Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение субъектов-объектов данной формы собственности





Роль человека, как субъекта собственности скорее переоценивается, чем недооценивается. Но это имеет место в части формы собственности, проявляющейся в отношении отчуждаемых объектов собственности. Именно эта форма собственности получила название "священное право частной собственности". И хотя в природе этой формы собственности общество не разобралось и в XXI столетии, но именно этой форме были присвоены такие качества, которых она никогда не имела и не может иметь. Этому помогло то, что понятие "собственность" – многоплановое.

Но мы рассматриваем "человеческий капитал", выполняющий сложную роль и субъекта, и объекта собственности. Ограничимся лишь кратким перечнем направлений человеческого развития. Понятие "человеческий капитал" включает в себя не только способность размножаться и добывать готовые блага, коей обладают и все высшие животные, но и обладает ещё и уникальной способностью, "человеческим интеллектом", которой никакое другое животное на нашей планете не обладает. Кстати, главное достоинство, которым обладает человеческий капитал, заключается не в его способности быть субъектом собственности. Это – неизбежное следствие того, что он обладает интеллектом, а главное его достоинство именно в тех способностях, которые принадлежат ему, как субъекту собственности, благодаря которым он может стать эффективным субъектом собственности. Таких важнейших направлений человеческого развития мы приведем три:

1. Создание "движущих сил экономического развития", позволившее совместить энергетические возможности, которыми обладает природа, с критерием "целесообразности", который может внести в естественный процесс создания благ только человеческий интеллект.

2. Использование "движущих сил экономического развития" и естественных природных законов для создания таких процессов и таких объектов, которые в природной среде сами не возникают и требуют обязательного участия человеческого интеллекта.

3. Способность накапливать и анализировать информацию об окружающем нас мире, что даёт человеку возможность рано или поздно постигнуть естественные природные закономерности и приспособить к ним своё существование и свои действия.

Но полное развитие человеческого интеллекта не происходит стихийно, а требует искусственного привнесения в сознание отдельной личности знаний, накопленных человечеством. Эффективное использование человеком своего человеческого капитала тоже требует создания соответствующих социальных и производственных отношений внутри человеческого сообщества. Человечество существует, как огромный по численности вид, не имеющий, как вид, чего-либо подобного интеллекту, который имеет каждая отдельная личность. Но каждая отдельная личность подвержена воздействию эмоциональных и психологических факторов, часто лишающих человека возможности использовать своё сознание только во благо. Это уже приводило к гибели цивилизаций (Египет, Майя и другие, не оставившие столь заметных следов.), направивших свои усилия на создание бесполезных сооружений. Та же участь грозит и нашей цивилизации, направляющей свои усилия на создание правового символа (денег), лишённого собственной потребительной ценности и не способного увеличить человеческие богатства. Те же "денежные пирамиды".

Этот подходзаставляет многое пересмотреть в оценке роли конкретных форм собственности. Мы уже отмечали, что, есть все основания рассматривать индивидуальную форму собственности, как две самостоятельных формы собственности, хотя и одинаковых "по форме принадлежности" ("индивидуальная"), но существенно различающихся по форме проявления этой принадлежности (отчуждаемую и неотчуждаемую). Если роль неотчуждаемой ИЧС заслуживает только максимального повышения, то роль отчуждаемой ИЧС в форме денег заслуживает кардинальной переоценки.

Date: 2015-09-22; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию