы в процессе обеспечения своего существования. Но цели, формы и условия, которыми вызываются затраты, связанные с созданием и существованием данных объектов собственности, различные.

Думаем, что более правильным будет сопоставление процесса человеческого развития с движущимися силами экономического развития, важнейшим элементом которых является человек, использующий свой человеческий капитал. Чтобы работал электромотор, его нужно подключить к источнику электроэнергии. Чтобы работал двигатель, нужно снабдить его топливом, а аккумулятор – зарядить. Чтобы человек мог использовать свой человеческий капитал, его нужно сначала снабдить "топливом", т.е. просто накормить. Потом накопленную физиологическую энергию нужно аккумулировать, чтобы, когда потребуется, использовать в течение какого-то времени в форме физической или интеллектуальной энергии самого человека. Только одной "зарядки" человеку не достаточно. Это – живая материя и она нуждается ещё и в регулярном отдыхе, что и происходит в форме регулярного сна. Но, в отличие от обычного двигателя, человек всегда с момента своего рождения до момента своей смерти, находится во "включённом" состоянии. Поэтому, не зависимо от того, работал ли человек, или ничего не делал, но подзарядка этого "биоаккумулятора" требуется в любом случае, так как человек, как и любое животное, тратит свою энергию на сам процесс своего существования.

Процесс использования человеком своей энергии и процесс восстановления её израсходованных запасов – это различные процессы, происходящие, не зависимо один от другого. Но на начальной стадии развития человечества, когда производительность труда была ещё очень низкой, и до перехода к товарному производству, оба эти процесса происходили внутри маленького человеческого подвида (племени или семьи) и были объективно связаны друг с другом. Поэтому объективный принцип "потреблять в меру созданного" решался сам собой. Но современное человечество, благодаря товарному производству, способно использовать более совершенный принцип: "потреблять в меру потребности". При этом большой ошибкой было бы представлять, что "по потребности" – это, значит, неограниченно. Человек не в состоянии потреблять неограниченно. Применительно к обществу потреблять "по потребности" – это, значит, "в соответствии с научно обоснованными нормами и потребностями". Современное общество по своим возможностям, где-то уже вполне достигло такого уровня, где-то к нему вплотную приблизилось, но нигде не сумело обеспечить формальной реализации этого принципа. В современном обществе процесс создания благ отделяет от процесса их потребления новый процесс – процесс распределения. По сути дела современное человечество уже способно " производить в меру потребности", но "распределятьв меру участия оно ещё не способно.Само существование человека происходит в природе, наполненной множеством благ, созданных человеком. Вопрос о том, во что обходится обществу содержание человеческого капитала, мы более подробно рассмотрим применительно к индивидуальной собственности на отчуждаемые объекты собственности.

Date: 2015-09-22; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию