Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая характеристика Чувашской Республики





Чувашская Республика входит в состав Приволжского федерального округа Российской Федерации и является составной частью Волго-Вятского экономического региона. Общая площадь территории Чувашской Республики составляет 18,3 тыс. кв. км. В пределах Чувашской Республики полностью или частично протекает 2356 рек и ручьев общей протяженностью 8650 км. Все они относятся к Волжскому бассейну. Основные реки: Волга и Сура, Большой Цивиль, Малый Цивиль, Аниш, Кубня и Була. На территории Чувашии расположено 368 озер.

По численному составу чуваши занимают пятое место в России после русских, украинцев, татар и башкир. По состоянию на 1 января 2010 года численность постоянного населения республики составляет 1278,4 тыс. человек, из них: городское – 741,8 тыс. человек (58%), в сельское – 635,6 тыс. человек (42%). Плотность населения составляет 70 человек на 1 кв. км. и является одной из самых высоких в России.В Чувашии созданы 5 городских округов, 21 муниципальный район, 7 городских и 284 сельских поселений. Столица республики - город Чебоксары (основан в 1469 году) с населением около 500 тысяч человек.

Транспортный комплекс представлен автомобильным, железнодорожным, речным, воздушным и трубопроводным транспортом. Протяженность автомобильных дорог общего пользования по территории Чувашии составляет 4970,862 км. Федеральные автомобильные трассы представлены дорогами М-7 «Нижний Новгород - Уфа», А-151 «Цивильск - Ульяновск» и «Вятка». Перевозку грузов и пассажиров по территории Чувашской Республики осуществляют два отделения Горьковской железной дороги ОАО «Российские железные дороги. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования составляет 396 км., прочих путей – 318 км. В пределах республики находятся 4 железнодорожных станции первого класса (г. Чебоксары, г. Канаш, г. Шумерля, г. Алатырь). Основная воднотранспортная система Чувашии включает р. Волгу, Чебоксарское и Куйбышевское водохранилища и р. Сура (126 км). Речных портов – 1, пристаней – 3, причалов – 5. Аэропорт г. Чебоксары является гражданским аэропортом III класса. Ведущее место в экономике Чувашии занимает промышленный комплекс, который включает три вида экономической деятельности: добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства и производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Промышленный комплекс республики обеспечивает около 50% поступлений налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации. В структуре обрабатывающих производств на долю предприятий производства пищевых продуктов приходится 17,0 %, химического производства - 11,2 %, производства машин и оборудования – 15,4 %, производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 18,7 %, производства транспортных средств – 12,3 %, металлургического производства и производства готовых металлических изделий 8,3 %, текстильного и швейного производства – 5,1 %, производства прочих неметаллических минеральных продуктов - 4,9 % и прочие - 7,2 %.

На территории Чувашской Республики имеются 16 химически опасных объектов. Существует опасность возможного катастрофического затопления вследствие разрушения тела плотины Чебоксарской ГЭС и разлива паводковых вод, а также возникновения лесных пожаров в пожароопасный период.

Концентрация в Чувашской Республике предприятий машиностроительной, электротехнической, химической промышленности, рост сети транспортных магистралей, а также высокая плотность населения способствуют росту антропогенной нагрузки на окружающую природную среду. Типичными примерами территорий с повышенной антропогенной нагрузкой в Чувашии выступают города Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля и пгт. Вурнары из-за наличия химической, энергетической, электротехнической промышленности, машиностроения и стройиндустрии. Основными экологическими проблемами здесь являются: высокий уровень загрязнения окружающей среды; шумовое и электромагнитное воздействие на человека; уплотнение жилого пространства; влияние на прилегающие лесные и сельскохозяйственные угодья.

Date: 2015-09-22; view: 2618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию