Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение форм собственности





№№ п /п Процессы Индивидуальная форма собственности Общая 3совместная
1Неотчуждаемая 2Отчуждаемая
  − процесс создания семьи и осуществления семейной деятельности; + _ +
  − процесс рождения человека и формирования его человеческого капитала; + _ +
  − процесс создания жизненных благ; + _ +
  − процесс распределения; + + +
  − процесс жизнедеятельности, использующий благо "свободное время" и деньги; + + +
  − процесс достижения индивидуальной цели и роль форм собственности в этом процессе. + + +
  − процесс достижение общественной цели и роль форм собственности в этом процессе + _ +

Этот подходзаставляет многое пересмотреть в оценке роли конкретных форм собственности. Выше (глава 2) мы отмечали существование только двух форм собственности (индивидуальной и общей совместной). Индивидуальная форма, распространяющаяся на два вида объектов (отчуждаемых и неотчуждаемых) очень сильно различается для каждого из этих видов по своей роли. Есть все основания рассматривать их, как две самостоятельных формы собственности, хотя и одинаковых "по форме принадлежности" ("индивидуальная"), но существенно различающихся по форме проявления этой принадлежности. Кроме того, в сочетании с общей совместной семейной собственностью индивидуальную собственность на отчуждаемые блага следует рассматривать просто, как разновидность существования семейной собственности, изначально "общей совместной". Только для физических лиц, не связанных семейными обязанностями, индивидуальная собственность на отчуждаемые объекты становится естественной.

ИЧС выступает, как естественная во всех случаях форма собственности только по отношению человека к своему собственному человеческому капиталу. Но и по отношению к ребёнку, находящемуся в младенческом возрасте, не обладающему ещё человеческим сознанием, а только способностью к его формированию, его родители обладают общей совместной собственностью, в данном случае столь же "естественной", что и ИЧС на собственный капитал.

Если взять отдельного человека, являющегося субъектом собственности по отношению к различным объектам (1.2,3), приведенным в приведенной таблице 6.1., то можно увидеть, что форма собственности не только должна соответствовать смыслу владения, но и соответствовать характеру объекта, которым (характером) обладает только человек, когда он выступает в качестве объекта для себя самого. В последнем случае уместно говорить и морально-психологических составляющих реализации понятия собственности.

Ниже рассмотрим каждую из этих трёх форм собственности с точки зрения её общественной роли более детально и сделаем выводы. При рассмотрении каждую из форм собственности мы будем рассматривать с общих позиций, которые заключаются в ответе на следующие вопросы:

− характер образования данной формы собственности;

− источники образования данной формы собственности;

− применение объектов данной формы собственности;

− во что обходится обществу применение данной формы собственности?

− объективная роль данной формы собственности в достижении цели человеческого

развития.

Date: 2015-09-22; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию